Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В отношении России Запад совершает ошибку

Попытки превратить Россию в сателлита Запада - не более чем бредовая идея, от которой надо отказаться, иначе она приведет к Третьей мировой войне

В отношении России Запад совершает ошибку picture
В отношении России Запад совершает ошибку picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испокон веков известно, что если иностранная армия окружает город, то она намерена заставить его капитулировать либо собирается атаковать и уничтожить его. История полна такого рода примеров. Дух завоевания и стремление доминировать пронизывают мировую историю на протяжении веков вплоть до наших дней. Вполне естественно, когда великая нация противится военной осаде США

Испокон веков известно, что если иностранная армия окружает город, то она намерена заставить его капитулировать либо собирается атаковать и уничтожить его. История полна такого рода примеров. Дух завоевания и стремление доминировать пронизывают мировую историю на протяжении веков вплоть до наших дней.

Вполне естественно, когда великая нация противится военной осаде США.

Любому объективному наблюдателю, который взглянет на карту мира и обдумает то, что сегодня происходит, придется признать, что не город, а целая страна (граничащая через Берингов пролив с США и занимающая огромные просторы евроазиатского континента, страна, воевавшая в Первой мировой войне на стороне либеральных держав того времени, а во Второй мировой войне сыгравшая решающую роль в уничтожении мощной фашисткой военной машины, без поражения которой не существовала бы сегодня свободная Европа) подвергается военной осаде США - либо напрямую, либо посредством НАТО.

Предлогом для этой масштабной операции, о которой не могли мечтать ни Цезарь, ни Александр, ни Наполеон, является то создание американского противоракетного щита, то терроризм Бен Ладена, то защита права Косово на самоопределение, то отказ в этом же праве Осетии и Абхазии. Но сколько бы слов и чернил ни тратилось на обоснование этого предлога, он несостоятелен.

Операция эта не нова. Реализацию подобной операции мы уже видели и раньше. Я имею в виду, как читатель наверняка уже догадался, 'холодную войну', развязанную США при поддержке Европы против СССР. Правда, в те времена имелись идеологические мотивы, которые в глазах значительной части общественности могли оправдывать подобную политику: в СССР существовала социально-экономическая модель, представлявшая опасность для капиталистической системы. Называли эту модель коммунизмом, хотя она всего-навсего была общественной структурой, где вся собственность находилась в руках государства. Тем не менее, вместе с однопартийной системой это служило обоснованием упомянутой 'холодной войны'.

Но та система рухнула, и российское государство на мгновение пошатнулось, как раненый исполин, утратило свою мощь и, казалось, было близко к распаду. Изменилась социальная система, зародился дикий капитализм, когда новая буржуазия завладела богатствами, созданными руками всего народа, появились 'новые русские' и политический плюрализм с партиями, защищающими интересы различных социальных слоев, прошли выборы в западном стиле - и Россия вернулась в капиталистический мир. Обширные территории в Европе, в Средней Азии, в Закавказье и в Причерноморье, веками принадлежавшие Российской Империи, а позже Советскому Союзу, обрели независимость и превратились в новые независимые государства. Возникшая на руинах Советского Союза Россия согласилась с происшедшими изменениями и медленно, опираясь на свои природные богатства, в первую очередь на запасы нефти и газа, начала вставать на ноги. И мир убедился, что несмотря ни на что Россия продолжала оставаться великой державой, хоть и утратившей часть международного веса. В самом деле: Россия проиграла 'холодную войну', но не исчезла. Она осталась там же, где и была, являясь частью мирового сообщества и занимая выгодное положение между Азией и Европой.

Что же сегодня пытаются делать те, кто обещал новый мировой порядок на основе мира и сотрудничества на планете? Возводят барьеры подозрительности вокруг сегодняшней России, напоминающие буферные зоны вокруг Советского Союза, перемещают свою военную структуру в новые европейские и азиатские государства, окружают Россию военными объектами. Более того, клон Буша, коим становится Маккейн, уже включает Россию наряду с Ираном в число государств, угрожающих США и Западу.

Давайте трезво оценим сегодняшние реалии: современная Россия идеологически уже не отличается от Запада. Вероятно, ее модель демократии имеет недостатки. Но разве демократия в США, особенно в эпоху президентства Буша, совершенна? А Гуантанамо? А отказ от принципа неприкосновенности личности? А тысячи заключенных, в течение долгих лет томящихся в тюрьмах без суда и без предъявления обвинения? А секретные тюрьмы американцев в других странах, где заключенных подвергают пыткам? Объективному наблюдателю приходится признать, что конфликт между Россией и Западом не имеет сегодня иных причин, кроме той, которая вызвала большинство известных человечеству войн: империалистический эгоизм.

У России есть нефть, газ и другие природные ресурсы, и если ее окружают, то для того, чтобы отнять их у нее.

Мы должны осознавать, что живем в мире, который несколько лет назад был двуполярным, но теперь с неизбежностью движется к многополярности: Китай и Индия - самые очевидные примеры - уже стучатся в дверь.

Безвременье между двуполярностью к многополярностью используется США, чтобы попытаться стать единственным мировым лидером. Но помимо того, что это в принципе невозможно, США доказали, что не годятся на эту роль, потому что единственное, что им удалось, это установить царящий сегодня новый мировой беспорядок.

Попытки превратить Россию в сателлита Запада - не более чем бредовая идея, от которой надо отказаться, иначе она приведет к Третьей мировой войне. Пока мы еще можем это предотвратить. Если мир не хочет продолжать двигаться к своему трагическому концу, необходимо радикальное изменение политического курса.

Я понимаю, что такая постановка вопроса может показаться преувеличением, но в мировых центрах власти хватает 'образованных идиотов' и просто сумасшедших, их столько, что если они взлетят, то затмят солнце. Если мы утратим бдительность, может оказаться слишком поздно для перемен, для изменения курса мировой политики.

На всей планете сегодня существует ощущение - возможно, пока неясное - необходимости перемен, срочных перемен. Тем печальнее наблюдать регулярные, но безрезультатные встречи политиков и дипломатов, неспособных разрешить застарелые конфликты и проблемы.

Сантьяго Каррильо - бывший генеральный секретарь Коммунистической партии Испании, политический обозреватель.

* * * * * * * * * *

Сеанс гипноза с разоблачением (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кавказ на волоске (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Мы долго искали на карте это самое государство (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Геннадий Трошев: Я не боюсь мести (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_______________________________________________

C русскими нужно уметь разговаривать ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Истинная проблема России ("The Washington Post", США)

Россия - злодейка? Кого пытается одурачить Запад? ("The Independent", Великобритания)

Россия, которую Запад с таким наслаждением ненавидит, снова с нами ("The Financial Times", Великобритания)