Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тина Канделаки: Из Грузии с презрением

Он не Давид Строитель, он - Михаил Разрушитель

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До настоящего времени грузинская диаспора России, куда входят многие влиятельные деятели культуры, воздерживалась от комментариев по поводу конфликта и делала минимальное количество публичных заявлений. Однако Тина Канделаки в беседе с корреспондентом Independent в фешенебельном баре, расположенном в двух шагах от Красной площади, не скрывала своего возмущений. Ее стрелы гнева летели не в российского президента Дмитрия Медведева или бескомпромиссного премьер-министра Владимира Путина...

Казалось бы телезвезду Тину Канделаки должны были огорчить действия России в Грузии, ее родной стране. Отнюдь нет. Она заявила Шону Уокеру, что московские СМИ пользуются большей степенью свободы, а президент Михаил Саакашвили войдет в историю как Михаил Разрушитель.

В России Тину Канделаки все знают в лицо. Она - звезда российского телевидения, ее фотографии появлялись на обложках российских FHM и Playboy, она руководит успешной продюсерской компанией. А еще Тина - грузинка, она входит в число миллиона грузин, которые живут в России, и чью жизнь перевернул недавний конфликт между двумя странами из-за сепаратистского региона Южная Осетия.

До настоящего времени грузинская диаспора России, куда входят многие влиятельные деятели культуры, воздерживалась от комментариев по поводу конфликта и делала минимальное количество публичных заявлений. Однако Тина Канделаки в беседе с корреспондентом Independent в фешенебельном баре, расположенном в двух шагах от Красной площади, не скрывала своего возмущений. Ее стрелы гнева летели не в российского президента Дмитрия Медведева или бескомпромиссного премьер-министра Владимира Путина, и не в российскую армию, оккупировавшую в прошлом месяце значительную часть территории Грузии. Канделаки возмущает только один человек - Михаил Саакашвили, президент Грузии.

'Саакашвили сделал все, чтобы спровоцировать произошедшее, - сказала Канделаки. - Ответ России бы, конечно, несоразмерным, и урегулировать ситуацию было сложно, но вина за все лежит на Саакашвили'.

32-летняя Канделаки говорит быстро, громко, глаза ее пылают гневом. У нее личные счеты с президентом Грузии. Уроженка Тбилиси стала телезвездой в родной Грузии, а десять лет назад переехала в Москву, чтобы продолжить свою карьеру. Она говорит, что три года назад приехала в Тбилиси, и Саакашвили предложил ей вернуться и возглавить грузинский телеканал.

'Сначала он был само очарование, но вся его карьера зиждется на личной власти и преодолении собственных комплексов, - сказала она. - Саакашвили заявил, что войдет в историю наравне с Давидом Строителем, средневековым царем Грузии. Он не Давид Строитель, он - Михаил Разрушитель'.

Канделаки обвиняет Саакашвили в том, что он правит Грузией как диктатор, попирает свободу слова и разжигает ненависть к России. 'Они двадцать часов в сутки крутят пропаганду, рассказывая, какие плохие русские, - сказала она. -Саакашвили контролирует там все - и бизнес, и СМИ. Свободы там нет абсолютно'.

Канделаки сделала спорное заявление, что в России, где телевидение, как всем известно, находится под пристальным контролем Кремля, СМИ обладают большей свободой, чем в 'демократической' Грузии.

'Каждый раз, когда я появляюсь в телеэфире в России, я говорю, что я - грузинка, рассказываю, как сильно я люблю свою страну, и никто ни разу не велел мне этого не делать. Не было ни одного телефонного звонка с приказом меньше говорить о Грузии, и я ни разу не подвергалась дискриминации из-за того, что я грузинка'.

Официальный представитель Союза грузин в России, сказал, что у большинства членов грузинской диаспоры российские паспорта, хотя у меньшинства с грузинскими паспортами теперь нет консульской поддержки, поскольку в связи с произошедшем в прошлом месяце конфликтом Саакашвили разорвал дипломатические отношения между Грузией и Россией.

Проживающие в России грузины находятся начеку с 2006 года, когда в результате разногласий между двумя странами Россия прервала транспортное сообщение с Грузией и запретила импорт грузинских вин. Многие граждане Грузии были задержаны и депортированы.

'Два года назад у грузин было много серьезных проблем, но на этот раз мы не получали сведений о дискриминации или нападениях, - сказал представитель Союза. - Месяц назад было сожжено одно грузинское кафе, возможно, какая-то связь с войной тут есть, но в остальном все тихо'.

Однако другие грузины в Москве сообщили, что сталкивались с проблемами. Владелец магазина Зураб Макашвили сказал, что покупатели, когда понимали, что он грузин, начинали бранить его. 'Теперь я говорю, что я - армянин, - сказал он. - Русские, как правило, не могут отличить армян от грузин'.

'Мы злимся на США, и мы сердимся на Россию, - сказала 28-летняя Теа Кения, грузинка, уроженка Сухуми, столицы сепаратисткого региона Абхазия. Она уехала в Москву вместе с родителями, когда абхазские сепаратисты одержали победу над грузинской армией. - Грузия - всего лишь маленькая страна, где сражаются две сверхдержавы'.

Кения предпочитает не говорить о конфликте с русскими. 'Я решила, что не буду обсуждать это с друзьями, потому что знаю - мнения у нас на этот счет разные, - сказала она. - Теперь я чувствую себя в несколько странной ситуации. Я уже не чувствую себя в безопасности'.

Кения говорит, что в разгар конфликта машина ее семьи, а также машины некоторых других грузинов, проживающих в том же доме, подверглись актам вандализма, шины были изрезаны. 'Трудно поверить, что это простое совпадение - все машины принадлежали грузинам', - сказала она.

Саакашвили обвинил некоторых проживающих в России грузин в предательстве. Ранее в этом году он заявил, что криминальные элементы, которых он выдворил из страны, когда пришел к власти, перебрались в Россию и работают теперь на российские спецслужбы.

Но в одном все живущие в России грузины единодушны - они считают, что Саакашвили вступил на ошибочный путь, когда попытался вывести Грузию с орбиты России и сблизиться с США и НАТО.

Зураб Церетели, грузинский скульптор, близкий друг мэра Москвы, создавший памятник российско-грузинской дружбе, сравнил войну с размолвкой влюбленных. 'Даже если ты искренне любишь жену, вы все равно иногда ссоритесь, - сказал Церетели в интервью одной российской газете. - Иногда бывает нужно отдохнуть друг от друга - именно это и происходит сейчас. Но завтра романтика вернется, и чувства вновь вспыхнут с прежней силой!'.

Канделаки тоже считает, что смена курса Грузии, произошедшая при Саакашвили, временное явление: 'Россия нам намного ближе, чем Америка: русская и грузинская культура тесно переплетены уже много столетий, одна не мыслима без другой. Если мы хотим жить счастливо, нам нужно найти связующее звено с Россией - это понимают все, кроме Саакашвили. Мы очень близки к России. Для Америки мы всего лишь маленькая страна, где она может разместить военные базы. Ведь мы всего в 40 минутах от Ирана'.

______________________________

Запад называет Грузию демократической страной. Но является ли она ею? ("Newsweek", США)

Опасливые защитники Грузии ("The Boston Globe", США)

Это история не российской агрессии, а американской экспансии ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * *

Кто повесил эту тряпку? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: коллеги имели цель навредить либо мне, либо премьеру (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)