Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вы еще не встали на американский путь? Тогда мы летим к вам

Вы еще не встали на американский путь? Тогда мы летим к вам picture
Вы еще не встали на американский путь? Тогда мы летим к вам picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разве вы не мечтаете о том дне, когда иракцы, южные осетины и кто там еще - ну да, эти, африканцы - смогут насладиться всеми несказанными благами, что несет с собой демократия? Я вот, например, мечтаю. Есть у меня мечта - о том, что когда-нибудь международные медийные империи смогут проводить соцопросы в иракской провинции Анбар: как, уважаемые респонденты, вы относитесь к последнему 'ляпу'

Готовься, мир! Тебя ждет управляемая массовая демократия и рыночный капитализм. Тебе понравится. Зуб даю

Разве вы не мечтаете о том дне, когда иракцы, южные осетины и кто там еще - ну да, эти, африканцы - смогут насладиться всеми несказанными благами, что несет с собой демократия? Я вот, например, мечтаю. Есть у меня мечта - о том, что когда-нибудь международные медийные империи смогут проводить соцопросы в иракской провинции Анбар: как, уважаемые респонденты, вы относитесь к последнему 'ляпу' Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki). Если это не освобождение, то что же? Я мечтаю о том, как кавказский филиал Fox News будет объяснять жителям Южной Осетии, что жители Южной Осетии думают о вкусовых пристрастиях Михаила Саакашвили при выборе галстуков. Я просыпаюсь с мыслью: если бы только эти нищие мужланы разной степени смуглости ощутили всю сладость 'помадагейта ' с Сарой Пэйлин (Sarah Palin) в главной роли, они бы сразу поняли - тоталитаризм никуда не годится!

Поэтому меня так радует потрясающее и вдохновляющее единство двух наших правящих партий в вопросах внешней политики. В грузинском вопросе обе идеологические фракции США смело предпочли демократию правде. На страницах левоцентристского New Republic Дэвид Гринберг (David Greenberg) сетует: 'Многие либералы изо всех сил ищут прегрешения у обеих сторон, вместо того, чтобы привлекать внимание к российской агрессии'. Правоцентрист-аналитик Роберт Каган (Robert Kagan) выразился гораздо удачнее: 'Детали того, кто что сделал, чтобы вызвать войну России против Грузии, не очень важны. Помните ли вы в точности детали кризиса в Судетской области, приведшего к вторжению нацистской Германии в Чехословакию? Конечно нет'. Вот это по-нашему! Не зацикливайтесь на каких-то там фактах, просто вспомните Гитлера. И все, вперед и с песней!

Это единство распространяется и на нынешнюю администрацию, и простирается аж до самого Ближнего Востока. Вот Буш объявляет: в Ираке мы почти-победили, и наш контингент в этой стране будет сокращен на 5%. Ну-ка, все хором: 'С-Ш-А!', 'С-Ш-А!' А затем он предлагает 'поэтапно увеличить' контингент в Афганистане. Тут же в дело вступает Барак Обама (Barack Obama): что это еще за 'поэтапно'? 'Это значит - недостаточно войск, недостаточно ресурсов, и недостаточно быстро', - поясняет наш миролюбивый Обама. Так держать, Барак! Зачем усиление, если в нем нет никакой срочности?

Вы, конечно, можете спросить: а усиление группировки в Ираке дало результаты? Но я могу ответить вопросом на вопрос: а вы часом не предатель? Может вы хотите, чтобы диктаторы травили газом младенцев и собак? Ладно, так и быть уж, объясню. Лучше всего здесь воспользоваться глубоко научным методом Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld): помните, он говорил, что есть величины известные и неизвестные? Обладает ли иракское правительство легитимностью? Неизвестно. Не развалится ли 'Суннитское пробуждение' [организация иракских суннитов, вступившая в союз с США - прим. перев.]? Неизвестно. Считают ли оба кандидата от наших главных партий, что усиление контингента дало результаты? Известно. Одной из целей усиления контингента было гарантировать поддержку войны в самих США. И в этом смысле усиление, типа того, дало отличные результаты.

В общем, готовься, мир! Тебя ждет управляемая 'массовая демократия' и рыночный капитализм. Дайте только срок: коммерческие застройщики бульдозерами разровняют ваш до ужаса своеобразный - а значит странный какой-то - ландшафт и проведут в каждую комнату кабельное телевидение. И в благодарность за это вы несомненно откажетесь от всяких древних и малопонятных религиозных обычаев. Нам, знаете ли, нравится религия на телеэкране. Или телеэкран в качестве религии. Да, кстати, дополнительный бонус: стоит вам подключиться к кабелю, и ваша элита сможет цитировать любые слова Маршалла Маклюэна , абсолютно игнорируя их суть.

И вот еще что вам следует уразуметь: у вас будет свобода торговли. То есть это, конечно, не значит, что вы сможете свободно с нами торговать. Нет, мы совершим обмен. Мы составим соглашение на несколько тысяч страниц, дающее привилегии отдельным отраслям в наших с вами странах. После этого вы будете продавать нам сырье, а мы будем продавать вашим спекулянтам - не волнуйтесь, они обязательно у вас появятся - нашу задолженность. Ну а если у ваших детей ловкие пальцы - что ж, они смогут шить для нас обувь. Да, еще мы построим у вас 'Макдоналдсы', а это значит, что нападать мы на вас не станем - если, конечно, вы живете не в России.

Порой, правда, возникает ощущение, что 'невидимая рука' свободного рынка, как бы это выразиться . . . лезет куда не следует. Но это, знаете ли, от молодого задора. Так что избавляйтесь от ханжеских табу - и от собственной экономики. Сделайте глубокий вдох. Если будет больно, помните, как в викторианскую эпоху мать наставляла дочь перед первой брачной ночью: Закрой глаза и думай об Англии! Или примите вот эту пилюлю. А теперь займемся сексуальными играми. Гарантирую незабываемые ощущения. Значит так, я буду Америкой. И я говорю: 'Ну-ка быстро снимай все экономические барьеры, сучка! Я тебя освобожу так, что мало не покажется!'

* * *

* Lipstickgate - скандал, разразившийся после того, как Барак Обама отозвался о тандеме Маккейн-Пейлин следующим образом: 'Сколько ни крась свинью губной помадой, она свиньей и останется' (Вернуться к тексту статьи)

* Marshall McLuhan - канадский философ и литературовед, считается основоположником концепции 'информационного общества' (Вернуться к тексту статьи)

____________________________________________

В погоне за Америкой ("New Yorker", США)

У Америки мрачные ощущения? ("The International Herald Tribune", США)

Компенсируя утраченное Америкой влияние ("The Boston Globe", США)

США-2008: Великая депрессия ("The Independent", Великобритания)

Действительно ли нынешние США похожи на Чехословакию 1975 года? ("The Guardian", Великобритания)

Тупеющая Америка ("The Washington Post", США)

Мир считает Америку виновной ("The Times", Великобритания)

* * * * * * *

Геннадий Трошев: Я не боюсь мести ("Завтра, Россия)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Я тебя убью. Но не сегодня (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Анатомия московской лжи ("Флот Украiни", Украина)

Из Тацита: "Саак Свирепый, Царь Колхов" ("Народна правда", Украина)