Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев обещает защитить грузинские анклавы

Москва все более твердо намерена игнорировать США и Европу и испытывать их готовность наказать Россию за расчленение Грузии

Медведев обещает защитить грузинские анклавы picture
Медведев обещает защитить грузинские анклавы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стало ясно, что вполне законная цель возрождения России приобрела мрачную окраску со свертыванием свобод личности, злоупотреблениями в применении закона, повсеместным распространением коррупции на различных уровнях российского общества и проявлением параноидальных и агрессивных позывов, что уже имело место в прежней истории этой страны...

МОСКВА - Россия в среду пошла на дальнейшее углубление отношений с двумя самопровозглашенными регионами Грузии, несмотря на усиливающиеся предостережения администрации Буша о том, что Москва идет по 'дороге с односторонним движением к добровольной изоляции и ненужности на мировой арене'.

Проигнорировав международные протесты, президент Дмитрий Медведев подписал отдельные соглашения с регионами Южная Осетия и Абхазия, дав им гарантии защиты в случае нападения на них.

Данные соглашения дают России возможность создавать на этих территориях военные базы и размещать дополнительные войска. Если такие меры будут реализованы, это станет нарушением заключенной при посредничестве Европы договоренности о прекращении огня, которая положила конец российской войне против Грузии.

В Вашингтоне критика администрации в адрес России поднялась на новую высоту. Она прозвучала в комментариях, подготовленных для госсекретаря Кондолизы Райс (Condoleezza Rice). В речи, с которой Райс выступит в четверг в Фонда Маршалла "Германия - США" (German Marshall Fund of the United States), она даст отповедь России в самых жестких выражениях, когда-либо звучавших из ее уст.

'Стало ясно, что вполне законная цель возрождения России приобрела мрачную окраску со свертыванием свобод личности, злоупотреблениями в применении закона, повсеместным распространением коррупции на различных уровнях российского общества и проявлением параноидальных и агрессивных позывов, что уже имело место в прежней истории этой страны', - скажет она, если верить подготовленному для нее тексту, который намеренно был опубликован заранее, чтобы привлечь к нему дополнительное внимание.

Несмотря на звучащую критику, Москва, похоже, все более твердо намерена игнорировать Соединенные Штаты и Европу и испытывать их готовность наказать Россию за расчленение Грузии. Медведев подписал соглашения с Южной Осетией и Абхазией во время тщательно подготовленной и прошедшей в Кремле церемонии.

Наголову разгромив грузинскую армию в ходе пятидневной войны, Россия признала независимость обоих регионов, которые пусть и неофициально, но по сути дела вышли из состава Грузии после жестоких конфликтов, произошедших с распадом Советского Союза в 1991 году.

Пока что кроме России независимость двух этих территорий признала только Никарагуа, а также палестинская группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа. Райс в своем выступлении высмеивает дипломатические усилия России. 'Одобрительно похлопать по спине Даниэля Ортегу (Daniel Ortega) и ХАМАС - это вряд ли можно назвать триумфом дипломатии', - отмечает она, имея в виду никарагуанского президента.

Медведев пообещал, что Россия будет оказывать двум регионам полную дипломатическую, экономическую и военную поддержку. Он обвинил Грузию в том, что она по-прежнему перевооружает свою армию, и предупредил, что новые нападения 'приведут к катастрофе регионального масштаба'.

'Новой военной авантюры мы не допустим, - заявил он в своем выступлении, которое приводит 'Интерфакс', - иллюзий не должно быть ни у кого'.

Резко критикуя Россию за ее поведение, администрация Буша в своей реакции пока ограничивается оказанием согласованного международного дипломатического давления, чтобы вынудить Москву отступить. Она не пошла на важные меры карательного характера, такие как санкции.

В своем выступлении Райс пытается продемонстрировать, что России уже приходится расплачиваться за собственные действия, поскольку она своими поступками сорвала заключение соглашения с США о ядерном сотрудничестве и лишилась шансов на вступление во Всемирную торговую организацию и Организацию экономического сотрудничества и развития, являющуюся международным органом по продвижению свободных рынков и демократии.

На Капитолийском холме заместитель государственного секретаря по политическим вопросам Уильям Бернс (William J. Burns) объяснил хаос на российском рынке ценных бумаг и снижение инвестиций в этой стране обеспокоенностью мирового инвестиционного сообщества в связи с грузинским конфликтом. На этой неделе российские акции всего за три дня понизились в цене на четверть.

'Я думаю, данный кризис ясно показывает, что Россия, проявив самоуверенность на государственном уровне и переусердствовав в случае с Грузией, вызвала определенные последствия', - сказал Бернс, выступая в сенатском комитете по международным отношениям.

Райс, повторяя недавние заявления вице-президента Дика Чейни (Dick Cheney) и других высокопоставленных руководителей, заявляет, что России придется выбирать между внешней изоляцией и сотрудничеством.

Используя необычно жесткие выражения, она критикует 'ухудшающуюся манеру поведения' России, которая становится 'все более авторитарной у себя дома и агрессивной за рубежом'. Райс возлагает часть вины и на Грузию за то, что та напала на Южную Осетию, но вместе с тем называет ответные действия России 'по всей видимости, заранее продуманным вторжением на территорию независимого соседнего государства'.

В то же время, администрация не хочет рисковать и идти на серьезный разрыв с Россией, несмотря на усиливающееся разочарование Вашингтона в связи с ее сохраняющимся открытым неповиновением. Содействие России в иранской проблеме и прочих международных вопросах считается слишком важным и значимым.

'Сейчас они ведут себя вызывающе дерзко, - сказал о российском руководстве один высокопоставленный представитель из администрации, согласившись дать комментарий на условиях анонимности, поскольку речь идет о дипломатических вопросах, - и надо будет провести большую и тяжелую работу, чтобы заставить их отказаться от такого поведения'.

* * * * * * * * *

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Воздух свободы сыграл с Плейшнером злую шутку" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Сеанс гипноза с разоблачением (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Мы долго искали на карте это самое государство... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

___________________________________

Почему мы должны бояться Путина ("USA Today", США)

Не лгал ли Саакашвили? ("Spiegel", Германия)

Медведев. От милейшего человека до решительного мачо ("Русская Германия", Германия)