Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ядерные искания России

Не пускать медведя в Грузию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В том, что Россия вторглась на территорию Грузии, есть и хорошие, и плохие новости. Хорошая новость состоит в том, что Россия сменила Соединенные Штаты Америки в списке плохих парней, предпочитающих действовать без оглядки на остальных. Плохая новость заключается в том, что теперь нам придется самым серьезным образом перестроить свои отношения с этой страной...

В том, что Россия вторглась на территорию Грузии, есть и хорошие, и плохие новости. Хорошая новость состоит в том, что Россия сменила Соединенные Штаты Америки в списке плохих парней, предпочитающих действовать без оглядки на остальных. Плохая новость заключается в том, что теперь нам придется самым серьезным образом перестроить свои отношения с этой страной. Это может привести к неудачам международного сообщества в оказании давления на Иран с целью сдерживания его ядерных амбиций, поскольку Россия в этих усилиях была довольно влиятельным партнером. Прежде всего, мы должны добиться, чтобы она ушла из Грузии. А для достижения этой цели существует несколько вариантов действий.

Первый и самый худший вариант - это решение проблемы по косовскому сценарию. Две самопровозглашенные провинции до проведения там референдумов оккупируют миротворцы ООН. Русским такой вариант придется по душе, потому что жители обеих республик вне всяких сомнений выскажутся в пользу независимости, которая, по сути дела, превратит их в сателлитов России. Грузины такую независимость сразу же отвергнут. Русские заявят: то, что подходит для Косово, подойдет для Южной Осетии и Абхазии. Грузины без промедления возразят против таких доводов. Однако вариации на данную тему дадут какое-то время, чтобы улеглись страсти. Одной из таких вариаций может стать установление протектората ООН над обеими провинциями вплоть до созыва мирной конференции по урегулированию данной проблемы. Демилитаризация конфликта позволит России и Грузии без особого ущерба для своей репутации выйти из этой ситуации. Но пока не ясно, захотят ли русские из нее выходить.

Есть и второй, не менее жесткий вариант действий. Соединенные Штаты объявляют, что задействуют свои экспедиционные аэродромы и направляют в Грузию для развертывания на позициях бронетанковые бригады, дабы защитить грузинскую демократию и проходящий через территорию этой страны трубопровод. Совершенно очевидно, что русские расценят это как затягивание удавки на своей шее.

Шансы на то, что они отступят, невелики. Дело в том, что они могут в упреждающем порядке оккупировать остальную территорию Грузии или наказать наших европейских союзников, перекрыв им поставки нефти и природного газа. Тем не менее, если Соединенные Штаты объявят о таких замыслах в случае отказа русских отойти назад и несогласия Москвы на участие в мирной конференции по урегулированию данного кризиса, Россия может все же задуматься и пойти на переговоры. Однако это очень рискованный вариант. При проведении военных игр, когда российская сторона сталкивалась с таким выбором, и наращивание американской группировки казалось делом решенным, представлявшие точку зрения России участники обычно поступали плохо. Но если Запад предоставлял им возможность для торга, они проявляли к нему определенный интерес.

Третий вариант несет в себе наименьшее количество рисков. Состоит он в следующем. Дипломатическая изоляция продолжается, чтобы заставить русских отступить. Могут применяться и более жесткие санкции, например, бойкот зимней Олимпиады в России, а также исключение ее из 'большой восьмерки' и прекращение переговоров по членству в ВТО. Россия хочет, чтобы к ней снова относились серьезно; а нам эта страна нужна для ведения переговоров с иранцами и северными корейцами по ядерным вопросам. Наиболее рациональной в этом плане представляется политика кнута и пряника, но русским при этом следует напоминать, что у нас есть не один вариант действий.

Ясно одно: умиротворение к таким вариантам не относится. Россия должна понять, что в глобализованном мире запугивание соседей неприемлемо. Некоторые защитники России утверждают, что русские ощущают неуважение к себе со стороны Запада в целом и со стороны США в частности. Однако память у российского руководства какая-то очень уж избирательная. Соединенные Штаты поддержали включение этой страны в состав 'большой восьмерки' и Всемирной торговой организации. Они отдают России должное за ее важную роль в сдерживании иранских ядерных амбиций. Кроме того, президент Буш всячески подчеркивал свое уважительное отношение к Владимиру Путину, когда тот был российским президентом.

Россия уже столкнулась с некоторыми последствиями своей авантюры в Грузии. Спустя буквально несколько дней после ввода ее войск на грузинскую территорию Польша согласилась с планами США по развертыванию элементов американской противоракетной обороны на своей земле. Россия отреагировала на это довольно грубо и неуклюже, пригрозив ядерным возмездием. Это нанесло еще больший ущерб ее репутации.

Если Россия намерена вернуться к конфронтации времен 'холодной войны', мы знаем, как найти на нее управу. У нас имеется сорокалетний опыт. Единственная крупная опасность со стороны Москвы может заключаться в прекращении поставок энергоресурсов в Западную Европу. Но Европа целенаправленно идет к укреплению своей энергетической независимости, все больше используя альтернативные источники, в том числе, ядерную энергию. Бойкот России в конечном итоге нанесет ей самой гораздо больше вреда, чем Европе. У русских есть ясный выбор: дальнейшее процветание или сдерживание.

Гэри Андерсон - руководил и принимал участие в целом ряде военных игр по изучению перспектив расширения НАТО

* * * * * * * * *

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вопли об империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Я тебя убью. Но не сегодня (Сообщество читателей ИноСМИ)

Живым или мертвым (Сообщество читателей ИноСМИ)

_________________________________________

Владимир Путин: Или что, нам и в этом случае нужно было утереть "кровавые сопли"? ("ИноСМИ", Россия)

Путин: Джордж Буш не отвечает за Америку ("The Times", Великобритания)

Что за игру ведет Россия? ("Le Nouvel Observateur", Франция)