Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К далеким американским берегам

Россия готовит асимметричный ответ США в Венесуэле

К далеким американским берегам picture
К далеким американским берегам picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоит ли игра с дальними походами в качестве ответа на действия Вашингтона горючего, которое будет сожжено, и ремонта, который корабли и самолеты каждый раз потребуют после такой демонстрации? Ее и назвать-то игрой мускулов сложно, ввиду отсутствия таковых.

Два стратегических бомбардировщика России Ту-160 'Белый лебедь' пролетели вдоль двух американских континентов и приземлились на венесуэльском аэродроме Либертадор близ города Маракай. Самолеты вылетели с базы в городе Энгельсе (Саратовская область), совершили промежуточную посадку для дозаправки в Оленегорске (Мурманская область) и оттуда через Северный Ледовитый океан направились в Атлантику. Полет продолжался 13 часов. За время пребывания в Венесуэле они совершат несколько полетов над нейтральными водами Карибского бассейна. Президент Венесуэлы Уго Чавес уже заявил о своем желании 'оседлать одну из этих птичек'. Он даже обещал своему другу Фиделю Кастро пролететь вблизи него.

Полетами через два континента дело не ограничивается. В ноябре планируются совместные учения флотов Венесуэлы и России. Последняя направит туда отряд из четырех надводных кораблей - тяжелого атомного ракетного крейсера 'Петр Великий', большого противолодочного корабля 'Адмирал Чабаненко', океанского буксира и танкера, тысячи человек личного состава. К берегам Венесуэлы пойдут и подводные лодки. В первую очередь - атомные, как многоцелевые, так и стратегические. С венесуэльской стороны в учениях будут задействованы ракетные фрегаты, патрульные катера, подводные лодки и авиация. Корабли двух стран отработают совместное маневрирование, поиск и спасение на море, тренировки по связи. Примерно на это же время в регионе запланированы учения 'Южный Крест', в которых примут участие военные корабли Нидерландов, Франции и Бразилии.

Хотя российско-венесуэльские учения планировались давно, поход россиян к берегам Латинской Америки выглядит как ответ на маневры судов НАТО в Черном море и доставку гуманитарных грузов в грузинские порты американскими военными кораблями. Надо сказать, что пребывание кораблей стран Альянса, в первую очередь американских, в Черном море вызвало буквально истерику российского военного и политического руководства. Заместитель главы Генштаба России Анатолий Ноговицын сказал, что наличие кораблей НАТО в Черном море 'повышает градус напряженности в регионе'.

В некоторых российских газетах появились статьи, что сосредоточенную в акватории Черного моря корабельную группировку ВМС Североатлантического альянса доблестный Черноморский флот уничтожит 'за 20 минут'. Чисто арифметически пять-десять кораблей стран НАТО (без учета турецких) - это гораздо меньше 38-ми российских в регионе. Но это фактор количественный, в данном случае гораздо важнее качественное различие. И здесь расположенный в Крыму флот соседней страны выглядит, мягко говоря, бледно. Суммарный залп противокорабельных ракетных комплексов только пяти кораблей - американских 'Макфол' и 'Тэйлор', испанского 'Адмирал Хуан де Бурбон', немецкого 'Любек' и польского 'Генерал Казимир Пуласки' составляет минимум 181 ракету. Суммарный боезапас противокорабельных ракетных комплексов всех(!) кораблей Черноморского флота составляет 96 ракет. Легко подсчитать, что по количеству противокорабельных ракет и управляемых ракет большой дальности, способных применяться по надводным целям, весь российский Черноморский флот проигрывает в 1,5 раза всего лишь пяти кораблям стран Альянса. К тому же, за исключением комплекса 'Уран', все остальные противокорабельные ракеты являются разработками тридцатилетней и более давности, их системы управления и наведения практически не отвечают требованиям современной войны на море. Легко воевать против четырех грузинских катеров и топить их с помощью крейсеров, но вот с немногочисленным, но хорошо вооруженным и подготовленным противником уже страшно. Смогут ли 'малахиты', 'раструбы', 'базальты' и остальные прорвать мощную систему ПВО 'Макфола' и 'Адмирала Хуана де Бурбона', оснащенных эффективной системой 'Иджис'? К тому же, комплексы 'Базальт' без источников внешнего целеуказания являются малоэффективными и могут применяться только на дальность радиолокационной видимости. Так что насчет 'разгрома за 20 минут' оставим эту легенду господам Леонтьеву и компании для одурманивания народа с телеэкранов. Этому самому народу объясняют, что в Грузии весь мир убедился в силе российской армии и флота. Но генералы, адмиралы и штатские политики прекрасно знают, что это не так, и против стран НАТО, в частности на море, Россия противопоставить ничего реального не может. Осталось только ядерное оружие, но и оно не вечно. Рано или поздно придется списывать.

