Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Райс говорит, что действия России приобрели "мрачную окраску"

По мнению Райс, "Россия становится все более авторитарной у себя дома и агрессивной за рубежом"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высказывания госсекретаря представляют собой дальнейшее усиление критики Вашингтона в адрес России, которое началось в первых числах августа, когда российские войска вошли на территорию Грузии, отвечая, как заявила Москва, на грузинские атаки против поддерживаемых Россией повстанцев из самопровозглашенной провинции Южная Осетия

Государственный секретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) усилила вчера критику США в адрес России, заявив, что ее военные действия против соседней Грузии в августе не достигли своей цели, а сама она вступила на путь "добровольной самоизоляции и ненужности на мировой арене".

В своем выступлении Райс отметила, что Соединенные Штаты Америки и Европа должны противостоять агрессивному поведению России. Она также осудила Москву за "анахроничную демонстрацию военной мощи" в Латинской Америке. Райс имела в виду прибытие на прошлой неделе в Венесуэлу на тренировочные полеты двух российских стратегических бомбардировщиков. Прибыли они туда по приглашению президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez), настроенного резко против Америки.

Вместе с тем, как отметила Райс, Соединенные Штаты не допустят, чтобы имеющиеся разногласия с российским руководством "помешали углублению взаимоотношений между народами Америки и России", и будут по-прежнему "поддерживать всех тех россиян, которые стремятся к свободному будущему".

Государственный департамент назвал речь Райс важным заявлением по вопросу отношений с Россией. Но поскольку администрация Буша доживает в Белом Доме последние месяцы, в этом заявлении не было каких-то новых политических установок. Хотя Райс является экспертом по вооруженным силам СССР и Восточной Европы, ее подвергают серьезной критике за то, как она последние восемь лет проводит внешнюю политику США по отношению к России. Похоже, что речь эта должна была стать итоговой оценкой американо-российских отношений со стороны администрации, а также послужить предупреждением Москве, что мяч теперь на ее стороне.

Райс резко отвергла все предположения о том, что Соединенные Штаты и Россия вступили в новую "холодную войну". Она также попыталась объяснить, как развивались события в России с 90-х годов, отметив, что после распада Советского Союза у многих россиян появилось ощущение "позора и дезориентации, которое мы на Западе не поняли в полной мере".

Однако "острое чувство стыда" из-за падения престижа России в 90-е годы "не может служить оправданием" для ее сегодняшнего поведения, сказала Райс.

"Стало ясно, что вполне законная цель возрождения российского государства приобрела мрачную окраску", - заявила она. В качестве примера Райс привела свертывание личных свобод, повсеместное распространение коррупции, а также "параноидальные и агрессивные порывы", заставляющие Россию видеть угрозу в соседних демократических государствах.

Выступая в Вашингтоне на собрании Фонда Маршалла "Германия-США" (German Marshall Fund), Райс пообещала, что Соединенные Штаты и Европа "будут противостоять любым попыткам России втянуть суверенные государства и свободные народы в архаичные 'сферы влияния', и не позволят ей налагать вето на будущее евроатлантического сообщества".

Высказывания госсекретаря представляют собой дальнейшее усиление критики Вашингтона в адрес России, которое началось в первых числах августа, когда российские войска вошли на территорию Грузии, отвечая, как заявила Москва, на грузинские атаки против поддерживаемых Россией повстанцев из самопровозглашенной провинции Южная Осетия. Грузия утверждает, что российские действия являются агрессией, направленной на свержение президента Михаила Саакашвили.

Соединенные Штаты и их европейские союзники осудили действия России, заявив, что ее наступление намного превосходит пределы необходимого в рамках защиты российских миротворческих сил в Южной Осетии и второй самопровозглашенной провинции - Абхазии. Россия официально признала две эти провинции в качестве независимых государств, но пока в таком признании к ней присоединились только правительство Никарагуа и группировка палестинских боевиков ХАМАС.

По словам Райс, действия России "вписываются в [ее] ухудшающуюся манеру поведения в последние несколько лет". Среди прочих претензий она упомянула "запугивание" Россией соседних государств, использование нефтяных и газовых ресурсов в качестве "политического оружия", а также поставки вооружений "странам и группировкам, угрожающим международной безопасности".

По мнению Райс, "Россия становится все более авторитарной у себя дома и агрессивной за рубежом".

Своим вторжением в Грузию Москва не достигла никаких "долгосрочных стратегических целей", отметила она. Теперь США должны "ясно показать российским лидерам, что их выбор ставит Россию на путь с односторонним движением к добровольной самоизоляции и ненужности на мировой арене".

После действий России в Грузии ее "международная репутация упала до самой низкой отметки с 1991 года", заявила Райс.

Свой материал для статьи предоставил Гленн Кесслер (Glenn Kessler).

* * * * * * * *

Кто повесил эту тряпку? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: коллеги имели цель навредить либо мне, либо премьеру (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Воздух свободы сыграл с Плейшнером злую шутку" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_________________________________________________

Агрессивной России грозит положение изгоя ("The Guardian", Великобритания)

Райс: Отповедь России в самых жестких выражениях ("The New York Times", США)

Русский медведь в 'заднем дворе' США ("Reuters", Великобритания)

Пришла пора расплачиваться за восемь лет путинизма ("The Wall Street Journal", США)