Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трезвый взгляд на Россию

Обвинительный акт Райс отмечен нежеланием признавать роль администрации Буша в провоцировании недавних воинственных шагов России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг государственный секретарь Кондолиза Райс выступила с жестким заявлением, выразив сожаление по поводу того, что Россия вступила на 'неверный путь'. Какой бы точной ни была оценка Райс, ее обвинительный акт отмечен нежеланием признавать роль администрации Буша в провоцировании недавних воинственных шагов России...

В четверг государственный секретарь Кондолиза Райс выступила с жестким заявлением, выразив сожаление по поводу того, что Россия вступила на 'неверный путь'. Какой бы точной ни была оценка Райс, ее обвинительный акт отмечен нежеланием признавать роль администрации Буша в провоцировании недавних воинственных шагов России.

Суровое осуждение непропорционального применения силы Россией в последней войне с Грузией было в ее выступлении справедливо уравновешено признанием того, что президент Грузии Саакашвили атаковал первым - несмотря на предупреждения Райс. Но Райс проигнорировала недовольство России расширением НАТО, в особенности же планами включения в состав военного альянса Грузии и Украины.

Райс заявила, что с Россией велись консультации по спорным вопросам. Однако она не отметила, что эти консультации заканчивались без учета озабоченностей России. Именно так произошло при размещении в Польше и Чехии системы противоракетной обороны, имеющей множество недостатков, и признании с необоснованной поспешностью независимости Косово от Сербии без санкции ООН.

В тот же день министр обороны Роберт Гейтс изложил более бесстрастное мнение, отметив, что от России не исходит реальной военной угрозы. В ответ на войну в Грузии страны НАТО, по словам Гейтса, должны стремиться к поиску благоразумной 'компромиссной позиции', и им не стоит давать Москве провокационные сигналы. Пускай Райс - эксперт по России, но было бы лучше, если бы политику США в отношении этой страны определяло трезвое видение Гейтса.

* * * * * * * *

Кто повесил эту тряпку? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: коллеги имели цель навредить либо мне, либо премьеру (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Воздух свободы сыграл с Плейшнером злую шутку" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_________________________________

Запад называет Грузию демократической страной. Но является ли она ею? ("Newsweek", США)

Райс: За свою добровольную изоляцию России придется дорого заплатить ("Voice of America News", США)

Почему мы должны бояться Путина ("USA Today", США)