Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отправив свои корабли в Карибское море, Россия переходит к 'гангстерской' дипломатии

Возвращение Андреевского флага в мировой океан становится устойчивой тенденцией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия решила поиграть мускулами во дворе у Америки, отправив один из самых больших кораблей своего флота участвовать в совместных учениях в Карибском море. Атомный крейсер 'Петр Великий', противолодочный корабль 'Адмирал Чабаненко' и два корабля сопровождения отплыли вчера в Венесуэлу. Это будет первая миссия российского военного флота в Латинской Америке после окончания 'холодной войны'

Россия решила поиграть мускулами во дворе у Америки, отправив один из самых больших кораблей своего флота участвовать в совместных учениях в Карибском море. Атомный крейсер 'Петр Великий', противолодочный корабль 'Адмирал Чабаненко' и два корабля сопровождения отплыли вчера в Венесуэлу. Это будет первая миссия российского военного флота в Латинской Америке после окончания 'холодной войны'.

'Возвращение Андреевского флага в мировой океан становится устойчивой тенденцией', - заявил представитель российского ВМФ Игорь Дыгало. Сообщения российских газет о том, что в экспедиции принимают участие также атомные подводные лодки, он прокомментировать отказался.

За несколько дней до отплытия российских кораблей на совместные маневры с венесуэльским флотом, страну впервые посетили российские стратегические ядерные бомбардировщики. Президент Уго Чавес (Hugo Chavez), яростный противник Америки, заявил, что их визит должен стать предупреждением для США. На этой неделе лидер Венесуэлы должен встретиться в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым в ходе турне, включающего в себя также посещение Кубы и Китая.

'Петр Великий' вооружен 20 ядерными крылатыми ракетами и примерно 500 противовоздушными ракетами, что делает его одним из самых грозных военных кораблей в мире. Кремль стал обхаживать Венесуэлу и Кубу после того как его отношения с Западом ухудшились из-за планов США разместить в Восточной Европе 'противоракетный щит' и российского вторжения в Грузию в прошлом месяце. Премьер-министр Владимир Путин недавно заявил, что Россия должна 'восстановить свои позиции на Кубе' - в стране, размещение советских ракет в которой поставило в 1962 г. Россию и США на грань ядерной войны.

Посетивший на прошлой неделе Венесуэлу, Никарагуа и Кубу вице-премьер России Игорь Сечин дал понять, что Россия будет бороться с США за влияние в Латинской Америке. 'Было бы неправильно говорить о том, что у одной страны есть исключительные права на эту зону', - заметил он.

Москва пришла в ярость, когда Вашингтон направил военные корабли США в Черное море, чтобы доставить помощь пострадавшей от войны Грузии. По мнению аналитиков, переход Кремля к 'дипломатии канонерок' связан с посягательствами НАТО на Грузию и Украину - два бывших советских сателлита.

Как заявил The Times ведущий российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр: 'Речь идет о том, чтобы продемонстрировать флаг и показать фигу Соединенным Штатам. Они предлагают Америке своего рода гангстерское соглашение - если вы вторгаетесь на нашу территорию, мы вторгнемся на вашу. Оставьте нам Грузию и Украину и мы не будем лезть на Карибы, порядок?'. По его словам, отправка кораблей была 'в первую очередь пропагандистским шагом'. Он указал на то, что один из кораблей поддержки - это буксир, на случай если один из кораблей сломается.

Латинская Америка была одной из арен 'холодной войны', в ходе которой США и Советский Союз боролись за идеологическое господство. С 2005 года Россия продала Венесуэле вооружения на сумму более 4 миллиардов долларов. На прошлой неделе она сообщила, что г-н Чавес просит поставить ему новые зенитные комплексы и истребители.

Г-н Дыгало отрицает наличие связей с событьями в Грузии. По его словам, г-н Чавес и г-н Медведев договорились провести учения еще в июле.

Морская мощь

-В 1905 году перед битвой при Цусиме - крупнейшим морским сражением со времен Трафальгара - российский флот прошел 18 000 миль (33 000 км) до тихоокеанского Порт-Артура, где и был переигран и уничтожен японцами.

- Во время Карибского кризиса 1962 года 86 кораблей советского ВМФ совершили 180 рейсов, доставляя на Кубу оружие.

* * * * * * * * * * *

Да, я заклятый враг! (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кто повесил эту тряпку? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Воздух свободы сыграл с Плейшнером злую шутку" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

___________________________________________

Российские действия у берегов Венесуэлы будят призраков 'холодной войны' ("The Financial Times", Великобритания)

Опасные связи Чавеса ("The Weekly Standard", США)

Возрождение России и новый-старый фронт ("Stratfor", США)

Русский медведь в 'заднем дворе' США ("Reuters", Великобритания)