Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш превращается в Сталина

Хотя Сталин был привлекательней с виду и убил больше людей, черты сходства просто поразительны

Буш превращается в Сталина picture
Буш превращается в Сталина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сталин любил секретность, а Буш ее просто обожает. Сталин считал пытки потехой - и Буш думает точно так же! Вождь народов захватывал соседние государства во имя их 'освобождения' - президент США, правда, предпочитает оккупировать удаленные страны, но тоже якобы во имя 'освобождения'. Продолжать можно бесконечно. Есть только одно принципиальное различие...

'Создается впечатление, что президент США потихоньку переориентирует массивный национальный аппарат слежки на установление контроля за деятельностью своих сограждан' - такая тревожная тенденция констатируется в ряде материалов, публикуемых на независимых сайтах в интернете.

В связи с этим, как указывает Ник Джулиано*, из статьи которого, помещенной на независимом портале RAWSTORY (http://rawstory.com/news/2008/ACLU_Intel_order_revision_lit_fuse_0731.html), взята и приведенная выше цитата, многие опасаются, что заверения администрации Буша о защите гражданских свобод - не более чем пустопорожние обещания.

Вот свежий пример. Дополнив указ президента Рональда Рейгана ? 12333 тридцатилетней давности, регулирующий деятельность разведывательного сообщества, Буш обеспечил директора национальной разведслужбы и руководителей 16 разведывательных ведомств страны расширенными полномочиями по доступу к конфиденциальной информации об американцах и обмену ею, причем практически без какого-либо независимого контроля со стороны.

Дополнение к этому указу предусматривает повышение значимости роли генпрокурора в выдаче разрешений на использование сомнительных методов сбора разведданных, привлечение к сотрудничеству региональных правоохранительных ведомств и частных компаний, снимает ограничения на обмен информацией.

'Разведывательное сообщество, созданное для борьбы с угрозами извне, сегодня постепенно нацеливается на работу внутри страны', - сказал в интервью, данном RAWSTORY, советник Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) Майк Герман. В этой организации сравнивают последние нововведения Буша с зажженным бикфордовым шнуром: расчищая путь к расширению возможностей контроля, они могут окончательно принести конституцию США в жертву этой цели.

В Белом доме уверяют, что дополнение к указу ? 12333 предназначено исключительно для защиты гражданских свобод, но в частных беседах даже высокопоставленные чины администрации президента не могут пояснить, каким именно образом новый документ способен предотвратить злоупотребления, регулярно допускаемые Бушем.

Вопрос законности его решения дать добро на прослушивание частных разговоров американских граждан без ордера суда (что противоречит прежним положениям дополненного указа) чиновники отказываются комментировать.

Указ ? 12333, в котором очерчен круг обязанностей всех 16 разведывательных ведомств, подтверждает введенный 30 лет назад запрет на политические убийства и проведение экспериментов над людьми без их ведома. Известно, что в 50-е годы ЦРУ активно тестировало ЛСД на людях, и эти факты всплыли в ходе проведенного сенатом в 1977 г. расследования.

Новый приказ наделяет директора Службы национальной безопасности (должность создана в 2005 г.) новыми полномочиями. Собранные разведданные отныне принадлежат не какому-то конкретному ведомству, а сообществу в целом. Это попытка расширить межведомственный информационный обмен, ведь упомянутые структуры традиционно неохотно делились самыми ценными своими данными. Документ дает генпрокурору право разрабатывать стратегию доступа к информации, имеющейся у других ведомств. Вполне вероятно, что в перечень таких данных попадет и конфиденциальная информация об американцах. Иными словами, Буш постепенно превращается в заправского диктатора.

Процесс этот начался не сегодня, и среди американцев уже стало популярным сравнивать своего президента... со Сталиным. Отмечая данное явление, блогер JAMESDIG (блог POLITART, http://politart. blogspot.com) признает: 'хотя Сталин был привлекательней с виду и убил больше людей, черты сходства просто поразительны'. И далее проводит следующие параллели (иллюстрируя каждый пункт гиперссылками на материалы из прессы).

Сталин стер грань между бизнесом и властью, национализировав крупную промышленность. Буш, в свою очередь, делает то же самое, передавая правительственные функции горстке частных подрядчиков (один из примеров - комитет по энергетической политике Чейни, в состав которого вошли исключительно представители крупнейших нефтяных компаний).

Сталин любил секретность, а Буш ее просто обожает. Сталин считал пытки потехой - и Буш думает точно так же! Вождь народов захватывал соседние государства во имя их 'освобождения' - президент США, правда, предпочитает оккупировать удаленные страны, но тоже якобы во имя 'освобождения'. Сталин манипулировал наукой, используя сфальсифицированные научные исследования для подкрепления своей идеологии и политики - Буш также норовит фальсифицировать научные данные. У Сталина был собственный аппарат по формированию нужных ему новостей - и американский лидер имеет соответствующий пропагандистский аппарат. Продолжать можно бесконечно.

В заключение JAMESDIG указывает на одно принципиальное различие: 'Сталин никогда не был жалким глупцом, склонным к алкоголизму'.

* Ник Джулиано (Вернуться к тексту статьи) - аспирант Университета Эмори (частный университет, один из лучших в штате Джорджия), специалист по истории Ближнего Востока и арабского мира. Проходил обучение в Великобритании, Франции, Германии, Японии и Марокко.

* * * * * * * *

Кто повесил эту тряпку? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: коллеги имели цель навредить либо мне, либо премьеру (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

___________________________________

Буш послал Грузию и Украину в МАТО ("Вести Сегодня", Латвия)

Президентские закономерности ("Washington ProFile", США)

Президентство тупиц ("The Guardian", Великобритания)

Не относитесь к Бушу серьезно. Или все же - да? ("El Mundo", Испания)