Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как иметь дело с Россией

Москва желает стать державой-гегемоном на постсоветском пространстве

Как иметь дело с Россией picture
Как иметь дело с Россией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
8 августа Россия решила переписать правила европейской безопасности, сложившиеся после Второй мировой войны. Вопреки Хельсинскому пакту 1975 г., утверждавшему нерушимость границ в Европе, она нарушила суверенитет и территориальную целостность стремящейся в НАТО Грузии, войска которой за день до этого напали на Южную Осетию. При этом Россия также разорвала собственный миротворческий мандат в Южной Осетии и Абхазии.

8 августа Россия решила переписать правила европейской безопасности, сложившиеся после Второй мировой войны. Вопреки Хельсинскому пакту 1975 г., утверждавшему нерушимость границ в Европе, она нарушила суверенитет и территориальную целостность стремящейся в НАТО Грузии, войска которой за день до этого напали на Южную Осетию. При этом Россия также разорвала собственный миротворческий мандат в Южной Осетии и Абхазии.

Москва желает стать державой-гегемоном на постсоветском пространстве. Война в Грузии привела к громкому возвращению России на Южный Кавказ, позволив ей обойти с фланга богатый нефтью Азербайджан и влиять на контроль над основными энергетическими и транспортными артериями, по которым природные ресурсы из каспийского региона и Центральной Азии идут на Запад, а потребительские и промышленные товары - на Восток. Российская армия практически уничтожила грузинскую, которая защищала трубопроводы и грузинский порт Поти, важный черноморский терминал коридора Восток-Запад.

Однако война на Кавказе имеет значение не только для региона. Фактически, военные цели России являются далеко идущими и включают в себя:

# Выдворение грузинских войск и прекращение суверенитета Грузии над Южной Осетией и Абхазией - и это было достигнуто.

# 'Смена режима', то есть свержение президента Михаила Саакашвили и установление в Тбилиси более пророссийского руководства.

# Недопущение вступления Грузии в НАТО и мощный сигнал Украине о том, что ее упорное стремление к членству в этом альянсе может привести к волнениям в Крыму, где живет много российских граждан, и потенциально - к расчленению страны.

# Изменение равновесия сил на Кавказе, в первую очередь, в том, что касается стратегических трубопроводов и транспортного коридора между Каспийским и Черным морями, путем установления контроля над Грузией.

# Воссоздание сферы влияния в стиле XIX века на территории бывшего Советского Союза - если нужно, то при помощи силы.

Вообще-то, из такого ревизионизма, стремящегося к изменению статус-кво, делаются мировые войны. Вспомните о Балканских войнах, предшествовавших Первой мировой войне, или вторжении Адольфа Гитлера в Судетскую область Чехословакии в 1938 г. при попустительстве Европы.

Россия провозглашает желание сместить глобальное равновесие сил от Соединенных Штатов, 'финляндизировать' Европу, пересмотреть роль глобальных экономических институтов и вернуться к крайне конкурентной и зачастую конфронтационной великодержавной политике, напоминающей о XIX веке. Реалисты: 1, Фукуяма: 0.

Именно об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в эфире общенациональных телеканалов. Он выступил против 'однополярности' - этим словом обозначается глобальное лидерство Соединенных Штатов, назвав мир 'нестабильным' и 'полным конфликтов'.

Медведев заявил, что Россия не хочет изолировать себя, но она будет защищать 'жизнь и достоинство своих граждан, где бы они ни находились', равно как свои деловые интересы. Самое главное - российский лидер объявил о том, что в ряде регионов за пределами России у его страны есть 'привилегированные интересы'. В такой список можно включить Иран, Сирию, Кубу и даже Венесуэлу.

Кроме того, Россия перешла в широкомасштабное дипломатическое наступление, получив поддержку Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), включающей в себя Китай и пять государств Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) в качестве государств-членов, а также Иран, Монголию, Индию и Пакистан в качестве ассоциированных членов. ШОС выразила поддержку действиям России в Грузии, но не стала признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Также Россия стала уделять больше внимания Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Содружества независимых государств. Помимо России, в ее состав входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Медведев заявил, что ОДКБ будет наращивать свой военный потенциал, а ее внешняя политика будет направлена на активную поддержку Москвы. Россия открыто объявила о том, что ОДКБ становится военным блоком, аналогичным НАТО и противостоящим ей.

Следующей администрации США и ее союзникам необходимо выработать всеобъемлющую стратегию противодействия усилиям Москвы по смещению глобального равновесия сил от либеральных демократий к богатому нефтью Авторитарному Интернационалу. И те и другие будут, прежде всего, стараться склонить на свою сторону Китай и Индию.

На настоящем этапе США и их европейские союзники не должны подчеркивать роль военной силы в противодействии российскому реваншизму. Слишком многое не доделано в Ираке, Афганистане, Пакистане и глобальной войне с террором. Кроме того, для мощного наращивания сил по периметру российских границ просто нет ни войск, ни техники. Европа не склонна к новой конфронтации с Кремлем, в то время, как экономика США страдает от рекордного объема дефицита и долга.

Однако США должны сыграть роль лидера в создании глобальной коалиции против ревизионистской политики России, налаживая стратегический диалог с европейскими столицами, Нью-Дели и Пекином. Следует серьезно рассмотреть вопрос о членстве Украины и Грузии в НАТО. Вашингтон должен довести до сведения Москвы, что Россия может много потерять, включая свои пока не ограниченные финансовые и экономические связи с развитыми рыночными экономиками.

Российские государственные энергетические компании - 'денежные коровы' российского бюджета - торгуют свои американские депозитарные свидетельства в Нью-Йорке и Лондоне. Россия зависит от западных рынков и новейших технологий, необходимых ей как для наращивания вооружений, так и для разработки углеводородных ресурсов, которая становится все дороже.

Кроме того, Россия ведет политику ограничения доступа Запада к своему 'стратегическому' сырью. Если она продолжит так делать, то в ответ США и Европа могут перекрыть российским государственным компаниям доступ к инвестициям в компании, имеющие ключевое значение для нашей национальной безопасности.

Проведение зимней Олимпиады 2014 г. на черноморском курорте Сочи в 20 км от грузинской границы может оказаться неудачным предприятием, равно как членство России в Группе Восьми. Наконец, после окончания 'холодной войны' США перестали обращать внимание на свою способность к ведению войны идей - ту важнейшую сферу, в которой они разгромили Советы. Эти способности имеют ключевое значение и для победы в войне с радикальной исламской идеологией. В нынешнем столетии Запад должен воспользоваться своим творческим потенциалом и развитием технологий для того, чтобы установить контакт с аудиторией в постсоветских и мусульманских странах, несмотря на рост телевизионной цензуры и промывку мозгов в злобно антиамериканском духе.

История не окончилась, равно как геополитика. На пространстве от Балтийского моря до Тихого океана у следующей администрации работы по горло.

Ариэль Коэн - доктор наук, старший научный сотрудник фонда Heritage, автор 500 статей и трех книг, в том числе 'Российский империализм и Казахстан: Путь к независимости' (Russian Imperialism and Kazakhstan: The Road to Independence)

************

Руки прочь от ВИН! (Братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Я тебя убью. Но не сегодня (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

_______________________________

Россия не извлечет выгоды из агрессии ("The Times", Великобритания)

Демократия завоевывает умы и сердца не силой, а примером ("The Observer", Великобритания)

Чтобы контролировать новую Россию необходимо новое мышление ("The Observer", Великобритания)