Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война на Кавказе дала толчок переделу сфер геополитического влияния

Не исключено, что в этом дележе Грузии предложат отступные за Южную Осетию и Абхазию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России есть комплекс старшего брата, и это ужасно, но комплекс младшего брата еще хуже. Сейчас все небольшие страны Восточной Европы, недавно ставшие членами ЕС, объединились, чтобы метать мелкие стрелы в большого русского медведя. Ведь когда появляется общий враг, отражение в зеркале становится приятнее

На фоне кавказского конфликта отчетливо проявилась главная проблема ЕС: в критических ситуациях европейское братство функционирует из рук вон плохо. Стреноженные нефте- и газопроводами старожилы вынуждены считаться с Россией, которая все чаще сознательно идет на открытую конфронтацию с зависимым от нее Западом.

'У России есть комплекс старшего брата, и это ужасно, но комплекс младшего брата еще хуже, - говорит 'Фокусу' немецкий политолог Александр Рар. - Сейчас все небольшие страны Восточной Европы, недавно ставшие членами ЕС, объединились, чтобы метать мелкие стрелы в большого русского медведя. Ведь когда появляется общий враг, отражение в зеркале становится приятнее'.

Европе действительно остается лишь пенять на зеркало. Сербия, как и Грузия сегодня, еще недавно кричала о территориальной целостности и призывала соблюдать правовые нормы. После признания независимости Косово там развернулась кампания против принудительного решения международного сообщества. Но потом Сербии посулили членство в ЕС, а национальным героем Радованом Караджичем занялся Гаагский трибунал. Плакаты 'Косово - это Сербия' убрали, народу стали внушать другое: нужно смотреть вперед, в будущее, а не жить прошлым.

Возможность сербского сценария для Грузии Рар считает вполне реалистичной: после признания независимости Косово в активе Евросоюза мало убедительных аргументов.

'Если ЕС признает независимость Южной Осетии и Абхазии, то Грузию, - скорее всего, пустят в НАТО, это возможный компромисс', - считает Александр Рар.

Грозные брови Запада

Из военного конфликта на Кавказе российская сторона всеми силами пытается извлечь выгоду. Главное для Кремля - восстановить непререкаемый авторитет в регионе, который существенно пошатнулся из-за строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, когда значительные объемы нефти пошли в обход России. Этот трубопровод был проложен при непосредственном участии Великобритании и США для создания независимого пути транспортировки каспийской нефти на мировой рынок. Еще один проект - газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум фигурирует в нескольких других крупных проектах: White Stream (Грузия-Украина-Евросоюз) и Nabucco. Главная цель его строительства - доставка энергоресурсов в Европу в обход России.

'В Москве так ликовали после победы в военном конфликте, как будто третью мировую выиграли, - говорит 'Фокусу' президент грузинского Фонда стратегических и международных исследований Александр Рондели. - Но все это лишь укрепило нас во мнении, что Россия - это гангстер. И у нашего лидера, я думаю, только прибавилось сторонников'.

У Михаила Саакашвили действительно немало сторонников на словах, но оптимизм Рондели на фоне печальных результатов последнего саммита ЕС выглядит не очень убедительно. В очередной раз осудив действия России и признание ею независимости Абхазии и Южной Осетии, Брюссель не принял в отношении Москвы никаких санкций. Гром мог бы грянуть в ноябре, когда состоится саммит Россия-ЕС в Ницце. Если российские войска не будут выведены из Грузии, Евросоюз обещает Москве 'полный пересмотр отношений'. Но тогда впереди замаячит зима, и сытая, привыкшая к уюту Европа вряд ли решится на конфронтацию с хозяином нефтяного и газового вентиля. Отключение газопровода Ямал-Европа в начале сентября, которое, по официальным данным, связано с 'проведением плановых ремонтных работ на территории Польши и Германии', но так неожиданно совпавшее с саммитом ЕС, может лишний раз продемонстрировать уязвимость западных стран в вопросе энергоресурсов.

