Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские страдания

Часть проблем Украины связана с русским медведем, тяжело сопящим на ее границах

Украинские страдания picture
Украинские страдания picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какой из рынков после всех нынешних неурядиц демонстрирует на сегодня самые плохие показатели? Российский спад в 43 процента побил, среди прочих, Шанхай, где падение составило 66 процентов. Но всех опередила соседка России Украина, где произошел настоящий обвал в 70 процентов. На первый взгляд, это довольно странно. Темпы экономического роста на Украине, согласно прогнозам, должны были составить в этом году 6,5 процента...

Какой из рынков после всех нынешних неурядиц демонстрирует на сегодня самые плохие показатели? Российский спад в 43 процента побил, среди прочих, Шанхай, где падение составило 66 процентов. Но всех опередила соседка России Украина, где произошел настоящий обвал в 70 процентов. На первый взгляд, это довольно странно. Темпы экономического роста на Украине, согласно прогнозам, должны были составить в этом году 6,5 процента. Хотя прогнозы затем понизили до 5 процентов, эти показатели все равно самые лучшие в Европе. Проблема заключается в снижении слишком большого числа показателей, а также в том, что сегодня на Украине загорелось слишком много предупредительных сигналов. Часть из них связана с русским медведем, тяжело сопящим на ее границах.

Проблема номер один - это снижение цен на металлы, доходы от продажи которых составляют четверть ВВП и более 40 процентов экспортной выручки. Жадно пожирающая газ металлургическая промышленность, а также другие ведущие отрасли, например, химическая, издавна получали энергоресурсы из России со скидками. Москва эти скидки все больше сокращала, и в январе 2006 года это спровоцировало короткую ссору между двумя странами, когда Россия прекратила подачу газа на Украину. Россия грозит удвоить в будущем году цены на газ, доведя их до западноевропейского уровня. Президент Ющенко своими громогласными заявлениями в поддержку Грузии также не способствует улучшению настроя Москвы. Чадящая клубами дыма украинская промышленность попыталась компенсировать рост цен за счет повышения норм энергоэффективности (а эти показатели на Украине плачевны), однако масштабы таких действий оказались незначительными.

Рост цен на энергоносители затрудняет работу по сдерживанию инфляции, которая в мае по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составила 31 процент. Инфляцию провоцирует и рост государственных расходов. Все это ведет к мощному усилению дефицита платежного баланса. После 'оранжевой революции' 2004 года политическая нестабильность приобрела перманентный характер. Но недавний распад последней коалиции, произошедший, среди прочего, и из-за ссор по поводу отношений с Россией, может привести к досрочным выборам. Хотя возникновение конфликта с Россией маловероятно, Москва имеет массу возможностей для провоцирования интриг и раздора. Например, она может ввести торговые ограничения или спровоцировать беспорядки среди русского населения в Крыму. Котировки украинских акций, включенных в индекс MSCI, превышают текущие доходы компаний в 6 раз, поэтому украинские ценные бумаги выглядят не столь недооцененными, как российские. (Для России аналогичный показатель составляет 5,5 к 1 даже после отмеченного в пятницу мощного 30-процентного роста).

* * * * * * * * * * *

Как москали у русских имя украли... (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: Ты возвращаешься, а здесь ОМОН и все опечатано(Тайное общество читателей ИноСМИ)

План вторжения в Прибалтику готов (Тайное общество читателей ИноСМИ)

___________________________________

Сколь бы сложна ни была история, Крым без сомнения входит в состав Украины ("The Guardian", Великобритания)

Русофобская идеология украинского национализма сформировалась под контролем нацистского рейха ("Le Figaro", Франция)

Украина - 'европейская страна'? Не факт ("Le Monde", Франция)

Украинская загадка "царицы Тимошенко" ("Le Figaro", Франция)