Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский неоимпериализм реет над Европой

Сейчас на кон поставлено гораздо больше, чем будущее Южной Осетии или даже Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После совместного советско-нацисткого вторжения в Польшу в 1939 году Уинстон Черчилль дал остроумное описание России, вошедшее в анналы истории: 'Тайна, покрытая мраком, за семью печатями'. То, что могло быть правдой в начале Второй мировой войны, перестало быть таковой после разгрома нацисткой Германии, когда планы Сталина в отношении Европы оказались до боли ясны, и страны Восточной Европы, одна за другой ...

После совместного советско-нацисткого вторжения в Польшу в 1939 году Уинстон Черчилль дал остроумное описание России, вошедшее в анналы истории: 'Тайна, покрытая мраком, за семью печатями'. То, что могло быть правдой в начале Второй мировой войны, перестало быть таковой после разгрома нацисткой Германии, когда планы Сталина в отношении Европы оказались до боли ясны, и страны Восточной Европы, одна за другой, стали свидетелями того, как их независимость и демократический строй пали жертвами советской тирании. Сам Черчилль был одним из первых, кто осознал это, когда в 1946 году использовал метафору 'железный занавес' для описания силового раздела Европы. И сегодня некоторые продолжают утверждать, что поведение России их ставит в тупик, и призывают Европу проявить терпение в отношениях с Москвой. На самом деле нет ничего таинственного в грубом военном вторжении России в Грузию, и ничто не может послужить оправданием того, что мы продолжаем в упор не замечать истинные планы России в отношении Восточной Европы. Националистическая позиция Кремля представляет реальную опасность для наших европейских ценностей.

В контексте бурной истории Европы современная институциональная европейская система является огромным достижением. После столетий, отмеченных автократией, соперничеством и войнами, мы объединили большую часть нашего континента, и теперь там царят мир, процветание и демократия. Европейский Союз - краеугольный камень этой системы, в которую входит также Совет Европы и НАТО. Эти организации являются одновременно выражением и гарантией наших основополагающих европейских ценностей, среди которых - уважение к правовому государству, отказ от войны в качестве политического инструмента выстраивания отношений между их членами и право на демократическое самоопределение для каждой европейской нации.

Это значительное историческое достижение теперь столкнулось с прямой и серьезной провокацией со стороны страны, исполненной решимости вновь ввести в обиход методику властных интриг, с которой мы пытались покончить. Владимир Путин и правящая российская элита не разделяют ни одного из наших фундаментальных принципов. С точки зрения этой элиты открытое общество и наша полная и безоговорочная приверженность демократии являются признаками упадка и слабости. Эта элита отвергает идею, что отношения между государствами могут регулироваться мирным путем в правовом поле, а не с помощью силы и принуждения. Она отвергает принцип суверенного равенства между государствами и пытается заменить его неоимпериалистическим порядком, закрепляющим за Россией превосходство в рамках восстановленной сферы влияния.

Многие европейские страны осознают эту ситуацию, но утешают себя идеей, что амбиции России не распространяются далее ее ближнего зарубежья: в основном бывших стран СССР - Грузии и Украины. Однако серьезный анализ поведения России на протяжении последних лет выявляет, что Кремль хочет создать сферу влияния, простирающуюся далее границ сопредельных стран, включить в нее государства, уже являющиеся членами ЕС и НАТО. Самыми яркими примерами экономического и дипломатического запугивания других стран являются Грузия и Украина, но те же методы принуждения применялись и к более широкой группе европейских стран, осмелившихся бросить вызов Москве.

Литва уже два года подвергается нефтяному эмбарго за свой отказ продать НПЗ Mazeikiu Nafta российскому предприятию. Эстония стала жертвой организованных кибератак после того, как перенесла памятник советскому солдату. Польше пригрозили нацелить на нее ядерное оружие за участие в американском проекте противоракетной обороны. Энергетические и культурные проекты Великобритании оказались под угрозой якобы из-за того, что она приютила новое поколение российских диссидентов - один из них был убит на британской земле.

Конечная цель подобных действий - дезорганизация и подчинение европейской системы как таковой. Российские руководители достаточно умны и понимают, что не смогут создать свою новую сферу влияния с согласия вовлеченных сторон. До тех пор пока Евросоюз и НАТО будут привлекать граничащие с Россией страны обещаниями процветания, безопасности и демократии, имперское влияние Кремля будет в опасности. Соответственно он стремится вбить клин между странами Европы, создает отношения зависимости и доминирования - используя поставки энергоносителей в качестве главного оружия, - чтобы таким образом упрочить свое преимущество.

Стратегической целью Кремля является - ни много ни мало - финляндизация всего континента. В ответ Европа должна противопоставить новую решимость завершить демократическое объединение нашего континента. Совершенно необходимо, чтобы Европа выработала шаги, которые позволят обезвредить энергетическое оружие России, и заложила основы сбалансированных отношений, основанных на торговле и дипломатии, а не на принуждении и монополистическом контроле. Она должна подтвердить свою веру в право каждой европейской нации на демократическое самоопределение, открыв двери ЕС и НАТО для всех европейских стран, которые отвечают необходимым критериям и желают к ним присоединиться. Давайте оценим, чем мы рискуем, если подвергнемся шантажу и запугиванию со стороны российского правительства, исполненного решимости подорвать наши самые важные европейские достижения. Чем больший успех будет сопутствовать имперской логике, тем сильнее она будет жаждать этого успеха. Сейчас на кон поставлено гораздо больше, чем будущее Южной Осетии или даже Грузии.

Андриус Кубилиус - председатель комитета по европейским делам сейма Литвы

Марко Михельсон - председатель комиссии по европейским делам Рийгикогу Эстонии

Вайра Паегле - председатель комитета по европейским делам сейма Латвии

***************

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Товарищество читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вопли об империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

_____________________________________

Виктор Ющенко: 'Я жду сигнал от НАТО' ("Le Monde", Франция)

Россия никому не враг. Точнее, почти никому ("The International Herald Tribune", США)

Российский 'имперский рецепт' ("Foreign Policy", США)