Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обидчики соседей

Что общего у Косово и Грузии?

Обидчики соседей picture
Обидчики соседей picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия стала серьезным вызовом для Запада. Он проявил невнимательность и - как, впрочем, и сама Грузия, - оказался захвачен врасплох, когда России представилась возможность ударить. Ясно одно: Европа слишком долго вела себя уклончиво в отношении Грузии. Слишком часто мы видели, что нерешительность вредит миру. Настал момент, когда западный альянс должен проявить твердость. Ради Грузии, ради Косово и ради самого себя.

Споры вокруг этих небольших и молодых государств демонстрируют опасность новой политики саботажа. Их большие соседи хотят, чтобы они исчезли, и мир должен это учитывать.

Россия вторглась в Грузию, а затем признала две отколовшиеся от нее республики - Южную Осетию и Абхазию, что должно было дестабилизировать грузинский режим. Что касается моей страны - Косово, то Сербия, продолжая свои попытки сорвать признание ее независимости, по крайней мере, в настоящий момент действует в рамках международного права. Тем не менее, цель у нее в Косово та же, что и у России в Грузии: она хочет уничтожить обретшего независимость соседа. Разумеется, есть и различия. Москва от конструктивного сотрудничества с Западом перешла к открытой конфронтации. Белград, напротив, сейчас разрывается между европейским выбором и конфронтацией с Западом.

То, что Россия поддерживает Сербию в борьбе против независимости Косово, не является совпадением. Если у Сербии получится справиться с Косово, то, как полагает Россия, Москве будет легче разделаться с Грузией.

Однако подход России к вопросам территориальной целостности крайне избирателен. Она выступает за целостность Сербии, но не Грузии. За отделение Южной Осетии и Абхазии - но не Косово. Впрочем, в одном Россия права: когда речь заходит о праве наций на независимую государственность абсолютных правил быть не может. Это не только вопрос языка, культуры, этнической принадлежности, естественных границ и исторически сложившихся отношений. Если бы дело было только в этом, то и Косово, и Грузия давным-давно обрели бы независимость. Однако самое главное - воля народа, то есть выраженное определенной национальной группой стремление осуществить фундаментальное право на самоопределение. Международное сообщество уже высказалось в отношении Косово и Грузии с предельной ясностью. Оно нас признало.

Возможно, сейчас Россия может попытаться игнорировать международное сообщество, но к Сербии это не относится. Она меньше и слабее России, и ее выбор проще. Она уже попробовала сделать то, что Россия попыталась сделать в Грузии в прошлом месяце. У нее ничего не вышло. В результате начатой Белградом череды войн, последняя из которых - в Косово - закончилась почти десять лет назад, федеративная Югославия распалась. Это означает, что Сербия должна в конечном итоге сделать выбор в пользу Европы и сотрудничества с Косово и перестать полагаться на своих русских друзей.

Надо отметить, что по условиям Хартии ООН Сербия вправе оспорить независимость Косово в Международном суде. Право граждан (а теперь и нации) обращаться в суд входит в число основополагающих принципов законности. Однако Сербия предлагает ООН навеки лишить Косово этого права. На нелепость действий Сербии можно было бы не обращать внимания, если бы тем самым она не бросала серьезный политический вызов Западу и не отталкивала протянутую Европой руку дружбы.

Независимость Косово ни в коем случае не может быть отменена или аннулирована. Косово было фактически независимым с 1999 года. За эти десять лет произошли необратимые социальные и политические перемены. Теперь мы - европейская страна, у нас широко распространен английский как второй язык, мы наладили крепкие политические связи с Европой и Соединенными Штатами. Валютой нам служит евро, а наша правовая инфраструктура гарантирует гражданские и человеческие права всем жителям страны. Способ сосуществования Косово и Сербии как соседних независимых стран может быть выработан только в ходе прямых переговоров между Приштиной и Белградом. Пока Сербия держит все Западные Балканы в заложниках своей безответственной политики и ставит помехи европейской интеграции, выйти из тупика не получится.

Грузия стала серьезным вызовом для Запада. Он проявил невнимательность и - как, впрочем, и сама Грузия, - оказался захвачен врасплох, когда России представилась возможность ударить. Ясно одно: Европа слишком долго вела себя уклончиво в отношении Грузии. Слишком часто мы видели, что нерешительность вредит миру. Настал момент, когда западный альянс должен проявить твердость. Ради Грузии, ради Косово и ради самого себя.

Рамуш Харадинай - бывший премьер-министр Косово. В 1998-1999 гг. во время войны с Сербией был одним из командиров Армии освобождения Косово. Обвинялся в военных преступлениях, в этом апреле был оправдан Международным трибуналом по бывшей Югославии.

* * * * * * * *

Кто повесил эту тряпку? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: коллеги имели цель навредить либо мне, либо премьеру (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Воздух свободы сыграл с Плейшнером злую шутку" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_________________________________________

Запад называет Грузию демократической страной. Но является ли она ею? ("Newsweek", США)

Почему мы должны бояться Путина ("USA Today", США)

Саакашвили: 'Россия настолько уязвима!' ("Le Monde", Франция)

Почему Маккейн любит Мишу ("Newsweek", США)