Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оборона в нашем опасном мире

Безусловно, наши ракеты не будут представлять никакой опасности для России. Это оборонительное оружие, и его нельзя использовать для нападения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безусловно, наши ракеты не будут представлять никакой опасности для России. Это оборонительное оружие, и его нельзя использовать для нападения. Москва знает это. У России так много ракет, что она легко может преодолеть этот противоракетный щит, если захочет начать массированное ракетное нападение на Европу.

Сегодня на фронте безопасности легко можно впасть в состояние благодушия. Уже семь лет на американской земле не было террористических актов, а в Ираке наблюдается определенный прогресс. И тем не менее, мы все еще живем в опасном мире.

Вторжение России в Грузию напомнило нам, что бывший СССР по-прежнему обладает большой военной мощью, а также готов использовать эту мощь против своих соседей. Кроме того, Иран активно стремится стать обладателем баллистических ракет, способных создавать угрозу Европе; и никто не имеет представления о том, что может произойти в ядерной Северной Корее. К счастью, наши военные при помощи союзников адекватно реагируют на усиливающиеся угрозы.

В августе Польша дала согласие на размещение на своей территории ракет-перехватчиков. Это чисто оборонительное оружие, но оно способно в значительной мере сдержать Иран в его потенциальной подготовке к нападению. Данные ракеты будут сопряжены с радарами, развернутыми в Чехии.

Этот шаг стал очень своевременным. Трудно с уверенностью говорить о том, насколько далеко шагнул Иран в своей ракетной программе, но мы знаем, что на развертывание и ввод в строй нашей оборонительной противоракетной системы уйдет примерно пять лет. Поэтому вполне вероятно, что к тому моменту, когда Иран будет в состоянии угрожать нашим союзникам, у нас будет действенная система для их защиты.

Зачастую простое принятие мер по укреплению обороны может заставить противника отказаться от вложения средств в наступательные вооружения. Если Иран поймет, что американские системы противоракетной обороны морского и наземного базирования способны сбить любую запущенную им ракету, то он вполне может прийти к выводу, что продолжать наращивание ракетного потенциала не имеет смысла.

Иран стал бы далеко не первой страной, решившей, что ядерное оружие доставляет больше проблем, чем дает преимуществ. Бразилия, Южная Африка, Ливия - у всех этих государств были ядерные амбиции, однако они отказались от своих программ в данной области. Даже если Иран продолжит свои действия после развертывания нашей противоракетной обороны, у Соединенных Штатов и их европейских союзников будет достаточно войск и ракет для его сдерживания.

Соглашение о размещении ракет-перехватчиков важно и потому, что оно демонстрирует готовность и желание США встать плечом к плечу с поляками и чехами. В конечном итоге, наша собственная оборона скоро будет тесно увязана с их обороной. Возможно, именно этим взаимодействием можно объяснить непреклонное стремление России не допустить создания противоракетного щита.

Безусловно, наши ракеты не будут представлять никакой опасности для России. Это оборонительное оружие, и его нельзя использовать для нападения. Москва знает это. У России так много ракет, что она легко может преодолеть этот противоракетный щит, если захочет начать массированное ракетное нападение на Европу.

Тем не менее, размещая на польской земле оборонительные ракеты, против которых выступает Москва, НАТО и Польша подают сигнал о том, что мы вполне серьезно относимся к иранской угрозе, и что мы готовы выступить против России, если она зарвется.

Именно так в прошлом месяце поступил наш старый недруг времен "холодной войны", когда он вторгся на территорию демократической Грузии и заявил об аннексии двух ее регионов. И неслучайно сразу после этого вторжения польское правительство официально дало согласие на создание ракетных баз.

Нет никаких оснований полагать, что на грузинских рубежах воинственность России иссякнет. И поляки поступают вполне разумно, стремясь к укреплению связей с НАТО и США.

Но и Соединенным Штатам надо начать действовать. Наши законодатели должны продемонстрировать поддержку расширению системы ПРО принятием в Конгрессе "рекомендательной резолюции" с одобрением ускоренного развертывания системы ПРО в Европе. Они должны также отказаться от сокращения выделяемых ежегодно на программы ПРО денежных ассигнований и согласиться на те суммы, которые запросила администрация Буша.

Да, мы живем в опасном мире. Но сильная противоракетная оборона поможет сделать его менее опасным, напомнив не заслуживающим доверия режимам о том, что неспровоцированная агрессия не пройдет.

Эд Фелнер - президент фонда "Наследие" (Heritage Foundation)

* * * * * * * *

Кто повесил эту тряпку? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: коллеги имели цель навредить либо мне, либо премьеру (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Воздух свободы сыграл с Плейшнером злую шутку" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_______________________________

Райс: За свою добровольную изоляцию России придется дорого заплатить ("Voice of America News", США)

Что случится, если Россия станет беднее? ("Haaretz", Израиль)

Агрессивной России грозит положение изгоя ("The Guardian", Великобритания)