Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флирт Уго Чавеса с Россией

Владимир Путин пытается перестроить свою армию, но она не идет ни в какое сравнение с американской военной мощью

Флирт Уго Чавеса с Россией picture
Флирт Уго Чавеса с Россией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что американские асы играючи выследили русских, отправленных в Венесуэлу для демонстрации солидарности, не вызывает удивления. Владимир Путин пытается перестроить свою армию, но она не идет ни в какое сравнение с американской военной мощью. Нельзя также серьезно относиться и к тому, что Россия по-настоящему намеревается бросить вызов США в зоне Карибского бассейна силами своей военно-морской группировки

Когда два российских бомбардировщика Ту-160 в рамках проведения тренировочных полетов на прошлой неделе совершили посадку в Венесуэле, президент Уго Чавес (Hugo Chavez) радостно выступил перед своей страной в эфире. Впервые со времен окончания 'холодной войны' направленные Москвой военные самолеты садятся в западном полушарии. 'Гегемония янки закончилась', - объявил Чавес.

Однако лидер Венесуэлы не упомянул то, о чем говорил представитель государственного департамента США: 'Американские ВВС засекли российские самолеты западнее Норвегии и сопровождали их на протяжении всего маршрута вплоть до Венесуэлы'.

То, что американские асы играючи выследили русских, отправленных в Венесуэлу для демонстрации солидарности, не вызывает удивления. Владимир Путин пытается перестроить свою армию, но она не идет ни в какое сравнение с американской военной мощью. Нельзя также серьезно относиться и к тому, что Россия по-настоящему намеревается бросить вызов США в зоне Карибского бассейна силами своей военно-морской группировки, которую она направит в следующем месяце для проведения совместных учений с Венесуэлой.

Но спустя 17 лет после окончания (как мы думали) 'холодной войны' Россия вновь вызывает в памяти события кубинского ракетного кризиса 1962 года, приступая к военным игрищам с другим латиноамериканским авторитарным лидером. Таким вот способом Путин хочет скорчить гримасу в ответ на действия президента Буша, предложившего разместить систему противоракетной обороны в Европе, а также сопротивляющегося попыткам России силой восстановить свою былую империю.

Чавес просто счастлив от того, что его используют. Он думает, что получит что-то взамен. Его боливарская революция - этакое массированное наступление по всему латиноамериканскому фронту с целью насаждения там коммунизма - попала в беду. По мере снижения популярности Чавеса уменьшаются и его шансы на восстановление доверия к собственному лидерству. Но у него остается еще в руках веский козырь - травля янки. Действуя в духе Фиделя Кастро, Чавес, похоже, верит, что если иностранного черта размалевать красками и превратить в неминуемую угрозу суверенитету своей страны, то нация сплотится вокруг него. Этой идеей, которую разделяет и боливийский президент Эво Моралес (Evo Morales), можно объяснить не только военный туризм русских в зоне Карибского моря, но и выдворение на прошлой неделе американских послов из Каракаса и Ла-Паса.

У Чавеса дома есть проблемы. Да и в регионе сопротивление его боливарской революции все больше нарастает. На прошлой неделе оно перелилось через край в Боливии, где Моралес при поддержке Чавеса пытается укрепить свою власть, переписав конституцию в венесуэльском стиле.

Губернаторы и население четырех из девяти областей Боливии заявили, что не согласятся на ратификацию новой конституции путем проведения всенародного референдума. Они также выразили стремление к усилению независимости от Ла-Паса. И тем не менее, Моралес 28 августа подписал указ о подготовке к проведению такого референдума.

Это вызвало настоящий пожар, и в последние недели заграждения на дорогах и забастовки, призванные парализовать страну, спровоцировали насилие на улицах. На прошлой неделе во время столкновений населения в провинции Пандо было убито восемь человек.

Действительно, Боливия переживает сражение между регионами за контроль над ее природными ресурсами. Но мы также становимся свидетелями борьбы не на жизнь, а на смерть против той коммунистической идеологии, которую хочет навязать стране поклонник Фиделя Моралес. Он признается, что получал от Кастро уроки, как воспользоваться личиной демократии для достижения своих целей. Но к сопротивлению Моралес оказался не готов. Его жесткая линия привела к объединению и усилению критиков президента. Теперь он не может уже обратиться к губернаторам, не боясь показаться слабым.

Расстроившись из-за своих неудач, Моралес решил возложить вину на янки. 11 сентября он выдворил из страны американского посла Филипа Голдберга (Philip Goldberg), заявив, что Соединенные Штаты поддерживают раскольников-губернаторов. Доказательств Моралес не представил. Чавес в тот же день последовал его примеру, изгнав из Каракаса посла США Патрика Дадди (Patrick Duddy) в знак солидарности с Моралесом. Он также пригрозил прекратить поставки нефти в Соединенные Штаты, если те нападут на Венесуэлу.

Совершенно очевидна цель обоих президентов - укрепить свою политическую базу сторонников жесткой линии. Но сомнительно, что такие действия произвели на кого-то впечатление. Боливия остается для Чавеса настоящим кошмаром, и не только потому, что поражение Моралеса нанесет ущерб его собственным имперским амбициям. Есть проблема и посерьезнее. Оппозиция на местном уровне в Боливии представлена популярными и демократически избранными лидерами, которых местное население считает народными защитниками.

В Венесуэле оппозиция Чавесу довольно слаба. Но она может извлечь определенные уроки и опыт из действий боливийских диссидентов по мобилизации серьезного сопротивления 'чавизму'.

Именно по такому сценарию могут начать развиваться события перед предстоящими 23 ноября выборами губернаторов в 23 штатах и округе Каракас. В условиях, когда в экономике страны царит хаос, уровень инфляции составляет примерно 30 процентов, а оппозиция стремится к объединению, венесуэльский мессия начинает ощущать, что кресло под ним шатается. Если предположить, что выборы будут честными (а это далеко не факт), не исключена возможность победы оппозиционных кандидатов, по меньшей мере, в трех важных штатах. Возможно, победу они сумеют одержать и в шести штатах. Для человека с диктаторскими амбициями это просто проклятие. Именно поэтому он выставляет на всеобщее обозрение пугало 'дяди Сэма', именно поэтому зовет к себе русских и высылает вашингтонских послов.

* * * * * * * * *

Руки прочь от ВИН! (Братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Я тебя убью. Но не сегодня (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

_______________________________________

Возвращении России на Карибы ("ИноСМИ", Россия)

Новая 'холодная война' в зоне Карибского моря? ("Time", США)

Уго Чавес и 'еврейский вопрос' ("The Wall Street Journal", США)

Карибский кризис: римейк в XXI веке ("Telegraf", Латвия)