Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добро пожаловать в общество страха!

Постоянное чувство страха - это самый короткий путь к тоталитаризму

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так кого или чего мы должны бояться? Прежде всего, конечно, автократичного Путина, поскольку тот может повторить грузинский вариант в Эстонии. Потом опутинившегося Медведева, которому все равно, что в мире думают о России. Затем еще и саму Россию, в которой государственный капитализм служит великорусскому шовинизму...

И вот оно наступило. Так кого или чего мы должны бояться? Прежде всего, конечно, автократичного Путина, поскольку тот может повторить грузинский вариант в Эстонии. Потом опутинившегося Медведева, которому все равно, что в мире думают о России. Затем еще и саму Россию, в которой государственный капитализм служит великорусскому шовинизму.

Европейского союза, который недостаточно строг в отношении России. И который, поэтому, в какой-то момент может нас предать. НАТО, которому нужно слишком много времени для того, чтобы прийти нам на помощь, если на нас нападут.

Но и дома мы постоянно должны быть в страхе. Зарплаты замораживаются, пособия на детей урезаются, акцизы и инфляция взлетают до потолка. Сами перекрываем краны для русского газа, от центрального отопления придется отказаться в пользу отапливаемой дровами 'буржуйки'. Найдут способ прикрыть и фонд Kultuurkapital. Письма и газеты домой доставлять больше не будут, ну, разве что доплатишь. Чтобы сходить в аптеку или к врачу, надо будет брать кредит в банке. Бывшие заемные конторы превратятся в супералчных заимодавцев.

Такая картина складывается из сообщений прессы и комментариев. Пресса любит нагнетать страх, хотя долго он кормить ее не может. Ведь вскоре наступает момент, когда настолько тупеешь, что машешь на все рукой, закрываешь глаза и затыкаешь уши, затем посылаешь политиков подальше и начинаешь проживать день за днем.

Но кому-то это постоянное чувство страха должно приносить пользу. Военной промышленности, конечно. И жаждущим власти. Поскольку это - самый короткий путь к тоталитаризму.

Меня поражает, как быстро политическая элита Эстонии начинает рядиться в те же одежды, которые в конце 1980-х годов были вроде как окончательно выброшены: есть только одна правда - правда партии и ее лидера, все сомневающиеся в генеральном курсе или критически думающие личности - агенты или коллаборационисты.

В какой-то момент начинаешь ощущать сходство с еще более далекими временами, когда работал принцип: чем больше страха, тем плотнее сбиваются массы вокруг успокаивающего их авторитета. На экране появляется генерал и сообщает: спите спокойно! А президент объявляет: 'У Эстонии нет причин чувствовать страх или неуверенность'. Хотя причин - вагон, и главная среди них - это неуверенность.

К руководителям люди бы прислушивались, если бы сказанному ими сопутствовал диалог, аргументированное обсуждение, а не основанная на символах и стереотипах пропаганда. Если бы доверяли мыслительным способностям самих людей. Для начала мы должны сосредоточиться не на запугивании, а на рисках. И тогда каждый сможет решить, видит ли он в риске вызов или источник сковывающего душу страха.

* * * * * * * *

Анатомия московской лжи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Из Тацита: "Саак Свирепый, Царь Колхов" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Сергей Доренко: Нам принесут Грузию в подарочной упаковке (Сообщество читателей ИноСМИ)

__________________________________

Почему Эстония боится всего русского? ("Час", Латвия)

Март Хельме: Великий план Империи Зла ("Delfi", Эстония)

Россия больше боится Эстонию, чем Эстония - Россию ("Delfi", Эстония)