Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый Варшавский пакт

Польша и страны Балтии создали неформальный альянс антироссийской и проамериканской направленности

Новый Варшавский пакт picture
Новый Варшавский пакт picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня возникает Организация Варшавского Договора иного рода. На сей раз у нее ярко выраженная антироссийская и проамериканская направленность. Польша и три прибалтийские республики - Эстония, Латвия и Литва координируют свою политику, обретя новый статус 'суперсоюзников' Соединенных Штатов, исходя из своей подозрительности по отношению к России и проявляя скрытое недовольство 'мягкостью' внешней политики Европы...

Коммунистическая Польша была самым сильным после Советского Союза членом Организации Варшавского Договора - альянса во главе с СССР, который объединял Восточную Европу с 1955 по 1991 год. Само название подчеркивало ту особую роль, которую играла в нем Польша. Большинству поляков не нравилось правление Советов, но многие из них считали, что СССР, по крайней мере, сможет защитить их самих и новообретенные западные территории Польши от немцев.

Сегодня возникает Организация Варшавского Договора иного рода. На сей раз у нее ярко выраженная антироссийская и проамериканская направленность. Польша и три прибалтийские республики - Эстония, Латвия и Литва координируют свою политику, обретя новый статус 'суперсоюзников' Соединенных Штатов, исходя из своей подозрительности по отношению к России и проявляя скрытое недовольство 'мягкостью' внешней политики Европы. Поездка балтийских лидеров в августе месяце в Тбилиси для демонстрации солидарности с Михаилом Саакашвили - это лишь верхушка айсберга. Данные страны активнее всех выступают за вступление в НАТО Грузии и Украины. Они противодействуют прокладке газопровода из России в Германию. Они открыто симпатизировали чеченским боевикам, боровшимся против российского господства.

В своей внутренней политике данные страны также отличаются от леволиберального единодушия Западной Европы. Политика гомофобии, сложные чувства по отношению к евреям, мощная оппозиция левым силам и лишение прав этнических меньшинств - это повсеместное явление. Единственное различие между ними - отношение ко Второй мировой войне. Польша была жертвой нацистской Германии, а прибалтийские правые более или менее открыто заявляют о том, что немецкая оккупация была ничем не хуже советского правления до и после войны.

Правящие консервативные партии этих стран твердо верят в то, что Европейский Союз проявляет слабость перед лицом России. Во внешней политике и в вопросах безопасности рассчитывать можно только на американцев.

Польша давно уже мечтает стать региональной державой в Центральной и Восточной Европе, однако ЕС пустил эти амбиции на дно. Теперь Соединенные Штаты предлагают Польше похожий статус своего союзника. А создание американской системы противоракетной обороны, якобы нацеленной на Москву, ознаменует собой успех данной миссии. Самой важной характеристикой нового пакта является суперлояльность по отношению к США во внешней политике и в вопросах безопасности. Эти страны считают Евросоюз экономическим клубом, источником поддержки и субсидирования сельского хозяйства и инфраструктуры. По их мнению, общие природоохранные и социальные цели старых стран ЕС (и левых партий из новых стран-членов) мене важны, чем мощные трансатлантические связи.

Будучи членом экологического комитета Европарламента, я не наблюдаю серьезного отношения к вопросам охраны окружающей среды со стороны прибалтийских и польских консерваторов. То же самое можно сказать и о социальных проблемах. В этом плане они ближе всех стоят к евроскептикам британцам, однако одновременно они рассчитывают на финансовую помощь со стороны более богатых членов ЕС.

Прежде чем судить об этом новом неформальном альянсе, нам следует попытаться понять причины его создания. Пакт Молотова-Риббентропа, подписанный в 1939 году между нацистской Германией и Советской Россией, по-прежнему очень сильно воздействует на историческую память и отношение польского и прибалтийских народов. Если немцы и русские о чем-то договариваются, у них автоматически возникают подозрения и стремление найти сильного союзника. Перед Второй мировой войной такими союзниками были Великобритания и Франция. Сейчас это Соединенные Штаты Америки. А война в Грузии и ПРО лишь усиливают эту тенденцию.

Конечно, существует настоятельная политическая потребность в расширении этого нового пакта. Очевидным кандидатом на вступление в него является Чехия, поскольку она проявила готовность разместить у себя американский противоракетный радар. Тем не менее, у чехов не столь сильны антироссийские настроения, а их общество слишком либеральное и слишком светское, по мнению польских консерваторов. Словакия традиционно настроена пророссийски: ее премьер Роберт Фицо (Robert Fico) даже отказался признать независимость Косово. Вполне логично предположить, что следующим украшением в этой короне может стать Венгрия. Бывший премьер-министр и ведущий оппозиционный политик Виктор Орбан (Viktor Orban) уже сегодня готов вступить в польско-балтийский альянс.

Однако он пока еще в оппозиции. Премьер-министр Венгрии социалист Ференц Дюрчань (Ferenc Gyurcsany) пытается поддерживать хорошие взаимоотношения с Россией, которая является не только главным поставщиком нефти и газа в его страну, но и крупным экспортным рынком. Цель венгерских социалистов заключается в том, чтобы сбалансировать свою лояльность к США в вопросах безопасности, свои правильные взаимоотношения с Россией и свою верность претендующей на единство во внешней политике Европе. Но поскольку такой политики сегодня не существует, этой маленькой стране трудно не поддаться искушению и удержаться от вступления в новый альянс проамериканских и антироссийских 'ястребов'. Венгрии, а также всей Европе необходима общая политика, основанная на стратегическом военном союзе с США и на конструктивном сотрудничестве с Россией. Но прежде всего, европейцам надо поверить в себя: они не превратятся в исчезающий вид без России и США.

Дьюла Хедьи - депутат Европарламента от социалистической партии Венгрии.

* * * * * * * * * *

Как москали у русских имя украли... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Крах России или Мечта грузинского народа (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Дмитрий Донской сражался не против, а за Орду? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Советско-фашистская дружба (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Войну начнет Россия (Тайное братство читателей ИноСМИ)

________________________________________

Враг у дверей ("Telegraf", Латвия)

Литовцы превращаются в русофобов? ("Delfi", Литва)

В когтях русофобии ("Salon24", Польша)

Испытание ненавистью ("The Guardian", Великобритания)