Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава НАТО критикует заключенное Евросоюзом соглашение по Грузии

Сохранение российских войск в Южной Осетии и Абхазии неприемлемо

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководитель НАТО назвал 'неприемлемым' заключенное при посредничестве Европейского Союза соглашение о выводе российских войск, так как, по его словам, в нем содержится слишком много уступок Москве

Руководитель НАТО назвал 'неприемлемым' заключенное при посредничестве Европейского Союза соглашение о выводе российских войск, так как, по его словам, в нем содержится слишком много уступок Москве.

Пока министры иностранных дел стран Евросоюза готовятся к предстоящему в понедельник обсуждению договоренностей, достигнутых на прошлой неделе президентом Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy,), генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) заявил, что эти договоренности не дают оснований возродить сотрудничество России и НАТО.

В своем интервью The Financial Times, г-н де Хооп Схеффер выразил недовольство тем, что России, пообещавшей вывести войска из примыкающих к Южной Осетии и Абхазии буферных зон на территории Грузии, будет позволено сохранить военное присутствие в двух сепаратистских областях.

Это, утверждает он, напрямую противоречит ранее принятому при посредничестве президента Саркози плану из шести пунктов, который призывал вернуться к статус-кво на момент начало конфликта.

'Я не считаю, что может идти речь о возвращении к статус-кво, если в Южной Осетии разместится такое количество российских солдат, - сказал он. - Сохранение российских войск в Южной Осетии и Абхазии неприемлемо'.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил, что Москва разместит в сепаратистских областях Грузии 7600 солдат, что больше чем вдвое превышает контингент, размещавшийся там до войны. На вопрос о том, что он думает по поводу заявления Лаврова, генсек НАТО ответил: 'Скажем так, на мой взгляд, с этим трудно смириться'.

Президент Саркози заявил, что если Россия выполнит свои обязательства по выводу войск из буферных зон, то ЕС в следующем месяце разморозит переговоры с Москвой по договору об экономическом партнерстве.

Однако г-н де Хооп Схеффер дал понять, что альянс не изменит свое решение и не возобновит регулярные встречи представителей НАТО и России, пока российские воска остаются в сепаратистских областях. 'Незамедлительно восстановить Совет Россия-НАТО... я полагаю, будет непросто'.

Генеральный секретарь НАТО, в понедельник прибывший в Тбилиси на первое заседание новой комиссии НАТО-Грузия, заметил, что, по данным недавнего отчета Бюро по демократическим институтам и правам человека, на последних проходивших в стране выборах отмечались значительные нарушения.

По его словам, на этой неделе он хотел бы сказать народу Грузии: 'Вы - демократическая страна, действуйте же, как подобает демократии, укрепляйте демократию, укрепляйте законность'.

* * * * * * * * *

Руки прочь от ВИН! (Братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Я тебя убью. Но не сегодня (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

____________________________________________

Приглашение присоединиться к НАТО Грузию не ждет ("The Washington Post", США)

Агрессивность Москвы - проблема Европы ("The International Herald Tribune", США)

Грузия будет в НАТО. Когда-нибудь ("Час", Латвия)