Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущее Грузии

Среди перспектив Грузии должно быть вступление в НАТО, а также строительство сильной демократии

Будущее Грузии picture
Будущее Грузии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока еще не ясно, станет ли Россия соблюдать условия двух подписанных ею соглашений, ознаменовавших конец ее вторжения в Грузию. В соответствии с последним договором Россия должна ко вторнику демонтировать размещенные на центральных автомагистралях Грузии военные блокпосты, - но вчера они все еще находились на месте. Тем временем Москва в нарушение соглашения о прекращении огня от 17 августа...

Saturday, September 13, 2008; Page A16

Пока еще не ясно, станет ли Россия соблюдать условия двух подписанных ею соглашений, ознаменовавших конец ее вторжения в Грузию. В соответствии с последним договором Россия должна ко вторнику демонтировать размещенные на центральных автомагистралях Грузии военные блокпосты, - но вчера они все еще находились на месте. Тем временем Москва в нарушение соглашения о прекращении огня от 17 августа блокирует доставку гуманитарной помощи в соседний с мятежной провинцией Южная Осетия регион. Президент Дмитрий Медведев, подписавший оба договора, заявил на этой неделе, что 7600 российских военных будут постоянно дислоцированы в Южной Осетии и Абхазии - еще одно прямое нарушение соглашения о прекращении огня.

Администрация Буша и Франция, благодаря посредничеству которой были подписаны оба соглашения, неустанно оказывают давление на Медведева, настаивая, чтобы он соблюдал взятые на себя обязательства и вывел российских солдат с территории Грузии, как минимум за пределы обоих анклавов. Уже начались обсуждения, что США должны - или не должны - делать, чтобы сохранить независимость Грузии и защитить ее, а также других соседей России от агрессии. Пока администрация Буша пообещала выделить 1 миллиард долларов США на восстановление грузинской экономики, и направила команду военных, которые должны оценить размер помощи, необходимый грузинской армии, чьи базы и оборудование подвергались систематическому уничтожению со стороны русских завоевателей.

На проходивших на этой неделе слушаниях в Конгрессе по грузинскому вопросу и республиканцы, и демократы требовали у официальных представителей власти пояснений по поводу заявления, сделанного на саммите НАТО в апреле, и повторенного в этом месяце вице-президентом Чейни, что Грузия и Украина когда-нибудь обязательно станут членами альянса. Собираются ли США и далее настойчиво зазывать Грузию в НАТО, спрашивали они, и будет ли это означать, что американской армии придется сражаться, защищая Грузию от России?

Истинный ответ на этот вопрос состоит в том, что - оставим в стороне риторику Чейни - в ближайшее время приглашение присоединиться к НАТО Грузию не ждет. Администрация Буша предложила предоставить Грузии 'план действий по членству' в НАТО, в рамках которого Грузия должна готовиться к вступлению в альянс - процесс обычно занимающий семь лет. В апреле с.г. президент Буш давил изо всей силы - правда, безуспешно - на НАТО, требуя включить Грузию в эту программу; ему стоит предпринять еще одну попытку добиться согласия альянса на следующем крупном совещании в декабре с.г. ПДЧ не является гарантией членства в НАТО, но он позволит в ближайшие годы стабилизировать Грузию и укрепить ее демократические институты, и в то же время дать ясно понять России, что ей не позволят, как она того требует, вернуться к системе 'сфер влияния' наподобие той, что существовала в девятнадцатом веке. Представители администрации проявляют крайнюю осторожность по вопросу возможности новых военных поставок в Грузию. Но эта страна должна иметь право закупать оборонительное оружие, особенно учитывая тот факт, что она подписала обязательство не начинать новых наступательных военных действий против Южной Осетии и Абхазии.

Политика США сейчас в основном направлена на поддержку правительства грузинского президента Михаила Саакашвили, частично из-за того, что Россия преследовала цель добиться его отставки. Но наилучшим долгосрочным содействием Грузии стала бы помощь ее демократических институтов и их обучение - это касается и СМИ, и судов, и парламента, и оппозиционных политических партий. Если грузинская демократия станет сильнее, уменьшится вероятность, что она будет безрассудно реагировать на провокации России, как, например, поступил в прошлом месяце Саакашвили, приказав напасть на Южную Осетию. Грузии будет легче сопротивляться давлению Москвы. И у нее появится больше шансов заслужить право стать членом западных институтов, в том числе и НАТО.

* * * * * * *

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

____________________________________

Опасливые защитники Грузии ("The Boston Globe", США)

Не пускать медведя в Грузию ("The Washington Times", США)

Виктор Ющенко: 'Я жду сигнал от НАТО' ("Le Monde", Франция)