Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США предупреждают: агрессивной России грозит положение изгоя

Самые резкие нападки на Кремль после окончания войны в Грузии. Планы ОБСЕ разместить наблюдателей в Южной Осетии сорваны

США предупреждают: агрессивной России грозит положение изгоя picture
США предупреждают: агрессивной России грозит положение изгоя picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера администрация Буша обвинила Кремль в агрессивности и авторитаризме и заявила, что главной целью вторжения России в Грузию было сместить президента страны Михаила Саакашвили. В самом жестком заявлении с тех пор, как в прошлом месяце российские войска разгромили грузинские в ходе пятидневной войны, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что президент Дмитрий Медведев и его премьер-министр Владимир Путин ведут Россию к положению изгоя

Вчера администрация Буша обвинила Кремль в агрессивности и авторитаризме и заявила, что главной целью вторжения России в Грузию было сместить президента страны Михаила Саакашвили. В самом жестком заявлении с тех пор, как в прошлом месяце российские войска разгромили грузинские в ходе пятидневной войны, госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) заявила, что президент Дмитрий Медведев и его премьер-министр Владимир Путин ведут Россию к положению изгоя.

Выпад США совпал с крахом попытки разместить десятки наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в конфликтных зонах Грузии. Россия отказалась позволить им патрулировать Южную Осетию - мятежный регион в северной Грузии, независимость которого признала Москва.

Продолжавшиеся несколько недель переговоры в штаб-квартире ОБСЕ в Вене завершились срывом. По словам западных дипломатов, Россия ужесточила условия, на которых предполагалось разместить наблюдателей, с целью исключить любое международное присутствие в Южной Осетии. Договоренность об отправке в Грузию 100 военных наблюдателей ОБСЕ была уже достигнута, однако переговоры об их полномочиях зашли в тупик, после того как США и их европейские союзники отказались принять новые условия России. 'Оснований для консенсуса не нашлось, - заявил председательствующий в ОБСЕ представитель Финляндии. - Продолжать переговоры не было смысла'.

У восьми военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии есть мандат на деятельность в Южной Осетии, однако с тех пор как кончилась война, русские не позволяют им посещать спорный регион.

Вторжение в Грузию было только одним из проявлений растущей агрессивности России за пределами ее границ, - заявила Райс в ходе выступления в Вашингтоне, сославшись на использование Москвой энергетических ресурсов в качестве политического оружия, ее угрозы нацелить на Польшу и Чехию ядерное оружие и ее выход из международных соглашений по контролю над вооружениями.

'Сейчас наша стратегическая задача - дать понять руководству России, что их действия загоняют Россию на путь, ведущий к самоизоляции и утрате международной значимости, без возможности вернуться назад, - считает госсекретарь. - В результате этой модели поведения Россия выглядит все более авторитарным во внутренней политике и агрессивной во внешней'. 'Основной целью' войны, которую Москва вела в Грузии, было свергнуть правительство Саакашвили, и эта цель так и не была достигнута, уверяет она.

Вчерашнее неудачное завершение переговоров в Вене означает, что главную международную роль в Грузии будет играть ЕС.

Президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) договорился с Кремлем об отправке в Грузию как минимум 200 наблюдателей ЕС. Они должны прибыть туда до конца месяца и разместиться в объявленной Россией 'буферной зоне' у границ сепаратистских областей, которые Москва признает независимыми государствами. Доступа в Южную Осетию и Абхазию, в которых русские размещают 8000 солдат, они не получат.

Мирный план Саркози вызвал приглушенную критику в Вашингтоне и штаб-квартире НАТО за излишнюю мягкость по отношению к русским. Однако представители ЕС отвергают насмешки. 'Без ЕС русские не вышли бы [из Грузии]. Никаких альтернатив ему нет. Американцы не помогут решить эту проблему' - заявил один из европейских чиновников.

Возглавить миссию ЕС в Грузии должны немецкие и французские дипломаты. 140 из 200 ее сотрудников будут представлять Францию, Германию и Италию, проявивших в ходе конфликта пророссийские тенденции. Британию будут представлять 20 сотрудников.

* * * * * * * *

Кто повесил эту тряпку? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: коллеги имели цель навредить либо мне, либо премьеру (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Воздух свободы сыграл с Плейшнером злую шутку" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_________________________________________________

Что случится, если Россия станет беднее? ("Haaretz", Израиль)

Райс: Отповедь России в самых жестких выражениях ("The New York Times", США)

Русский медведь в 'заднем дворе' США ("Reuters", Великобритания)

Главным проигравшим в Грузии может оказаться Россия ("The Independent", Великобритания)