Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бегство из России

Есть масса причин, по которым российский рынок начал в мае свое падение - задолго до то, как танки с грохотом пошли через Рокский тоннель

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже если забыть о Грузии, ТНК-ВР и словесных нападках Владимира Путина на компанию 'Мечел', все равно остается масса причин, по которым российский рынок начал в мае свое падение - задолго до то, как танки с грохотом пошли через Рокский тоннель

Правительство России пытается остановить мощный отток капитала с российских рынков, действуя при этом испытанными способами. Оно отдает людям приказы, чтобы те что-то предпринимали, и предлагает выделить деньги на решение этой проблемы.

Российский президент Дмитрий Медведев отдал распоряжение органам власти 'предпринять все необходимое для притока на финансовый рынок дополнительных финансовых средств'. Кроме того, Россия может привлечь для его укрепления средства из своего Фонда национального благосостояния. То, что все эти заявления не смогли предотвратить дальнейшее падение двух московских биржевых индексов, говорит об ограниченных возможностях таких мер.

Даже если забыть о Грузии, ТНК-ВР и словесных нападках Владимира Путина на компанию 'Мечел', все равно остается масса причин, по которым российский рынок начал в мае свое падение - задолго до то, как танки с грохотом пошли через Рокский тоннель. Причины эти следующие: укрепление доллара, вызвавшее закрытие длинных рублевых позиций, а также снижение цен на нефть и сырье. Эти факторы по-прежнему действуют. Но на них накладывается крупный - и оправданный - скачок в восприятии политических рисков - и вот упорядоченное отступление превращается уже в паническое бегство.

Российский рынок выглядит 'дешевым', поскольку индекс доходности на нем сегодня в 6,5 раза выше исторических показателей. Но при этом на рынке попираются основополагающие принципы. Инвесторов вряд ли удастся заманить назад, пока у них перед глазами не появится более ясная картина тенденции движения нефтяных цен и доллара. И это не говоря уже о снятии дипломатической напряженности. На Кремль давят российские магнаты, которые также сталкиваются с проблемой ликвидности и соответственно подталкивают его к использованию накопленных 'нефтяных' денег для поддержки рынка.

Однако Кремль рискует иностранными инвесторами, которые любое оживление на рынке используют для получения прибыли. Более того, российское руководство сопротивляется давлению тех сил, которые выступают с популистскими призывами использовать средства из Фонда национального благосостояния для повышения пенсий, зарплат госслужащим и строительства дорог. Имея малый объем инвестиций в ценные бумаги, российское руководство столкнется и с политическими рисками, если начнет вливать средства в то, что рядовые россияне считают сферой деятельности олигархов и спекулянтов.

* * * * * * * * *

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Товарищество читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вопли об империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Я тебя убью. Но не сегодня (Сообщество читателей ИноСМИ)

_________________________________________

Владимир Путин: Или что, нам и в этом случае нужно было утереть "кровавые сопли"? ("ИноСМИ", Россия)

Русские не идут ("The Globe And Mail", Канада)

Даже Дмитрий Медведев не способен остановить падение российского фондового рынка ("The Times", Великобритания)

Во что обходится Путин ("The Financial Times", Великобритания)