Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Запад недооценивает агрессивность Москвы'

Интервью с французским мыслителем Андре Глюксманом

'Запад недооценивает агрессивность Москвы' picture
'Запад недооценивает агрессивность Москвы' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мне кажется, грузины попали в ловушку. Все эксперты подчеркивают ту медлительность, с которой мобилизуется Красная Армия, в то время как в августе хватило лишь трех дней. Но мы должны более широко посмотреть на вещи: никто, и меньше всех Запад, был готов к военной интервенции России за пределы собственных границ...

Запад недооценил агрессивные возможности России, но в период кризиса Европейский Союз предпринял эффективные шаги и благодаря его действиям удалось избежать худшего. Такова оценка Андре Глюксмана, приезда которого ждут в следующее воскресенье на фестивале в городе Порденоне, где он представит свою новую книгу 'Ярость ребенка'. 'Я буду импровизировать свое выступление, я все время так делаю', - говорит 71-летний французский мыслитель. Тем не менее, не нужно это неправильно истолковывать: у Глюксмана четкие идеи, его мысли абсолютно не являются импровизацией. Кризису на Кавказе он дает совершенно четкое толкование, подпитываемое его историческим недоверием по отношению к московской автократии.

- Если не ошибаюсь, вы говорите, что начало кризису было положено весной, а не в августе. Почему?

- Из-за ошибки, сделанной в Бухаресте на саммите НАТО. Я подписал обращение, в котором содержалась просьба предоставить Украине и Грузии, отношения которых с путинской России были напряженными, статус стран-кандидатов. Конечно, Медведев сказал, что они все равно вмешались бы в ситуацию в Грузии, но я полагаю, что сделанный выбор о переносе решения на декабрь стал катастрофическим, противоречивым. Этот шаг лишь подлил масла в огонь, это стало почти стимулом к использованию силы.

- Но не грузинский ли президент Михаил Саакашвили стал первым, кто совершил ошибку и начал использовать силу?

- Мне кажется, грузины попали в ловушку. Все эксперты подчеркивают ту медлительность, с которой мобилизуется Красная Армия, в то время как в августе хватило лишь трех дней. Но мы должны более широко посмотреть на вещи: никто, и меньше всех Запад, был готов к военной интервенции России за пределы собственных границ. Тишина со стороны Америки говорит нам как раз о том, что она не была готова к этому. Все продолжали жить во мраке, образовавшимся в связи с падением Берлинской стены, то есть тешили себя идеей, что мы достигли конца эпохи больших конфликтов, холодной войны, конца истории. Все недооценили агрессивных способностей России. Ловушка, в которую попали грузины, есть плод этой недооценки. В этом состоит основная ошибка западных демократий, начиная с момента прихода Путина к власти и в особенности - с разорения Чечни.

- Среди погрешностей Запада нет желания унизить русских после развала Советского Союза?

- Истории об унижении принадлежат российской пропаганде и пассивности, попыткам Запада успокоить Россию. Нам нужно слушать тех, с кем мы имеем дело, и серьезно воспринимать то, что они говорят. В 2005 году в Думе Путин заявил, что самой большой геополитической катастрофой XX столетия стал распад СССР. Не две мировые войны, Хиросима, Освенцим или ГУЛАГ. Нет, потеря власти его предшественниками над частью Европы и своими соседями. В условиях этой идиосинкразии, скажем так, недоверие - это минимум. На Западе царила совершенная наивность.

- В этой вашей оценке, вашей постоянной подозрительности по отношению к московской власти, нет ли доли русофобии?

- В России борьба с автократией проводилась, начиная с самых истоков русской культуры, достаточно вспомнить Пушкина. Все интеллектуалы, славянофилы или западники, религиозно настроенные или нет, все они объединялись против автократии, сначала царской, затем - советской. Идея о том, что Путин является воплощением русской культуры - оскорбление России и российскому народу.

- Вы, кто так критично настроен по отношению к поведению Запада, как оцениваете действия Европейского Союза?

- Думаю, что в Кремле удивились быстроте и энергичности ответа председательствующих в Европе, а потом и ЕС в целом. Я не говорю, что все прекрасно, но первое быстрое вмешательство помешало наступлению на Тбилиси. Российская политика нацелена на выяснение, до чего можно довести. Без реакции со стороны ЕС грузинская столица могла быть оккупирована или окружена, Москва попыталась бы получить политическую голову Саакашвили. Второе положительное обстоятельство: произошло неожиданное объединение 27-ми в вопросе о том, чтобы не позволить агрессию и аннексию. Настоящей неожиданностью, таким образом, стала не российская агрессия, а поведение ЕС - можно было ожидать худшего. Я надеюсь только, что это продолжится и в будущем, и что Европа поймет, что только имея общую энергетическую политику, она сможет вести переговоры на равных с Россией.

* * * * * * *

Руки прочь от ВИН! (Братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

________________________________________

Андре Глюксман и Бернар-Анри Леви: Защитим Тбилиси ("Corriere Della Sera", Италия)

Чего хочет Запад ("The International Herald Tribune", США)

Истинная проблема России ("The Washington Post", США)