Тем не менее, легкие победы туманят голову. В их синем тумане в Москве оживает призрак Карибского кризиса. Так хочется ответить зарвавшимся янки где-то вблизи их берегов, в их мягком подбрюшье. И вот с криками и песнями отправляют самолеты, а за ними и корабли в дальние перелеты и походы. Показывают американцам, что достанут их и за Черное море будет достойный ответ. Только будет ли он достойным? Ведь из песни известно, на что похож синий туман.

Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак по поводу предстоящих российско-венесуэльских маневров пошутил: 'Русские нашли несколько кораблей, которые могут так далеко дойти'. И в этой шутке, как в капле воды, отражается реальное положение вещей. Ведь чтобы плавать так далеко от родных берегов, необходимо создавать серьезную военно-морскую базу с соответствующей инфраструктурой, защищать ее с суши, моря и воздуха, обеспечивать системами разведки, связи, радиоэлектронной борьбы. Вкладывать в это большие деньги и материальные средства, а еще дороже будет такую базу содержать. А где авианосные ударные группы, которые можно перебросить в любой район земного шара? Их у российского флота нет, и неизвестно когда будут. Американцы же почти дома с их мощнейшей системой обеспечения, своей истребительной и штурмовой авиацией на недалеких аэродромах - своих, а также союзников, которых у Пентагона хватает в этой части света. Их воссозданный 4-й флот очень скоро по своим возможностям не будет уступать 5-му, 6-му и 7-му американским флотам в Атлантике, Средиземном море, Индийском и Тихом океанах.

И еще неизвестно, как долго будет продолжаться сотрудничество с режимом Уго Чавеса. Договора о дружбе и взаимопомощи у Москвы с Каракасом нет, обязательств защищать суверенитет, территориальную целостность и другие национальные ценности - тоже. Нет и идеологических предпочтений. Президент Венесуэлы строит социализм - Россия давно от него отказалась.

Возникает ощущение, что все эти дальние морские и воздушные походы затеяны с чисто пропагандистской целью для внутреннего потребления. Напугают ли они американцев? Навряд ли. Там ведь хорошо знают реальные возможности быстро стареющего российского флота. И подсчеты боевых возможностей производят достаточно хорошо. Достать их в Латинской Америке будет очень сложно, не говоря о деньгах и времени. К берегам Венесуэлы российские корабли будут идти месяц. Неужели кто-то серьезно думает, что можно таким образом оперативно реагировать на возникающие угрозы и быстрое изменение международной обстановки?!

Решение о полете самолетов в Венесуэлу принимал лично президент Дмитрий Медведев. И этим хотят заставить американцев отказаться от захода их кораблей в Черное море? Скорее наоборот. Им ничего не стоит организовать постоянное пребывание их оперативного соединения там на основе ротации, чтобы не нарушать условия конвенции в Монтре. Вместе с флотами Турции, Болгарии и Румынии это составляет весьма внушительную силу, которой Черноморский флот противостоять не может. А вот проблем при таком бурном реагировании Москвы на каждый визит в грузинские и другие черноморские порты возникнуть может довольно много. Так стоит ли игра с дальними походами в качестве ответа на действия Вашингтона горючего, которое будет сожжено, и ремонта, который корабли и самолеты каждый раз потребуют после такой демонстрации? Ее и назвать-то игрой мускулов сложно, ввиду отсутствия таковых. Во всяком случае - на море в обозримой перспективе.

*********************

Русская автономия в Эстонии? (Братство читателей ИноСМИ)

Мы долго искали на карте это самое государство...(Братство читателей ИноСМИ)

Геннадий Трошев: Я не боюсь мести (Братство читателей ИноСМИ)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Братство читателей ИноСМИ)

_____________________

Флирт Уго Чавеса с Россией ("The Wall Street Journal", США)

Возвращение России на Карибы ("ИноСМИ", Россия)