Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад - Россия: анатомия перелома

В России насилие - 'жизненный сок' политики

Запад - Россия: анатомия перелома picture
Запад - Россия: анатомия перелома picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая линия разлома, пролегшая между Россией и Западом, объясняется тремя факторами. Первый - это спираль паранойи, которую начали раскручивать российские власти, воспользовавшись серьезнейшей ошибкой Михаила Саакашвили: операцией, начатой 7 августа против Цхинвали, 'столицы' Южной Осетии. Эта паранойя, раздуваемая при помощи СМИ, является классическим инструментом политики в России, как в кризисные времена, так и в периоды подъема

Можно широкими мазками описать кавказский кризис, разразившейся в августе с.г. Грузия после самоубийственной наступательной операции понесла поражение. Она, несомненно, окончательно утратила контроль над двумя сепаратистскими регионами - Южной Осетией и Абхазией. Россия жестоко отомстила своему бывшему вассалу, разрушив инфраструктуру в стране, позволив провести на югоосетинской земле этнические чистки в отношении грузинских жителей. И, наконец, Москва оказалась в беспрецедентной дипломатической изоляции, что, судя по всему, совершенно не беспокоит руководителей России.

Новая линия разлома, пролегшая между Россией и Западом, объясняется тремя факторами. Первый - это спираль паранойи, которую начали раскручивать российские власти, воспользовавшись серьезнейшей ошибкой Михаила Саакашвили: операцией, начатой 7 августа против Цхинвали, 'столицы' Южной Осетии. Эта паранойя, раздуваемая при помощи СМИ, является классическим инструментом политики в России, как в кризисные времена, так и в периоды подъема. Она позволяет мобилизовать массы, сплотить их перед лицом внешней угрозы. Враг - 'космополиты' или 'капиталисты' в советскую эпоху, 'террористы' или 'приспешники НАТО' в современной России - служит 'смазкой', благодаря которой механизм работает на полных оборотах.

Дмитрий Медведев к разочарованию своих либеральных приверженцев перенял воинственную риторику Владимира Путина. Государственные и частные телеканалы были приведены в боевую готовность. Первые жертвы: слова. Президента Саакашвили окрестили 'фашистом'; задача российских миротворцев - 'принуждение к миру'; Медведев говорит о 'геноциде', который Грузия планировала провести против югоосетинского народа. Российские СМИ с сочувствием описывали, как жители Цхинвали прятались в подвалах во время боевых действий. Чеченцы Грозного, города, который российские войска сравняли с землей, должно быть оценили различия в степени проявленного участия. Западные СМИ, со своей стороны, в основном описывали акты вандализма российской армии, пренебрежение и непоследовательность Москвы в отношении своих обязательств; при этом они мало общались с осетинами и абхазами, что не позволило им оценить всю глубину пропасти, необратимым образом разделившей эти народы и грузин.

Нельзя возлагать вину за ошибки русских на страны Запада. Однако они свершали шаги - и ошибки? - которые питали эту паранойю и усиливали непонимание. Это - второй фактор. Например, Запад уже давно пообещал руководству Косово признать независимость края, дать впоследствии задний ход было бы непросто. Однако Москва не оставила камня на камне от аргумента, что Косово - 'исключительный случай'. Теперь Россия считает, что с Абхазией и Южной Осетией, она взяла реванш. Основанное на лжи американское вторжение в Ирак послужило оправданием злоупотреблениям российских властей, которые отныне не приемлют нотаций со стороны Запада. Подобные суждения высказывают не только власти или СМИ, так считают и граждане страны. 'Двойные стандарты', - заявляют они. Отметим, что этот аргумент может быть обоюдоострым: если Москве так дорог принцип самоопределения народов, почему она не применила его к Чечне?

Реваншистские инстинкты

Еще одним спорным шагом было решение разместить элементы американского противоракетного 'щита' в Польше, которая взамен получит от США ракеты 'Пэтриот'. Время подписания соглашения - самый разгар грузинского кризиса - и его влияние катастрофичны. С самого начала переговоров русские считали, что именно они являются настоящей мишенью американцев. Вновь обретенное экономическое могущество пробудило в них реваншистские инстинкты и стремление вернуть влияние на постсоветском пространстве, утраченное после полных унижений 1990-х годов.

Европейский Союз, чтобы утвердить свою идентичность, должен был с самого начала воспротивиться размещению на территории одного из своих членов американского 'щита', попытаться отговорить Польшу от подобного шага. Мы ни в коем случае не оспариваем суверенное право Польши защищать себя, но это удобная возможность задаться вопросом о судьбе европейской обороны, о целях и задачах НАТО в современном мире, о создании здоровых и прочных отношений с периферией России. Для этого необходимо четко излагать свою позицию - например, касательно привилегированных отношений с Украиной - а не делать судорожных движений и постоянно пребывать в страхе обидеть Москву.

Председатель Евросоюз Николя Саркози хотел усидеть на всех стульях: сохранить хотя бы минимальное единство в рядах ЕС; продолжать курс Жака Ширака в отношении Москвы (плюс быстрая реакция), избегать слов, которые могут рассердить визави. Когда Саркози в первый раз поехал в Москву в начале кризиса, он не сомневался, что может вести переговоры с русскими также, как он общается с французскими профсоюзами или главами классических правительств - полагаясь лишь на свое риторическое искусство.

Однако данный кризис послужил лишним подтверждением существования третьего фактора раскола между Востоком и Западом, который оказывает существенное влияние при дипломатических переговорах: разные ценности и исторический опыт. Мы говорим не о генетике, а о наследии. Европейцы забыли, что такое война. Они живут при государственном строе, где верховенствует закон, а не сила. Они делают ставку на профессиональных военных и технологии, которые выполнят всю нужную работу. Память о мертвых для них - уже зарубцевавшаяся рана.

Зато на теле Кавказа шрамов не счесть. В каждой абхазской, югоосетинской, чеченской, армянской семье есть те, кто сражался, стал беженцем или пал жертвой кровавых конфликтов 1990-х годов. В России насилие - 'жизненный сок' политики; права личности ничего не стоят перед интересами власти, которая, не колеблясь, приносит в жертву гражданское население, чтобы разрешить проблемы с захватом заложников (школа в Беслане, 'Норд-Ост'). В конце 1993 года Борис Ельцин приказал танкам стрелять по парламенту; он же начал первую чеченскую войну. Владимир Путин возвысился на волне второй войне в Чечне, и в дальнейшем неустанно укреплял военный потенциал страны и развивал националистическую риторику. Однако идеи насилия проникают и в общество, несмотря на распространение уклада жизни 'мировой деревни'. Закон служит не для того, чтобы регулировать отношения между частными лицами, предприятиями и государственными органами. В первую очередь он - дубина в руках сильнейшего.

*************

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вопли об империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Я тебя убью. Но не сегодня (Сообщество читателей ИноСМИ)

Живым или мертвым (Сообщество читателей ИноСМИ)

______________________________

Опасливые защитники Грузии ("The Boston Globe", США)

Российское вторжение в Грузию - расплата за американское вторжение в Ирак ("The Guardian", Великобритания)

Почему Косово не стоит выделки ("Newsweek", США)