Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Признания военных России доказывают версию Грузии

Cолдаты 58-й армии находились в Южной Осетии еще до того, как российские власти это признали

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два независимых друг от друга источника откровенно признали на страницах российских газет, что войска 58-й армии были на территории Грузии еще до того, как грузинские танки добрались до Цхинвали.

Два независимых друг от друга источника откровенно признали на страницах российских газет, что войска 58-й армии были на территории Грузии еще до того, как грузинские танки добрались до Цхинвали.

С начала военной операции Грузии против атак со стороны Южной Осетии российские власти обвиняли Тбилиси в развязывании агрессии против непризнанной республики, указывая на то обстоятельство, что первыми на территорию региона вторглись именно войска Грузии.

Недавно в двух небольших российских изданиях появились признания российских военных, которые опровергают эту версию и подтверждают информацию грузинских властей о том, что поводом для начала операции послужила, среди прочего, и информация о выдвинувшихся с территории России подразделениях.

Учения с двух сторон

'Мы были на учениях недалеко от столицы Южной Осетии - Цхинвали', - начал капитан Денис Сидристый свой рассказ газете 'Красная звезда'. 'Нижний Зарамаг, который находится в заповедной зоне Северной Осетии, был местом дислокации нашего лагеря, но 7 августа мы получили приказ двинуться на Цхинвали, - вспоминает военный. - Нас подняли и приказали отправляться. Когда мы добрались до места и обустроились, 8 августа рвануло так, что многие впали в замешательство. Сразу после полуночи начался разрушительный обстрел города'.

Учения 'Кавказ-2008', о которых рассказывает капитан, начались в непосредственной близости от границ Грузии незадолго до начала вооруженного конфликта и закончились 2 августа. В учениях, вызвавших негодование грузинских властей, принимал участие и 76-й полк Псковской воздушно-десантной дивизии. Примерно в то же самое время грузины проводили свои учения совместно с советниками НАТО по другую сторону границы под названием 'Immediate Response' ('Моментальный ответ').

В деревеньке Нижний Зарамаг, где остановился после учений 135-й полк капитана Сидристого, находятся северные ворота туннеля Роки и пограничные и таможенные пункты России.

'Со слов командира роты можно понять, что после смены места дислокации он мог наблюдать за бомбежкой Цхинвали - но для этого он должен был обязательно находиться на южной стороне Кавказских гор, то есть на территории Грузии', - делает выводы интернет-портал polit.ru.

Другие русскоязычные интернет-порталы, комментируя интервью, указывают на то, что приведение в готовность целого полка не могло закончиться лишь приближением к границам Грузии, поскольку в таком случае задняя часть колонны так и так осталась бы на прежнем месте дислокации. Сидристый утверждает, что полк успел даже обустроиться на месте, что означает наличие горячего питания и условий ночлега для личного состава. А между туннелем Роки и Цхинвали есть лишь один участок для возможного расположения - Джава.

Интервью раненого капитана Дениса Сидристого в 'Красной звезде' можно считать сенсационным еще и потому, что речь идет об официальном лице российского Министерства обороны.

Интервью испарилось

К сожалению, история находящегося в госпитале военного, которая еще на прошлой неделе была в свободном доступе на домашней странице www.redstar.ru, 15 сентября уже исчезла. Но в Интернете на сайте издания 'Пермские новости' по-прежнему можно ознакомиться с появившейся в середине августа информацией о том, что солдаты-срочники из Пермского края, служившие в 58-й армии, находились в Южной Осетии еще до того, как российские власти это признали.

'Мы там были с 7 августа. Вся наша 58-я армия. Ты же смотришь по телевизору, что там сейчас происходит? Сегодня смогли прорваться из Цхинвали в сторону Владикавказа за боеприпасами', - следует из телефонного разговора одного солдата-срочника со своей матерью.

Теперь родители солдат, отправленных на срочную службу во Владикавказ, поняли, почему 7 августа не работали мобильные телефоны их детей, пишут 'Пермские новости'. Родительский гнев вызвало нарушение данного еще во время чеченской войны обещания военного руководства России никогда не отправлять призванных со школьной скамьи мальчиков в так называемые горячие точки.

Из сообщений 'Пермских новостей' следует, что срочники находились именно в той колонне, которая пострадала от атак грузинских войск и в которой был тяжело ранен генерал 58-й армии Анатолий Хрулев.

'Его обязанности назначен исполнять генерал Василий Лунев, который работал в 2007 году военным комиссаром Пермского края и затем в течение полугода являлся министром обороны Южной Осетии', - пишут 'Пермские новости'.

*****************

Трудности перевода? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Бронетехника прошла или как? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Начало периода репрессий в истории России? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

___________

Грузинская прослушка: войну начала Россия ('BBCRussian', Великобритания)

Генерал Креслиньш: Россия всерьез готовилась к войне с Грузией ("Latvijas Avize", Латвия)