Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские действия у берегов Венесуэлы будят призраков 'холодной войны'

Американские официальные представители называют военное сотрудничество между Венесуэлой и Россией непродуманным ответом на поддержку Вашингтоном Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера российский отряд боевых кораблей вышел из своей арктической базы Североморск в направлении Венесуэлы, чтобы в середине ноября принять участие в военных учениях возле ее берегов. Это станет первой подобной акцией России в регионе после окончания 'холодной войны'

Вчера российский отряд боевых кораблей вышел из своей арктической базы Североморск в направлении Венесуэлы, чтобы в середине ноября принять участие в военных учениях возле ее берегов. Это станет первой подобной акцией России в регионе после окончания 'холодной войны'.

Всего несколько дней назад сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160, способные нести на борту ядерное оружие, отправились из Венесуэлы назад в Россию, нанеся в эту страну свой воздушный визит. Такие действия вызывают в памяти те времена, когда Латинская Америка была главным театром американо-советского соперничества, начиная с кубинского ракетного кризиса 1962 года и заканчивая гражданскими войнами 80-х в Никарагуа и Сальвадоре.

Пока Вашингтон критикует Россию за попытки расширения своей сферы влияния в соседних странах, Кремль стремится привести США в замешательство, развивая связи в этой части света, которую Соединенные Штаты традиционно считают своим глубоким тылом.

Американские официальные представители отнеслись к данным действиям России с плохо скрываемой издевкой, изобразив на лицах удивление от того, что у Москвы есть корабли, способные так далеко дойти. Они называют нынешнее военное сотрудничество между Венесуэлой и Россией непродуманным ответом на поддержку Вашингтоном Грузии, а также маневром, имеющим больше символическое, нежели практическое значение.

'Это не 'холодная война'. Непосредственной угрозы безопасности США здесь нет', - говорит аналитик по проблемам безопасности из Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) Джоанна Мендельсон Форман (Johanna Mendelson Forman).

Вместе с тем, она отмечает, что такие страны как Венесуэла пользуются в последние годы этой возможностью для усиления своего влияния в регионе, пока внимание США приковано к Ближнему Востоку. 'У нового обитателя Белого Дома появится возможность проанализировать наши действия в регионе и восстановить в нем нашу легитимность, значительная часть которой была бездумно растрачена', - говорит Форман.

Президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez), прибывающий на этой неделе в Москву для обсуждения широкого круга вопросов сотрудничества, включая энергетику и контракты на поставку оружия, говорит, что военное партнерство его страны с Россией нацелено на подготовку к противодействию возможным 'угрозам' со стороны США.

Обогатившись на доходах от продажи подорожавшей нефти, Венесуэла с 2005 года потратила более 4 миллиардов долларов на закупки российской военной техники и вооружений. Это существенная часть общемирового объема торговли оружием, который составляет более 40 миллиардов долларов в год.

Каракас закупил боевые самолеты, вертолеты и 100000 автоматов Калашникова, а Россия планирует продать ему в будущем системы противовоздушной обороны, бронетранспортеры и истребители. Об этом заявил глава государственной корпорации 'Российские технологии' Сергей Чемезов.

'Чавеса в России принимают очень хорошо, потому что он заключает очень хорошие контракты на закупку оружия', - говорит аналитик из Каракаса Росио Сан Мигель (Rocio San Miguel), возглавляющая неправительственную организацию Citizen Control, которая осуществляет мониторинг вооруженных сил Венесуэлы.

По словам Сан Мигель, молчание соседей Венесуэлы по поводу предстоящих учений является признаком их обеспокоенности боевым настроем Чавеса. 'Одно дело покупать оружие, но совсем другое - осуществлять действия, приводящие к возврату в этот регион напряженности времен 'холодной войны'', - говорит она.

Тем не менее, аналитики отмечают, что ключевые интересы России по-прежнему сосредоточены ближе к дому.

* * * * * * * * * * *

Да, я заклятый враг! (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кто повесил эту тряпку? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Воздух свободы сыграл с Плейшнером злую шутку" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

__________________________________

Опасные связи Чавеса ("The Weekly Standard", США)

Возрождение России и новый-старый фронт ("Stratfor", США)

Русский медведь в 'заднем дворе' США ("Reuters", Великобритания)