Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Противоракетное исступление

Суть системы ПРО в том, что она должна быть размещена до того, как угроза станет реальной, чтобы нас не застали врасплох.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возражения Таушер-Обамы заставят польских лидеров задуматься о том, не будет ли новое соглашение подорвано следующей администрацией или Конгрессом, в котором в ближайшие годы, скорее всего, продолжат доминировать демократы. Комментарии, подобные приведенным, доставят удовольствие Владимиру Путину, которому только и нужно показать полякам и украинцам, что они не могут доверять непостоянным американцам.

September 10, 2008; Page A14

После того, как в августе США подписали соглашение с Польшей о партнерстве в области создания системы противоракетной обороны, Кремль извлек из чулана старые большевистские методы запугивания и начал активно их применять. Министерство иностранных дел России пообещало, что ответ Москвы 'выйдет за рамки дипломатии', а один российский генерал предположил, что это означает нацеливание ядерных ракет на Польшу. Возможно ли, что такие разговоры найдут сочувствие в американском Конгрессе?

Именно так будет поставлен вопрос, когда в ближайшие дни член Палаты представителей от Иллинойса республиканец Марк Керк (Mark Kirk) предложит внести поправку в закон об ассигнованиях на оборону с целью восстановления финансирования объектов ПРО в Польше и Чехии. Финансирование было сокращено в мае по инициативе демократов, которые аргументировали это тем, что реальная угроза со стороны Ирана возникнет еще нескоро, а соглашение с Польшей не подписано. Теперь Иран попытался запустить на орбиту свой первый спутник, а соглашение с Польшей готово, поэтому вскоре мы увидим, смогут ли измениться в условиях новой реальности демократы в Палате представителей и Барак Обама.

Невзирая даже на то, что подписанием соглашения с США польские лидеры рисковали навлечь на себя гнев России, демократ Эллен Таушер (Ellen Tauscher), представляющая Калифорнию, заявила, что партнерство в области противоракетной обороны идет слишком быстрыми темпами. В августе Таушер писала на страницах левого издания Huffington Post, что американо-польский пакт предусматривает 'создание на идеологической основе системы, которая не опробована и явно не готова, против еще не формировавшейся угрозы'.

Таушер возглавляет подкомитет Палаты представителей по стратегическим силам и потому может стать реальным препятствием для соглашения с Польшей и других попыток упрочения союзнических отношений со странами на периферии России. То же самое касается председателя подкомитета Палаты представителей по оборонным ассигнованиям Джона Мерта (John Murtha), который любит выделять средства на разные цели, но считает неуместной помощь нашим польским союзникам.

Не менее печально то, что этим возражениям против системы ПРО вторит пресс-секретарь Барака Обамы Уэнди Мориджи (Wendy Morigi), которая недавно так изложила позицию кандидата в президенты: 'Конгресс не будет и не должен финансировать создание системы, пока испытания не показали ее работоспособность, а эти испытания будут завершены не ранее 2010 г.'

Нельзя было выбрать более неудачного времени для таких комментариев. После многомесячных общенациональных дебатов и российского вторжения в Грузию польские лидеры, наконец, подписали соглашение. Оно является в большой степени символическим, поскольку 10 ракет-перехватчиков вряд ли могут остановить российское нападение и на самом деле предназначены против Ирана. Но эта символичность все-таки полезна, поскольку она напоминает Москве о том, что империализм, проявленный ею в Грузии, не всех в Восточной Европе заставляет ежиться от страха. Кроме того, это выражение уверенности Польши в Америке как в своем союзнике. 'На этот раз мы намерены иметь альянсы, подкрепленные реальностью, подкрепленные возможностями', - говорит польский министр обороны Радек Сикорский (Radek Sikorski).

В понедельник Сикорский обсуждал в Чикаго с Керком и Джоном Маккейном вопрос о размещении в Польше системы противоракетной обороны. Хотя некоторые сомневаются в том, что соглашение, подписанное в августе, пройдет через польский парламент, Сикорский говорит нам, что с ратификацией проблем не будет, и она, скорее всего, состоится до конца года. С другой стороны, если США не выполнят свои новые обязательства перед Польшей, то это разрушит доверие страны к НАТО. 'Мы действительно ощущаем, что НАТО должна возродиться в роли военной организации', - отмечает Сикорский.

Возражения Таушер-Обамы заставят польских лидеров задуматься о том, не будет ли новое соглашение подорвано следующей администрацией или Конгрессом, в котором в ближайшие годы, скорее всего, продолжат доминировать демократы. Комментарии, подобные приведенным, доставят удовольствие Владимиру Путину, которому только и нужно показать полякам и украинцам, что они не могут доверять непостоянным американцам.

За это десятилетие Пентагон добился существенного продвижения в разработке системы противоракетной обороны, и наши союзники стремятся участвовать в этом процессе. Когда объекты ПРО - в стране или за рубежом - будут созданы, они могут совершенствоваться по мере развития технологии. Суть системы ПРО в том, что она должна быть размещена до того, как угроза станет реальной, чтобы нас не застали врасплох. 'Основанная на идеологии' враждебность Таушер-Обамы к соглашению с Польшей помогает объяснить тот факт, что большинство американцев не готово сказать, что они доверяют демократам по вопросам национальной безопасности.

************

Из Тацита: "Саак Свирепый, Царь Колхов" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Даже сам Влад Дракула не спасет Россию (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Сергей Доренко: Нам принесут Грузию в подарочной упаковке (Сообщество читателей ИноСМИ)

_______________________________

Российская ядерная угроза это больше, чем просто слова ("The Wall Street Journal", США)

Российская агрессия это вызов мировому порядку ("The Wall Street Journal", США)

Польша со щитом ("Польское радио для заграницы", Польша)