Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латвийские молчальники

Александр Вешняков называет возможное нападение России на другие государства - 'фантазией'. Очевидно, самыми большими фантазерами являются грузины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Вешняков называет возможное нападение России на другие государства - 'фантазией'. Очевидно, самыми большими фантазерами являются грузины...

Войска России оккупируют Грузию. Российский вождь Владимир Путин стреляет в тигров и вместе со своими генералами грозит, что может уничтожить любого врага, а его ставленник Дмитрий Медведев провозглашает новые внешнеполитические принципы государства - у России будто бы есть право на "зону влияния" в приграничных с ней странах. Это иной мир с новыми, небывалыми со времен распада СССР угрозами соседнему с Россией государству - Латвии. Но от наших доморощенных политиков не услышишь ничего более существенного, чем то, что нас защищает 5-я статья договора НАТО.

Грузинский президент Михаил Саакашвили в минувшую субботу рассказал, что в свое время говорил ему Владимир Путин: самолеты Запада не остановят его в странах Балтии. Министерство обороны Латвии расценило сказанное им как "призыв заострить международное внимание", а военную агрессию со стороны России - как малоправдоподобную, потому что Латвия при своей обороне опирается на гарантии 5-ой статьи договора Североатлантического альянса.

Можно еще добавить: президент России сказал, что уже не считает Саакашвили президентом Грузии. Поэтому будем полагаться на шутку постоянного представителя России в НАТО Дмитрия Рогозина, что от его страны должны защищаться разве что пингвины. Или на полное серьезности высказывание посла в Латвии Александра Вешнякова о том, что возможное нападение России на другие государства - это 'фантазия' (очевидно, самыми большими фантазерами являются грузины), а задачей России является только и исключительно противодействие "фашизму" и "переписыванию истории". И, конечно, защита своих соотечественников, где бы они ни находились, как обещал президент России.

Вряд ли наша безопасность кого-то другого заботит больше, чем нас самих. Однако сделанное во вторник заявление посла США в НАТО Курта Волкера, что альянс готов защитить государства Балтии от любого нападения, не вызвало ответных комментариев латвийских политиков о том, будем ли мы готовы сами защищаться и каким образом станем это делать. Американцы нас защитят, а пока самолеты НАТО время от времени совершают облеты вокруг Риги, мы можем сосредоточиться на создании кавалерии для парада?

"Я не хочу пугать людей, потому что есть фундаментальное отличие: мы внутри НАТО", - подчеркивает министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш (Народная партия). Латвию защищает 5-я статья договора альянса, обусловливающая, что нападение на одно государство альянса будет считаться нападением на остальных членов.

Определенный в договоре НАТО принцип коллективной обороны является фундаментальным, и страны-участницы в случае нападения не смогут от него отступить и рисковать обрушением всей послевоенной системы безопасности Запада. Он сам по себе способен удерживать возможного агрессора от военных авантюр, причем после кончины СССР было политкорректным если не полагать, то, по крайней мере, говорить, что в Европе таких военных угроз уже нет. Поэтому также было политически некорректно готовить конкретные оборонные планы НАТО по защите Балтии и бывших стран советского блока, в отличие от того, что такие планы обороны всегда были у "старых" членов альянса.

Вторжение России в Грузию радикально изменило положение. Российские руководители эту ситуацию продолжают обострять, все более воинственной риторикой загоняя себя на дерево все выше и выше. И получается, что спуститься вниз им уже не позволяет "гордость". Трудно предвидеть, как далеко это зайдет, поэтому оборонные планы государств Балтии являются совершенно необходимым средством сдерживания, даже если до сих пор для этого хватало лишь самого принципа коллективной обороны.

Министр обороны Латвии Винетс Велдре (Народная партия) на прошлой неделе рассказал газете 'Диена', что разработка оборонного плана была начата еще до грузинской войны, только это государственная тайна. Пресс-служба НАТО сообщила 'Диене', что дискуссий об этом между членами НАТО не было. Во вторник в НАТО заявили, что представители стран Балтии интересовались 'рутинным оборонным планированием', а также происходил обмен мнениями о необходимости выработки плана на случай, если альянс столкнется с "конкретной ситуацией". Странно, что Винетс Велдре единственный из политиков, кто упоминает, что над этим планом уже ведется работа. Нужно спросить, почему латвийские политики даже в ситуации, когда возможность агрессии оценивается всерьез, не считают нужным начать дискуссию по этому вопросу?

Наоборот, председатель Комиссии Сейма по обороне Юрис Далбиньш (Народная партия) в среду в газете 'Телеграф' поведал, что Латвии не нужно просить о дополнительной помощи Североатлантического альянса, потому что угроза не является столь серьезной. Однако, если "руководство альянса" захочет нам оказать помощь, тогда, конечно, не следует от нее отказываться. Ему также подпевает представительница оппозиционной партии 'Новое время' в этой комиссии - Линда Мурниеце: "Если помощь предлагают безвозмездно, то ее, конечно, нужно брать". 'Но если взамен потребуют послать наших военнослужащих в 'горячие точки', тогда 'нужно всерьез дискутировать'.

Вопросы о специализации государств-членов альянса и готовности в случае надобности послать своих военнослужащих в "горячие точки" мира как будто были обговорены. Так что самое время обсудить, как мы совместно защитим территорию отдельной страны НАТО в случае нападения извне.

Правда и то, что натовские планы обороны не являются единственной гарантией безопасности. Они не восполнят внутриполитическую нестабильность, дефицит права, зависимость от российских энергоресурсов, продажность политиков и готовность угождать интересам Москвы. Не в этом ли кроются главные причины того, почему политики Латвии используют возможность промолчать даже тогда, когда речь идет о государственной безопасности?

Перевод: Николай Баранкин

* * * * * * * *

Анатомия московской лжи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Из Тацита: "Саак Свирепый, Царь Колхов" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Сергей Доренко: Нам принесут Грузию в подарочной упаковке (Сообщество читателей ИноСМИ)

__________________________________

НАТО разместит базы в Балтии? ("Telegraf", Латвия)

Восточная Европа способна себя защитить ("The Wall Street Journal", США)

НАТО не решается перейти 'красную линию', очерченную Россией ("The Financial Times", Великобритания)