Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Средневековый театр Эстонии XXI века

Русский медведь с годами не изменился, а если изменился, то только в худшую сторону

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы знаем, что в лесу живет медведь, а медведь - он и есть медведь... Всем стало ясно, что русский медведь с годами не изменился, а если изменился, то только в худшую сторону...

"Мы знаем, что в лесу живет медведь, а медведь - он и есть медведь... Всем стало ясно, что русский медведь с годами не изменился, а если изменился, то только в худшую сторону".

Это образное изречение принадлежит не какому-нибудь солдафону в генеральских погонах, а известному эстонскому ученому, кандидату физико-математических наук, профессору Яаку Аавиксо, который волей судьбы и партии стал министром обороны.

Неужели причастность к оборонному ведомству способна превратить интеллигентного человека в хама, оскорбляющего своими зоологическими намеками соседнюю страну, президент которой носит фамилию Медведев? Недавно глава эстонского государства заявил, что "Эстония поддерживает продолжение контактов с Россией", а тут - такая бестактность про "русского медведя".

Представляете, если бы российский министр обороны Анатолий Сердюков назвал Эстонию "хитрой рысью"? Как бы восприняли этот намек Михкельсон и иже с ним? Но даже выпускник Ленинградского института советской торговли и бывший главный сборщик налогов в России Сердюков не позволяет себе того, что счел возможным представитель эстонской научной интеллигенции. Уточним: бывший представитель интеллигенции.

Поведение эстонских политиков по отношению к восточному соседу все чаще напоминает средневековый фарс - в прямом, а не переносном смысле этого слова. Фарс - первый театральный жанр, порвавший с церковным сюжетом. Это светская сатирическая комедия, героем которой был плутоватый горожанин, беспощадный ко всякой морали. Здесь всегда прав плут, который обманывает поголовно всех.

Немецкий фарс "Игра о Нейхарте" - типичный пример немецкого юмора средних веков, отдающего грубовато-пивным духом. Принцесса объявляет, что тот получит ее в жены, кто найдет первую весеннюю фиалку, приведет принцессу на то самое место, где растет цветок, чтобы она могла его сорвать. Один рыцарь нашел-таки фиалку, отправился за принцессой, а чтобы не потерять, накрыл цветок своей шляпой. Шел Нейхарт, увидел шляпу. Поднял ее, сорвал фиалку и заменил кучей собственных экскрементов. Потом пришел рыцарь с невестой, поднял шляпу, а там вместо цветка - дерьмо. Зрители смеются...

Ничего не напоминает? Ведь хамство на высшем, государственном уровне может иметь разные формы. Некоторые обиженные некоренные жители Эстонии, например, были шокированы тем, что один, тогда только что приехавший из США американский гражданин, впоследствии сделавший грандиозную карьеру, обращаясь к людям, постоянно жевал жвачку. Он же впоследствии заявит, что в его стране говорить по-русски значит признать ее оккупацию. И плевать, что одна треть населения этой страны говорит на этом языке.

Наложить дерьмо под шляпу можно и "неожиданно изящно". Например, публично заявить, что русские граждане Эстонии, служащие в ее Силах обороны, представляют опасность для государственной безопасности. Это уже похоже на другой средневековый жанр, и далеко не театральный - охоту на ведьм.

Что же касается предложений бойкотировать Евровидение в Москве и Олимпийские игры в Сочи - тут любители видеть медведей в соседских лесах угостили дерьмецом самих себя - показали изысканность своих вкусов и уровень собственной культуры. Словом, сами и понюхали свою собственную "фиалку".

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт на встрече с энергетиками Нарвы, с удивлением узнав, что русскоговорящих людей шокирует антироссийская риторика некоторых политиков, посоветовал им меньше обращать внимание на разных нехороших субъектов и меньше читать то, что они пишут. Люди не рискнули порекомендовать министру, давшему столь дельный совет, почаще перечитывать свои собственные высказывания в адрес России, а заодно поближе знакомиться с трудами его соратников по правящей коалиции. Тогда, возможно, заглянув в зеркало, он увидит там того самого Нейхарта.

Говорят, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров недавно обложил русским матом своего английского коллегу за то, что тот начал его учить, как следует себя вести. По отношению к госсекретарю США главный российский дипломат себе подобного позволить не мог - женщина все-таки, хотя порой, казалось, еще немного, и он перейдет с дипломатического языка на "народный". А вы заметили, сколько раз эстонские политики в своих заявлениях применяли такой оборот: "Россия должна...", "ЕС должен...". И за сим следовали советы, в которых, собственно говоря, ни Россия, ни ЕС не нуждаются. Смешно. Как после фарса "Игра о Нейхарте".

Откуда же взялся этот фарсовый менталитет? Может быть, от недостатка воспитания и образования? Да нет, с этим, судя по опубликованным досье, как раз все в порядке. А может быть, таким образом, люди, облеченные властью, стараются побороть некий комплекс неполноценности? Похоже, они попросту провоцируют российских официальных лиц на ответ, подобный тому, что дал господин Лавров в приватном телефонном разговоре с английским коллегой. То есть, провоцируют на реакцию, которая, естественно, впоследствии окажется "неадекватной и непропорциональной". Конечно, на что же еще способен "русский медведь"!

* * * * * * * *

Руки прочь от ВИН! (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

______________________________

Козел и Медвежонок... (политическая сказка) ("Вести Сегодня", Латвия)

Прибалтийский ответ Медведю ("The Washington Post", США)

Если Эстония - государство, зачем ей изображать из себя осу и оставлять жало в медвежьей заднице? ("Postimees", Эстония)