Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это не похоже на первую 'холодную войну'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не начинается ли эпоха новой 'холодной войны'? Не стоит ли после Грузии на очереди Украина? Как Россия будет реагировать на размещение в Польше и Чехии американских ракет и радара? Как разрыв между двумя сверхдержавами скажется на Ближнем Востоке и других регионах? И кто на самом деле правит сегодня в Москве?

Три с половиной часа в обществе Путина, три часа в обществе Медведева, и один дополнительный час в обществе главы российского МИДа Сергея Лаврова. Именно столько внимания уделило российское руководство членам дискуссионного клуба 'Валдай', собравшимся на этих выходных в Сочи - российском курортном городе, раскинувшемся на берегах Черного моря.

Форум, объединяющий экспертов, высокопоставленных чиновников, исследователей, дипломатов и журналистов, собирается ежегодно с 2004 года, чтобы обсудить с главами Кремля вопросы, касающиеся российской политики.

На этот раз смена власти в Москве, в результате которой во главе страны встал странный двухголовый зверь, придала встрече новый оборот, с некоторым оттенком драматизма. Впрочем, и без этого международный кризис, вызванный войной на Кавказе, сделал заседание этого года особенно интересным.

Не начинается ли эпоха новой 'холодной войны'? Не стоит ли после Грузии на очереди Украина? Как Россия будет реагировать на размещение в Польше и Чехии американских ракет и радара? Как разрыв между двумя сверхдержавами скажется на Ближнем Востоке и других регионах? И кто на самом деле правит сегодня в Москве? Вот лишь немногие из вопросов, обсуждавшихся в Сочи.

Первая встреча прошла в поместье Олега Дерипаски - российского олигарха, считающегося богатейшим человеком в стране, владельца международного алюминиевого гиганта 'Русал'. Путин, лишившийся в результате смены власти своей президентской дачи, выбрал для проведения встречи виллу, которая обычно служит санаторием для сотрудников 'Русала'.

Премьер-министр России Владимир Владимирович Путин вел дискуссию больше трех часов. Перед участниками встречи предстал харизматический лидер, способный проявлять горячность и сдержанность, угрожать и очаровывать, нападать и защищаться.

Периодически он обрушивался на Запад с яростной критикой и призывал понять позицию России. Говоря о некоторых вещах, он вспыхивал от ярости, говоря о других, шутил так, что аудитория начинала хохотать.

Главный смысл его выступления сводился к тому, что эпоха 'холодной войны' закончена. В отличие от недавнего прошлого сейчас между Россией и Западом не идет идеологических споров. У Москвы нет имперских амбиций и если Запад будет относиться к ней как к равной, он найдет в России готового к сотрудничеству партнера по многим из актуальных вопросов - от терроризма до распространения ядерного оружия.

Путин удивил слушателей, проведя параллель между окруженным врагами Израилем и Россией, к которой подбирается 'враждебный Запад'. Он назвал президента США Джорджа Буша (George W. Bush) 'человеком честным и порядочным', в шутку добавив, что он лучше относится к Бушу, чем многие американцы.

В то же время, он выразил горькое разочарование действиями Буша. Когда началось нападение на Грузию, оба лидера были в Пекине на Олимпийских играх. Путин заявил, что он предупредил Буша о 'заговоре' против России, и Буш, по словам Путина, ответил, что 'никто не хочет войны'. Однако после этого американцы продолжили науськивать Грузию, не оставив России иного выбора, кроме как ударить по врагу, пожаловался Путин.

Путин стремился представить слушателям позицию, с которой они, вероятно, не могли ознакомиться в западных СМИ: мир, в котором Запад - это агрессор, а Россия лишь защищает себя, проявляя при этом максимальную сдержанность. 'Наши войска остановились в 15 километрах от Тбилиси, - говорил он. - Мы могли захватить его и установить контроль над Грузией за четыре часа, но не стали этого делать'.

