Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не тот ли это русский иммигрант?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однако истина в том, что шестидесятидевятилетний Кузнецов - не мелкий вор, а крупный. В 1970 г. он возглавлял 'ленинградскую группу', планировавшую угнать советский самолет и улететь в Израиль. Он знал, что шансов у него мало, но верил, что скандал такого масштаба поднимет мировое общественное мнение против эмиграционной политики Кремля...

Пока Израиль в лице министра абсорбции Эли Афлало (Eli Aflalo) и генерального директора Института национального страхования Эстер Доминисини (Esther Dominisini), официально чествовал 'узников Сиона', один из наиболее известных 'узников Сиона' Эдуард Кузнецов получил от этого же самого ИНС письмо с требованием вернуть пособие в 437 шекелей, на которое он, как лаконично заявил ИНС, не имеет права. Этому письму предшествовало требование выплатить обратно 14 194 шекеля, полученных в прошлом году в качестве выплат по инвалидности, которая, как указывалось в письме, у него отсутствует. Другими словами, государство, провозгласившее Кузнецова некогда 'узником Сиона', теперь считает его мелким воришкой и мошенником.

Однако истина в том, что шестидесятидевятилетний Кузнецов - не мелкий вор, а крупный. В 1970 г. он возглавлял 'ленинградскую группу', планировавшую угнать советский самолет и улететь в Израиль. Он знал, что шансов у него мало, но верил, что скандал такого масштаба поднимет мировое общественное мнение против эмиграционной политики Кремля.

Группа была арестована в аэропорту двумя командами сотрудников КГБ, каждая из которых так хотела присвоить эту заслугу себе, что они передрались прямо в присутствии ошарашенных угонщиков. Суд с быстротой молнии приговорил Кузнецова к высшей мере наказания. Только потом он узнал, почему его не казнили.

Примерно 10 лет назад его дом в Иерусалиме посетил Ицхак Регер (Yitzhak Rager), бывший мэр Беэр-Шевы и активный защитник советского еврейства. Это было незадолго до смерти самого Регера. Он рассказал Кузнецову историю, которую мы сейчас впервые публикуем. Оказывается, в те же дни, когда должны были расстрелять Кузнецова, генералиссимус Франсиско Франко собирался казнить трех баскских террористов. Мир был в ярости. Голда Меир, бывшая тогда премьер-министром, вызвала к себе Регера и сказала: 'Отправляйтесь к Франко и скажите ему: 'Мы знаем, что Вы из семьи выкрестов, и уже помогли испанским евреям, отказавшись выдать их Гитлеру. Помогите евреям еще раз. Помилуйте басков, чтобы можно было надавить на Брежнева''.

Так и случилось. Брежнев, по-видимому, не захотел, чтобы фашизм выглядел в глазах мира гуманнее коммунизма, и Кузнецову заменили смертный приговор на 15 лет тюрьмы.

Отбывать приговор его отправили обратно в лагерь, в котором он до этого отсидел семь лет по политической статье. 'Это было как вернуться домой', - смеется он. Девять лет спустя его выпустили в обмен на двух советских шпионов, и в 1979 году он прибыл в Израиль.

За это время политика Кремля в отношении эмиграции успела измениться. Кузнецов уверен, что его попытка угона сыграла в этом ключевую роль.

Нельзя сказать, чтобы он полюбил родину, по которой так тосковал, но, безусловно, он оказал на нее влияние. Он был одной из опор русскоязычной прессы, процветавшей в Израиле после иммиграционной волны девяностых. Он редактировал 'Время', 'Вести', 'МигНьюс'. После нескольких скандалов, о каждом из которых можно рассказать отдельную историю, он стал издавать интеллектуальный журнал 'Nota Bene', который ведущий российский журнал называл одним из лучших в мире в своем жанре, позднее закрывшийся из-за отсутствия финансирования.

После этого Кузнецов практически не работал. Сейчас он живет на пенсию по старости и на 338 шекелей в месяц, положенные ему как бывшему 'узнику Сиона'. Такое положение оставляет ему много времени для размышлений, и изрядную часть его он посвящает критике слабости государства, которому, как он считает, не хватает гордости.

Гордость и упорство он считает важными качествами. Иногда они заводили его в беду, но нередко и спасали. После введения катетера он приходил в себя с окровавленными пальцами - чтобы не показать слабость перед медсестрами, он от сильной боли сжимал металлические прутья кровати. Это была явно скверная мысль. А вот упорные попытки спасти ногу от ампутации, напротив, оказались замечательной идеей.

В 2001 году у него начались серьезные проблемы с кровеносными сосудами в ногах. Врачи рекомендовали ампутировать одну ногу по колено, а вторую по щиколотку. По словам Кузнецова, он почувствовал себя так, как будто его второй раз приговорили к смерти. Вместо ампутации он обратился к русскому врачу, назначившему ему смесь из препаратов и ежедневные прогулки. В начале он проходил всего несколько метров, превозмогая боль, но, в конце концов, он довел дистанцию до пяти километров в день в любую погоду. Ходьба стала для него борьбой за жизнь.

ИНС признал его на 70 процентов утратившим трудоспособность и назначил ему соответствующее пособие. Год спустя, он, как полагается, снова прошел медицинскую комиссию, которая решила, что его состояние улучшилось. Однако, от него ничего не потребовали, и пособие продолжало выплачиваться.

Наконец, месяц назад пришло требование вернуть деньги, по причинам, которые он не мог понять. Это стало ужасным оскорблением. По словам Кузнецова, его задевает исключительно несправедливость, но его жена Лариса Герштейн, талантливая певица и бывший депутат городского совета Иерусалима не уверена, что дело только в этом. Задета его гордость, говорит она; его честь была растоптана без всякого объяснения. Она считает, что на самом деле он заслужил медаль за то, что второй раз избежал приговора и кроме того сэкономил государству немало денег, не превратившись в прикованного к коляске инвалида. Как бы то ни было, он был очень оскорблен.

Haaretz направил запрос в ИНС, который отреагировал с нехарактерной для этого ведомства скоростью. Его представители промямлили что-то об ошибке и непонимании. Таким образом, Кузнецова помиловали второй раз: ему не придется возвращать деньги.

'Подождите, - спросил нас чиновник ИНС. - Кузнецов? Это не тот ли, из [русской] иммиграции?'

* * * * * * * * * *

Крах России или Мечта грузинского народа (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Дмитрий Донской сражался не против, а за Орду? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Советско-фашистская дружба (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Войну начнет Россия (Тайное братство читателей ИноСМИ)

______________________________________

В Россию - с любовью? ("The Jerusalem Post", Израиль)

'Маленькая Россия' в Израиле ("Le Monde", Франция)

Российские новые отказники-евреи ("The Jerusalem Post", Израиль)

Счастливы жить в России ("Haaretz", Израиль)