Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отношения Запад-Россия: анатомия перелома

Обзор французской прессы. Вечерняя "Монд" 11/09/2008

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воспользовавшись чудовищной ошибкой Михаила Саакашвили, Москва не просто начала военную операцию. В России стала раскручиваться спираль массовой паранойи при активном участии СМИ. Паранойя - классический инструмент политики в России...

"Отношения Запад-Россия: анатомия перелома". Под таким заголовком выходит центральная аналитическая статья газеты "Монд". Последствия кризиса на Кавказе для отношений Запада и России, новый перелом, расколовший партнерство с Москвой, "Монд" объясняет тремя факторами.

***

'Отношения Запад-Россия: анатомия перелома'. Под таким заголовком публикует свою центральную аналитическую статью газета 'Монд'. Французская газета анализирует последствия кризиса на Кавказе для отношений Запада и России, которые дали существенную трещину. Новый перелом, расколовший партнерство Запада и Москвы, 'Монд' объясняет тремя факторами.

Во-первых, поведение самих российских властей во время кризиса. Воспользовавшись чудовищной ошибкой Михаила Саакашвили, Москва не просто начала военную операцию. В России стала раскручиваться спираль массовой паранойи при активном участии СМИ. Паранойя - классический инструмент политики в России, - считает "Монд". Это состояние позволяет легко мобилизовать массы против некой внешней угрозы и внешнего врага: когда-то в советские времена против "космополитов" или "капиталистов", сейчас - против "террористов" или "пособников НАТО". Президент Медведев легко перешел на воинственную риторику Владимира Путина, пропаганда запустила в оборот термины "фашизм" и "геноцид". Кстати, газета "Монд" обращает внимание на забывчивость и непоследовательность российских СМИ: нынешнее внимание к пострадавшим в Южной Осетии резко контрастирует с былым безразличием к жителям чеченского города Грозный, который российские силы попросту стерли с лица земли.

Помимо воинственной паранойи в России, вторая причина раскола с Западом - ошибки самих западных стран. Среди таких ошибок "Монд" упоминает и вторжение США в Ирак на фоне грубой лжи, и размещение американской системы ПРО в Европе, и признание независимости Косово.

Наконец, третий фактор раскола между Западом и Россией - это различие ценностей и истории, - полагает "Монд". Европейцы давно забыли, что такое насилие и война. Они живут в режиме власти закона, а не силы.

В России насилие - это питательная среда политики, права личности ничего не стоят перед государственными соображениями. Жизнями граждан жертвуют при терактах в "Норд-Осте" и Беслане, президент Ельцин отправляет танки против парламента, начинает первую чеченскую войну. Вторая чеченская помогает прийти к власти президенту Путину. Все эти кровавые эпизоды недавней истории России напоминает газета "Монд". Поэтому в России, в отличие от Запада, закон не служит для улаживания отношений между отдельными людьми, предприятиями и государствами. Закон в России - это всего лишь дубина в руках сильного, - отмечает французская газета 'Монд'.

* * * * * * * * *

Я тебя убью. Но не сегодня (Сообщество читателей ИноСМИ)

Анатомия московской лжи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! ("Квела сиахле", Грузия)

_________________________________

Опасливые защитники Грузии ("The Boston Globe", США)

Проиграла ли Россия информационную войну Грузии или Западу? ("Limes", Италия)

Мамой клянусь, войну начали русские! ("Telegraf", Латвия)