По мнению Путина, США, напротив, ведут себя совершенно по-другому. Давайте прекратим этот фарс, сказал он. Ракетная система, которую американцы планируют развернуть в Польше и Чехии, по его словам, нацелена на Москву,

Сохранить хорошие отношения с Европейским Союзом, включая бывшие советские республики Восточной Европы, также в интересах России, заметил Путин. Однако развертывание американских ракет заставит Россию немедленно нацелить свои ракеты на Польшу и Чехию.

Разговоры о необходимости защиты от опасных стран, таких как Иран, лишены смысла, считает Путин. У Ирана, уточнил он, нет необходимых технологий для того, чтобы представлять угрозу для Запада.

Путин также сообщил собравшимся, что у него состоялся довольно длительный разговор относительно ядерной программы Ирана с духовным лидером страны Али Хаменеи (Ali Khamenei), однако, по словам Путина, он предпочел не прислушиваться к мнению России. Кстати, в одном из своих выступлений путинский министр иностранных дел Лавров говорил, что, согласно полученной Москвой информации, Иран сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии.

Путин добавил, что он придает большое значение присутствию России на Ближнем Востоке, и что Россия рассчитывает использовать военно-морские базы в Сирии. На выходных новостные агентства сообщили, что российские власти объявляют о проведении восстановительных работ в сирийском порту Тартус, в котором планируется разместить российские корабли.

К концу встречи многие участники выглядели утомленными. Путин, наоборот, производил впечатление человека, день которого только начался.

В беседе с корреспондентом Haaretz советник президента России Дмитрия Медведева Олег Цацурин заметил, что Россия 'не будет предпринимать никаких действий, которые могли бы изменить баланс сил на Ближнем Востоке или поставить под удар прекрасные отношения России с Израилем'.

Встреча с Медведевым состоялась на следующий день в Москве. По контрасту с загородной виллой, общение с президентом проходило в роскошном универмаге ГУМ в выставочном зале, где обычно проходят показы мод.

Как и на встрече с Путиным, никто не требовал от гостей заранее согласовывать вопросы. Медведев подробно отвечал на каждую реплику. Президент выглядел моложе своих 43 лет и буквально лучился уверенностью. Было похоже, что он постепенно становится вторым Путиным.

Хотя его голос мягче и звучит не так самоуверенно, смысл его ответов был иногда даже жестче высказываний Путина. Например, когда речь зашла о президенте Грузии Михаиле Саакашвили, Медведев буквально взорвался, назвав его 'человеком абсолютно непредсказуемым, человеком, отягощенным массой патологий, к сожалению, находящимся в несбалансированном состоянии психическом... употребляющим наркотические средства'.

В ответ на вопрос Haaretz, не означают ли планы России созвать конференцию в дополнение к организованному США в прошлом году саммиту в Аннаполисе, что Россия возвращается к советским принципам в ближневосточной политике, Медведев заявил: 'К сожалению, до сих пор Россия воспринимается не только как юридический правопреемник Советского Союза, но и как его идеологический наследник. А это совсем не так. У России совсем другие ценности... Наше желание, скажем, провести конференцию по ближневосточному урегулированию продиктовано только одним: мы реально хотели бы, чтобы в этом многострадальном регионе наконец воцарился мир, чтобы все, кто живет в регионе, чувствовали себя нормально - и евреи, и арабы'.

Формально проходившая встреча получила неожиданное завершение: когда президент закончил говорить, участники форума окружили его, чтобы сфотографироваться с ним и получить его автограф. Мир еще не видел такой странной 'холодной войны'.

* * * * * * * *

Мы долго искали на карте это самое государство (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Геннадий Трошев: Я не боюсь мести (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Руки прочь от ВИН! (Братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

_________________________________________

Медведев: "Саакашвили крутился там как бобик" ("ИноСМИ", Россия)

Владимир Путин: Или что, нам и в этом случае нужно было утереть "кровавые сопли"? ("ИноСМИ", Россия)

Путин: Джордж Буш не отвечает за Америку ("The Times", Великобритания)