Но пока даже такие непримиримые оппоненты России, как Польша и Литва, опасаясь оказаться в меньшинстве, не стали настаивать на финансово-экономических санкциях против РФ. А глава МИДа Испании Анхель Моратинос заявил, что 'пришло время не для санкций, а для диалога'. Решения Брюсселя, привыкшего к интеллигентным политическим реверансам, вполне ожидаемы. В то же время недавнее заявление Департамента информации и печати МИД РФ о согласии на присутствие международного полицейского контингента в зоне безопасности вокруг Абхазии и Южной Осетии выглядит как приятный для еврочиновников сюрприз. Ведь еще совсем недавно Москва такую возможность отвергала с присущей ей категоричностью. Согласие России похоже на снисходительное заигрывание с Западом, однако может стать дополнительным козырем для президента Франции Николя Саркози, главного ангела-хранителя мировой между Россией и Грузией. Возможно, основным посылом завершившегося саммита станет заявление Гордона Брауна о том, что независимая политика Брюсселя напрямую связана с альтернативными поставками энергоресурсов в Европу. Вопрос увеличения финансирования проекта Nabucco, который предполагает строительство газопровода от каспийских месторождений до ЕС через Турцию, стал на встрече одним из ключевых.

Заокеанский друг

США - более стойкий союзник Грузии в послевоенном конфликте с Россией. И рычагов влияния на Белый дом у Кремля намного меньше. Но заявления первых лиц РФ могут стать в будущем аргументом для международного сообщества, когда пойдет речь о том, кто же виноват в развязывании войны.

'Возникает подозрение, что кто-то в США специально создал этот - конфликт с целью обострения ситуации и создания преимущества в конкурентной борьбе для одного из кандидатов на пост президента США', - с таким заявлением выступил премьер Владимир Путин в интервью телеканалу CNN.

Таким образом, из категории слухов версия о спецоперации Белого дома 'Как помочь Джону Маккейну выиграть президентские выборы' вышла на новый уровень. Как бы там ни было, но после событий в Грузии рейтинг республиканца Маккейна, известного своим экспансивным подходом к внешней политике США, повысился на 16%. Возможно, это простое совпадение. Но подобные совпадения всегда можно трактовать по-разному.

Грузинский фактор в американских президентских выборах появился давно. Оппоненты республиканцев не раз обвиняли главного внешнеполитического советника Маккейна Рэнди Шенеманна в лоббировании интересов Грузии. К тому же демократы больше настроены на диалог с Россией, поскольку рассчитывают на ее помощь в урегулировании проблем на Ближнем Востоке, в Иране и Ираке.

Демократ Обама, в свою очередь, более выгоден российскому руководству. Его международные притязания далеко не так агрессивны, как у Маккейна, а часть команды Обамы до сих пор последовательно выступала против американских систем ПРО в Восточной Европе. Но после российско-грузинского военного конфликта сенатор может пересмотреть свои внешнеполитические позиции. Он уже выступил с заявлением, в котором осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и призвал провести в сентябре саммит США-ЕС-Грузия, который помог бы восстановить территориальную целостность Грузии.

Но убедить народы двух опальных регионов пойти на какие-либо переговоры с Тбилиси уже не удастся никому.

Все поделить

Несмотря на поддержку России, Абхазия и Южная Осетия пока останутся независимыми только для одной, пусть и очень большой страны. Но, как считает директор главной дирекции стран СНГ и Балтии РИА 'Новости', осетин по происхождению Алан Касаев, этот процесс уже необратим.

'Я думаю, что вопрос о статусе этих государств будет заморожен. Ни о каком варианте конфедерации не может быть и речи, - уверен Касаев. - Абхазия как более развитое государство будет самостоятельным, а Южная Осетия войдет в состав России'.

Очевидно, что Украина в силу разных причин не останется в стороне. Политологи сходятся в том, что наша страна окажется площадкой для нового этапа противоборства.

'В одну реку нельзя войти дважды, и повторение холодной войны - маловероятно: страны больше не разделены идеологиями, - говорит заместитель директора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. - Тем не менее, мир стоит на пороге острой конфронтации, где наиболее сильные государства будут делить сферы влияния. И в этом случае именно борьба за Украину определит характер отношений Запада и России'.

* * * * * * * *

Анатомия московской лжи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Из Тацита: "Саак Свирепый, Царь Колхов" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Сергей Доренко: Нам принесут Грузию в подарочной упаковке (Сообщество читателей ИноСМИ)

__________________________________

Следующей целью России может стать Украина ("The Wall Street Journal", США)

ЕС: 'У украинцев нет худшего врага, чем они сами' ("The Financial Times", Великобритания)

На очереди - Украина? ("New Statesman", Великобритания)