Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Танец с медведем

И мы не сможем выйти из этой ситуации, пока Европа не поймет с какой ноги нужно начинать танец с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия Путина пришла издалека, из степей многовекового рабства. Она, безусловно, не достигла демократической нирваны, которую ей от большого ума прописали наши инквизиторы. Но она оставила позади эпоху ГУЛАГа. Ее режим стремится к демократии, но присутствует в нем и изрядная доля эффективной деспотии. Власть в стране - в руках элиты, ярчайшим представителем которой является Путин

После акта насилия России в Грузии от возродившихся призраков 'Мюнхена' и 'холодной войны' мурашки бегут по спине. Но сравнение не довод. Сегодня сигнал к атаке подает российский национализм.

Эта опасность другого толка! Она не претендует на преобразование всей планеты, но пробуждает вечные амбиции, существовавшие на протяжении всей истории России от Петра Великого до Сталина. И возникает вопрос: хочет ли реваншистская Россия вновь покорить все бывшее пространство СССР? Является ли вторжение в Грузию первым шагом перед завоеванием Украины и Крыма? Или это всего лишь резкий бросок в сторону, который польстил тщеславию россиян, но также удвоил страхи стран Балтии, Молдавии, Украины, даже Финляндии, разбудил Европу, встревожил Америку, обеспокоил Турцию, испортил настроение Китаю?

Европа взяла двумя пальчиками эту дилемму, и положила ее под сукно. Саркози, порхая между Москвой и Тбилиси, сумел предотвратить наихудшее. Европа проявила себя! Но Россия еще не закончила набивать свою котомку . . .

Россия Путина пришла издалека, из степей многовекового рабства. Она, безусловно, не достигла демократической нирваны, которую ей от большого ума прописали наши инквизиторы. Но она оставила позади эпоху ГУЛАГа. Ее режим стремится к демократии, но присутствует в нем и изрядная доля эффективной деспотии. Власть в стране - в руках элиты, ярчайшим представителем которой является Путин. Власть выдрессировала - тюрьма, ссылка - капиталистическую олигархию, которая процветает в нефтяном бизнесе, открывает счета в западных банках и вновь устраивает пышные празднества от Канн до Монако, как это делали русские князья до 1917 года. Власть Путина в стране популярна, народ ему благодарен - это видно по результатам выборов - за то, что он покончил с анархией. А испытавший унижение народ легко одурманить националистическим экстазом.

'Ни одна великая держава, - говорит Киссинджер, - не может отступать до бесконечности'. России за двадцать лет пришлось отступать немало. Она, слава богу, оставила страны Восточной Европы, которые цепко держала в когтях красная империя. Но, утратив Белоруссию и Украину, Россия отступила дальше своих границ 1918 года. Украина - колыбель России - заигрывает с НАТО, а Крым хочет пересмотреть договор о базировании российского флота в Севастополе. Америка планирует разместить противоракетный 'щит' в Польше. Она настраивает против Москвы горячего президента Грузии. Столько уколов - в большей или меньшей степени уместных, -причиняющих боль израненному русскому медведю. Ибо печаль России - которая живет в душе каждого русского - это вид страны, ужавшейся как шагреневая кожа.

Оттепель освободила из советского (или титовского) ледяного плена тьму-тьмущую народов. Их стремление самим решать свою судьбу идет вразрез с принципом 'территориальной целостности государств' - наисвященнейшим постулатом мирного времени. Однако Косово удалось ускользнуть от Сербии. А восставшие против Тбилиси осетины и абхазы предоставляют русским возможность - хорошо спланированную - резко вторгнуться в Грузию. Красивые принципы территориальной целостности и права народов на самоопределение аннулируются из-за неразрешимых антагонизмов . . . Результат: после балканского хаоса - свара на Кавказе!

И мы не сможем выйти из этой ситуации, пока Европа не поймет с какой ноги нужно начинать танец с Россией. У русских есть нефть и газ, с помощью которых они могут шантажировать независимую Европу. Опасная игра, в конечном итоге не отвечающая интересам России в Европе. Россия находится в худшем положении, чем это принято считать: демографический спад поражает, система здравоохранения являет собой жалкое зрелище, уровень преступности ужасает. Несмотря на динамичный экономический рост, промышленность еще не встала прочно на ноги. Ей нужны инвестиции и технологии Запада.

Европа же ждет от России не только энергетической безопасности: она надеется на реальный союз перед лицом исламистской угрозы. Иран, Афганистан, тревожащий Пакистан - в мире столько взрывоопасных очагов, что Россия помимо удовольствия от вида увязшей там Америки, не может не испытывать беспокойства: исламистский фитиль протянут и по Чечне, и по Кавказу, и на Каспии . . .

У Европы - на теле которой больше жирка, чем мускул - достаточно поводов, чтобы поразмыслить над своими слабостями. Стремительный энергичный Саркози в качестве председателя ЕС, возможно, сможет собрать воедино хрупкую Европу. В первую очередь по той причине, что при Саркози Великобритания и страны Восточной Европы уже не могут заподозрить Францию в бессмысленном антиамериканизме, который был так долго нам присущ.

Будем надеяться, что эта Европа не стушуется перед вполне предсказуемыми придирками со стороны России! Русский медведь ударом лапы пробудил в Европе страх. А страх в данном случае неплохой советчик!

* * * * * * *

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Я тебя убью. Но не сегодня (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Молчание "Ликов войны" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Анатомия московской лжи или Духовные потомки Геббельса (Тайное братство читателей ИноСМИ)

______________________________________

Медвежий рык ("The American Spectator", США)

Когда медведю дают пинок под зад ("Le Soir", Бельгия)

Миша и Медведь ("Przeglad", Польша)