Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Помните Иран?

Давайте будем честны, силовое вмешательство не имеет смысла

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы понимаем, что у Соединенных Штатов и их союзников сегодня хватает проблем и без Ирана, например, с финансовым обвалом или возрождающейся Россией. Однако ученые Тегерана сейчас ближе чем когда-либо подобрались к необходимым для создания ядерного оружия технологиям, и это не тот вопрос, который можно перебросить следующему президенту...

Мы давно чувствовали, что Мохаммед Эль-Барадеи (Mohamed ElBaradei) со своими инспекторами ООН по атомной энергии слишком долго терпел постоянные увертки Ирана и его игру в кошки-мышки.

Однако даже его терпение, судя по всему, заканчивается. В своем отчете, выпущенном на прошлой неделе, Международное агентство по атомной энергии признало, что отказ Тегерана отвечать на вопросы о своей прошлой деятельности в сфере ядерной энергии делает ситуацию безвыходной. (Как заявил The New York Times источник, близкий к агентству: 'Похоже, мы зашли в тупик'.) В отчете также отмечается, что Иран заметно увеличил свою способность производить ядерное топливо, напрямую нарушив запрет Совета безопасности.

Мы понимаем, что у Соединенных Штатов и их союзников сегодня хватает проблем и без Ирана, например, с финансовым обвалом или возрождающейся Россией. Однако ученые Тегерана сейчас ближе чем когда-либо подобрались к необходимым для создания ядерного оружия технологиям, и это не тот вопрос, который можно перебросить следующему президенту.

Давайте будем честны, силовое вмешательство не имеет смысла. Полномасштабная бомбардировка убила бы множество мирных жителей, вызвала ярость исламского мира, и при этом могла бы и не сказаться собственно на ядерной программе Ирана.

Нам необходима дипломатическая инициатива, которая изменит условия игры. Для этого Европа и Соединенные Штаты должны как можно скорее выработать более убедительный набор стимулов - как отрицательных, так и положительных.

Это означает серьезное ужесточение ограничений на торговлю с Ираном и на вложение в него средств- если Россия и Китай заблокируют эти меры в Совете безопасности, Европе и Вашингтону придется действовать самостоятельно - и одновременно столь же серьезное увеличение дипломатических стимулов. В том числе Америка должна предложить Тегерану улучшение отношений и гарантии безопасности в обмен на отказ от ядерной программы.

Госсекретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) надеялась спасти хотя бы часть наследия президента Буша - и своего собственного - добившись мирной договоренности между израильтянами и палестинцами до ухода г-на Буша с поста. Однако это выглядит все менее вероятным. Тем не менее, г-жа Райс еще может изменить историю. Для этого ей надо прилететь в Тегеран с предложением большой сделки.

Доказать его серьезность она могла бы, предложив незамедлительно открыть в Тегеране американское представительство- несколько месяцев назад эта идея витала в воздухе, но сейчас, по-видимому, исчезла.

Мы не знаем, могут ли санкции и поощрения убедить иранских лидеров отказаться от ядерной программы. Однако мы убеждены, что если этого не сделать Тегеран будет продолжать свою политику, а в Соединенных Штатах и Израиле все громче и громче будут звучать голоса, призывающие к военному вмешательству.

* * * * * * * * * * *

Как москали у русских имя украли... (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: Ты возвращаешься, а здесь ОМОН и все опечатано(Тайное общество читателей ИноСМИ)

План вторжения в Прибалтику готов (Тайное общество читателей ИноСМИ)

_____________________________________________

Триумф Махмуда Ахмадинежада ("The Wall Street Journal", США)

Новая Большая игра ("Newsweek", США)

Иран и 'большой Сатана' ("The Guardian", Великобритания)