Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центральная часть Охотского моря - Россия утверждает, что обладает правом на континентальный шельф

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия подготовила для предоставления в ООН уже в течение нынешнего года доклад, утверждающий, что район в центральной части Охотского моря, выходящий за пределы ее 200-мильной эксклюзивной экономической зон, является местом, где продолжается континентальный шельф этой

Россия подготовила для предоставления в ООН уже в течение нынешнего года доклад, утверждающий, что район в центральной части Охотского моря, выходящий за пределы ее 200-мильной эксклюзивной экономической зон, является местом, где продолжается континентальный шельф этой страны. Об этом заявил целый ряд лиц, имеющих отношения к проведению этих исследований. Утверждается, что российское министерство природных ресурсов готовит доклад по этому поводу для предоставления в ООН, в котором также содержится положение о том, что все это 'не затронет проблему установления границы с Японией'. Это не только приведет к обострению соперничества мирового сообщества за природные ресурсы в регионе рядом с Хоккайде, но и сделает вопросом времени проявление интереса России к континентальному шельфу вокруг спорных Северных территорий.

Как можно заключить из сообщений имеющих отношение к этому делу лиц, Россия завершила крупномасштабные исследования, которые проводились в Охотском море сейсмоволновым методом и методом анализа донных пород. В результате было выявлено, что донные почвы в центре Охотского моря имеют ту же структуру, что и Дальневосточный охотско-чукотский вулканический пояс, но не достигают в своей протяженности южной части Охотского моря. Таким образом, утверждается, что 'и геологически и географически' дно Охотского моря является в этом месте естественным продолжением материковой линии.

Согласно международному морскому праву, даже в случае превышения границ эксклюзивной экономической зоны государства, если морское дно является продолжением материковой линии, то есть является континентальным шельфом, это государство обладает правом на эксплуатацию его ископаемых ресурсов. Россия еще в 2001 году обращалась в Комиссию ООН по ограничению континентального шельфа (CLCS) c целью признания ее прав на континентальный шельф в северной части Охотского моря, но тогда это предложение было отклонено из-за недостатка данных в исследовании, и ей было рекомендовано изучить этот вопрос, вместе с Японией, в южной части Охотского моря. Сегодня же, в случае признания результатов проведенных исследований, Россия становится обладателем 'морского дна' в центральной части Охотского моря размером в 56 тысяч 400 квадратных километров.

Есть ли в этом районе нефть и газ, и если есть, каковы их запасы, - неизвестно. Однако, на континентальном шельфе острова Сахалин (Карафуто) богатые запасы подземных минеральных ресурсов исследованы, ведется их крупномасштабное освоение, в котором участвуют и японские компании.

С другой стороны, в нынешнюю заявку не входит южная часть Охотского моря, где расположены японские Северные территории, а также Курильские острова, вокруг которых также возможно залегание запасов нефти и природного газа.

Как сообщило агентство 'Интерфакс', по предположению исследовательской группы, в районе вокруг центральной части Курильских островов возможно наличие запасов минерального сырья объемом до 1,2 - 1,6 миллиардов тон, а на донном пласту между островами Кунашир и Шикотан - от 56 до 60 тысяч тонн углеводородного сырья.

В России раздаются голоса, призывающие продолжить проводимые в период СССР исследования морских районов в этих местах.

Ресукэ Эндо - московский корреспондент газеты

Перевод: Сергей Коцюба, представительство 'РИА Новости' в Токио

_____________________________________

Спорные острова: Россия усиливает хватку ("The Times", Великобритания)

"Северные территории" - Россия закрепляет состояние фактического захвата ("Sankei", Япония)