Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пакет Путина

Совершенно очевидно, что разорение мелких инвесторов на российском финансовом рынке только начинается

Пакет Путина picture
Пакет Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совершенно очевидно, что разорение мелких инвесторов на российском финансовом рынке только начинается. Не менее очевидно и то, что у богатого нефтяного государства достаточно глубокие карманы, чтобы оплатить счета. У России большой финансовый профицит и активное сальдо торгового баланса, а также валютный резервный фонд на 550 миллиардов долларов. И это несмотря на начавшийся недавно в связи с кризисом отток капитала

Правительственный план спасения российского финансового рынка на 100 с лишним миллиардов долларов был лучше воспринят инвесторами, нежели предложение Вашингтона на 700 миллиардов. Межбанковские ставки по кредитам резко снизились по сравнению с кризисным уровнем прошлой недели, а рубль частично вернул утраченные позиции. Однако, как показал спад на российском фондовом рынке во вторник, инвесторы по-прежнему нервничают и волнуются по поводу финансовой стабильности и в России, и в США.

Во вторник власти подтвердили, что спасли первый коммерческий банк (им оказался небольшой 'Связь-Банк'). Этому шагу предшествовало решение крупного российского инвестиционного банка 'Ренессанс Капитал' продать 50 процентов акций по бросовой цене дружественному олигарху.

Совершенно очевидно, что разорение мелких инвесторов на российском финансовом рынке только начинается. Не менее очевидно и то, что у богатого нефтяного государства достаточно глубокие карманы, чтобы оплатить счета. У России большой финансовый профицит и активное сальдо торгового баланса, а также валютный резервный фонд на 550 миллиардов долларов. И это несмотря на начавшийся недавно в связи с кризисом отток капитала.

Инъекции ликвидных средств, составляющие основу государственной поддержки, приветствуются рынком, точно так же, как и отсрочка по квартальным выплатам налога на добавленную стоимость, поскольку эти меры облегчат труднопреодолимый скачок объемов выплат. Власти должны сделать так, чтобы помощь поступила не только в крупные государственные банки, но и просочилась глубоко на рынок.

План покупки акций государственных компаний на 20 миллиардов долларов выглядит менее привлекательно. Поскольку государство уже играет главенствующую роль в экономике, России не нужно увеличение объемов государственной собственности. Лучше использовать эти средства для восстановления капитала пары-тройки банков, если это потребуется.

В целом премьер-министр Владимир Путин должен признать, что финансовые неурядицы усилились из-за его войны с Грузией и роста беспокойства по поводу националистического и 'государственного' уклона в его политике. Путин должен теперь побороть искушение и не отвечать на финансовый хаос дальнейшим закручиванием гаек в сторону авторитаризма. Не следует ему также в неизбежном стремлении найти козлов отпущения возлагать вину на либерального министра финансов Алексея Кудрина, который поддерживал порядок в макроэкономической политике.

Приоритеты России должны заключаться сегодня в восстановлении доверия инвесторов, а для этого необходимо оставить на своих должностях надежных руководителей экономики и придерживаться здравой политики. Без этого Путину не удастся укротить инфляцию, обеспечить дальнейший экономический рост и наличие капитала, необходимого для модернизации России. На протяжении последних восьми лет реализации его планов помогали рост цен на нефть и сильная глобальная экономика. В дальнейшем условия будут более трудными. Путину как никогда прежде понадобится крепкий внутренний финансовый рынок.

* * * * * * * * * *

Крах России или Мечта грузинского народа (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Дмитрий Донской сражался не против, а за Орду? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Советско-фашистская дружба (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Войну начнет Россия (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_________________________________

С российским финансовым рынком Медведеву с Путиным придется разбираться без 'посторонней помощи' ("The American Spectator", США)

Российские уроки ("The Financial Times", Великобритания)

С финансовым кризисом в России ставки для Путина растут ("The Washington Post", США)