Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
8.8.2008

'Восьмое августа - это наше 11 сентября', - провозгласил российский президент Дмитрий Медведев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для России 8.8.2008 - это не то же самое, что 11.9.2001 для американцев. Это российское 11 сентября с точки зрения бен Ладена, 'Аль-Каиды', исламских фанатиков. Это перелом в отношениях России с цивилизованным миром, конец иллюзий, что она может быть надежным партнером Европы или США. Россия совершила преступное покушение на саму себя, на цивилизованный мир, покушение, после которого уже ничто не останется прежним

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Gerolf, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Эти три восьмерки кажутся магическими. 8.8.2008. На этот день мой приятель - владелец овощного магазина - запланировал торжественное открытие своей новенькой, сияющей 'торговой точки'. Ратуши и замки осаждали пары, жаждущие вступить в брак.

А вот господа Путин и Медведев запланировали на этот день мероприятие покрупнее - вторжение российских танков в грузинскую Южную Осетию, поводом к которому - в точном соответствии с планами российских спецслужб - послужила глупая ошибка президента Грузии Саакашвили. Он, Бог знает почему, счел, что если направит парочку имеющихся у него танков в свою восставшую провинцию, русские свои танки туда не пошлют.

Послали, поскольку именно пара грузинских танков, которые даже отважились стрелять по осетинским сепаратистам, позволили Москве осуществить свой давно вынашиваемый план. Да еще в такой день, число которого так легко запомнить. 'Molodets, Миша Саакашвили', - воскликнул, наверное, какой-нибудь офицер ФСБ.

'Восьмое августа - это наше 11 сентября', - провозгласил российский президент Дмитрий Медведев, таким образом, ясно продемонстрировав логику российской точки зрения на операцию в Грузии в целом. Так он вновь объяснил всему миру (включая одного временного жильца Пражского Града), как Москва представляет агрессию по отношению к Тбилиси.

Россия уже давно оккупировала Южную Осетию и Абхазию и так привыкла к оккупации, что уже считала эту грузинскую территорию своей. Следуя логике Медведева, Грузия, таким образом, хотела не восстановить контроль над своей провинцией Южная Осетия, а 'напала на нас' - на нас, т.е. на Россию. Грузия взяла на себя смелость с помощью оружия пытаться восстановить свои права там, где русские - пусть в голубых касках - уже не один год функционировали как оккупационные силы. За эту дерзость Кремль просто обязан был ее наказать.

Поэтому для России 8.8.2008 - это не то же самое, что 11.9.2001 для американцев. Это российское 11 сентября с точки зрения бен Ладена, 'Аль-Каиды', исламских фанатиков. Это перелом в отношениях России с цивилизованным миром, конец иллюзий, что она может быть надежным партнером Европы или США.

8.8.2008 Россия совершила преступное покушение на саму себя, на цивилизованный мир, покушение, после которого уже ничто не останется прежним, как это было после 11 сентября. 'F... of Russia', - говоря языком министра иностранных дел Сергея Лаврова.

* * * * * * * *

Русская автономия в Эстонии? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Мы долго искали на карте это самое государство... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Геннадий Трошев: Я не боюсь мести (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Gerolf

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________

Медведев: "Саакашвили крутился там как бобик" ("ИноСМИ", Россия)

Агрессивность Москвы - проблема Европы ("The International Herald Tribune", США)

Грузинский кризис сорвал со всех маски ("Le Monde", Франция)