Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблемы должны решать все заинтересованные стороны путем переговоров

Мы не можем принять российское вторжение в Грузию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если мы посмотрим на все это со стороны России, то совершенно очевидно, что такие жестокие действия, я имею в виду вторжение в Грузию, не соответствуют ее собственным национальным интересам. Я не думаю, что Россия хочет наступления новой 'холодной войны'. Точно такую же позицию занимают США и страны Западной Европы

Мы не можем принять российское вторжение в Грузию. Однако для разрешения этого конфликта чрезвычайно важным является недопущение разрушения атмосферы международного сотрудничества: нельзя исключать Россию, что бы ни случилось. Не нужно ожидать и введения каких-либо санкций против России.

Мне пришлось много лет заниматься урегулированием конфликтов в Намибии, Индонезии, Косово, и главным принципом посредничества для достижения урегулирования считаю, наряду с анализом причин возникновения конфликтов, задачу усадить все заинтересованные стороны за стол переговоров, заручившись их поддержкой.

При осуществлении посредничества, жизненно необходимо участие всех заинтересованных стран, находящихся в районе конфликта, которые хорошо представляют себе общую обстановку. Если рассматривать конфликт в Грузии, то нужно признать, что Евросоюз не является незаинтересованной стороной этого конфликта, поэтому Брюссель не может играть в нем роль нейтрального объективного наблюдателя. Однако участие Европы в этом вопросе является важным, поэтому необходимо направление [в зону конфликта] группы наблюдателей от общеевропейского органа по сотрудничеству в обеспечении безопасности, каким является ОБСЕ.

Если мы посмотрим на все это со стороны России, то совершенно очевидно, что такие жестокие действия, я имею в виду вторжение в Грузию, не соответствуют ее собственным национальным интересам. Я не думаю, что Россия хочет наступления новой 'холодной войны'. Точно такую же позицию занимают США и страны Западной Европы, поэтому новой 'холодной войны' в реальности не существует, а все разговоры про нее являются просто глупостью.

С другой стороны, Россия рассматривает свое признание независимости от Грузии Юго-Осетинской автономной области и Абхазской автономной республики аналогично тому, как западноевропейскими странами была признана независимость Косово. Но в Косово мы имели дело с тем фактом, что в результате варварских действий бывшего президента Милошевича возникла волна беженцев, подобной истории в Южной Осетии не наблюдалось. Также является фактом и ввод российских войск в Грузию, на территорию суверенного государства, признанного мировым сообществом, поэтому сравнение с Косово выходит за рамки проблемы, и не поддерживается мировым сообществом.

Марти Ахтисаари - бывший президент Финляндии, представитель частной организации 'Инициатива по кризисному

менеджменту' (CMI), неоднократно номинировался на Нобелевскую премию мира.

Перевод: Сергей Коцюба, представительство 'РИА Новости' в Токио

* * * * * * *

План вторжения в Прибалтику готов (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: Ты возвращаешься, а здесь ОМОН и все опечатано (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Крах России или Мечта грузинского народа (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Дмитрий Донской сражался не против, а за Орду? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

____________________________________

Что русские оставили после себя в Грузии ("The Wall Street Journal", США)

Кавказ: Хроника одной трагедии ("Spiegel", Германия)

От Косово-1999 до Грузии-2008 ("The International Herald Tribune", США)