Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия примет в свой состав Южную Осетию - но без лишнего шума

Россия весьма болезненно воспринимает обвинения в том, что ее война с Грузией была продиктована стремлением аннексировать часть грузинской территории

Россия примет в свой состав Южную Осетию - но без лишнего шума picture
Россия примет в свой состав Южную Осетию - но без лишнего шума picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сразу после окончания войны президент Медведев заявил о своей готовности принять решение об однозначной поддержке воли этих двух народов Кавказа. Речь шла о признании их независимости - но в той же степени его слова относятся и к 'воле' югоосетинского народа относительно присоединения к России, чего он сегодня несомненно желает

Южная Осетия никогда не скрывала желания воссоединиться со своими братьями из Северной Осетии. Власти самопровозглашенной республики постоянно говорили об этом с начала девяностых, когда она де-факто отделилась от Грузии, и Россию, негативно относящуюся к сепаратистским движениям на собственной территории, например, в Чечне, это вполне устраивало. Альтернативой стала бы независимость Южной Осетии, в результате чего в Северной Осетии могла развернуться агитация за воссоединение с братьями на юге в рамках единого суверенного государства - а это для Москвы неприемлемо.

Однако Россия весьма болезненно воспринимает обвинения в том, что ее война с Грузией была продиктована стремлением аннексировать часть грузинской территории. Особенно это относится к другой мятежной провинции - Абхазии, до которой из Сочи, где пройдет Зимняя Олимпиада-2014, можно добраться на машине за полчаса. Значение, которое придает Россия тому факту, что ей доверили право проведения Игр, трудно переоценить; Сочи-2014 стал 'личным проектом' Владимира Путина. Если обвинения грузинской стороны относительно аннексионистских планов России обретут вес, очевидной 'мишенью' для санкций и протестов станет Сочинская Олимпиада.

Таким образом, Эдуард Кокойты высказал именно то, чего хотят жители Южной Осетии, - и две недели назад он говорил о том же с такой же решимостью - но Россия сегодня не хочет привлекать к этому излишнего внимания. В понедельник президент Медведев, его французский коллега Саркози и представители ЕС договорились 15 октября провести международную конференцию относительно будущего Южной Осетии и Абхазии, хотя одновременно глава российского государства подчеркнул, что решение Москвы о признании их независимости - окончательное. Опять же Россия, хотя бы для проформы, не желает сейчас создавать впечатления, будто она уже предопределила результат.

Сразу после окончания войны президент Медведев заявил о своей готовности принять решение об однозначной поддержке воли этих двух народов Кавказа. Речь шла о признании их независимости - но в той же степени его слова относятся и к 'воле' югоосетинского народа относительно присоединения к России, чего он сегодня несомненно желает.

* * * * * * * * *

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вопли об империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Я тебя убью. Но не сегодня (Сообщество читателей ИноСМИ)

Живым или мертвым (Сообщество читателей ИноСМИ)

__________________________________

Лавров: Берите пример с России ("Gazeta Wyborcza", Польша)

В России насилие - 'жизненный сок' политики ("Le Monde", Франция)

Что за игру ведет Россия? ("Le Nouvel Observateur", Франция)