Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Межатлантическое переосмысление

Приоритетной задачей нового президента США должна стать выработка трансатлантической политики

Межатлантическое переосмысление picture
Межатлантическое переосмысление picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское вторжение в Грузию стало наглядной иллюстрацией обоснованности предостережений о том, что Москва представляет угрозу для своих соседей, и усилило готовность европейских столиц к выработке единого подхода с Вашингтоном.

Кара для Медведева

Reuters: Кандидат в президенты от Республиканской партии США Джон Маккейн (John McCain) переосмыслит политику США и межатлантического сообщества по отношению к России, если попадет в Белый дом. По словам его главного советника, это станет одной из приоритетных задач Маккейна в первые 100 дней его пребывания у власти. Как утверждает Рэнди Шенеманн (Randy Scheunemann), главный консультант Маккейна по вопросам внешней политики, российское вторжение в Грузию стало наглядной иллюстрацией обоснованности предостережений кандидата о том, что Москва представляет угрозу для своих соседей, и усилило готовность европейских столиц к выработке единого подхода с Вашингтоном.

Рэнди Шенеманн: "Думаю, самой приоритетной задачей должна стать выработка общей трансатлантической политики, исходящей из реального представления о России, а не из ее идеализированного образа - такой России, какой, как надеялись некоторые, она должна стать. Сенатор Маккейн включит этот вопрос в список своих задач на первые три месяца пребывания в Белом доме. Маккейн также подчеркивает, что отношения с Россией нельзя строить так, будто ничего не случилось, и нам необходим всеобъемлющий анализ и пересмотр наших двусторонних отношений (с этой страной), а также взаимодействие с нашими европейскими союзниками для выработки единой политики. У нас более чем достаточно рычагов влияния. Для начала, несомненно, нужно лишить медведевско-путинский режим той легитимности, что дает ему членство в 'восьмерке'. Россия придает этому огромное значение'".

По словам Шенеманна Запад может блокировать вступление России в международные институты, например, Всемирную торговую организацию, и исключить ее из Группы восьми промышленно развитых стран ("большой восьмерки"); Маккейн неоднократно призывал к этому шагу, призванному "покарать" президента Дмитрия Медведева и его предшественника Владимира Путина. Европейский Союз, объединяющий 27 стран, пока не может выработать собственную единую линию по отношению к России - в основном из-за зависимости от нефтегазовых поставок Москвы.

Огнетушитель для Ирана

Reuters: Министры иностранных дел великих держав, не встретятся, как планировалось, на этой неделе в Нью-Йорке, чтобы обсудить введение новых санкций против Ирана. Причина - в возражениях Москвы, пояснили во вторник американские и российские чиновники.

Шон Маккормак (Sean McCormack), официальный представитель Госдепартамента США: "Встреча. . . не состоится".

В Москве, где недовольны призывами США "наказать" Россию за войну с Грузией, представители Министерства иностранных дел заявили, что необходимости обсуждать иранскую ядерную программу в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке они не видят.

Андрей Нестеренко, официальный представитель МИД РФ: "Какого-то "пожара", который требовал бы в разгар предельно насыщенной недели на Генассамблее ООН "бросить" все остальное и срочно встречаться для обсуждения иранской ядерной программы, мы не видим".

Россия, поддерживающая хорошие отношения с Ираном и сооружающая в этой стране атомную электростанцию, поддержала "мягкие" ооновские санкции против Тегерана, но сопротивляется жестким "карательным" мерам. На прошлой неделе российский президент Дмитрий Медведев назвал введение новых санкций "несвоевременным".

Этим событиям предшествовало выступление госсекретаря США Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) на прошлой неделе, в котором она отметила, что мировое сообщество должно противостоять усилившейся агрессивности России. В среду Райс должна встретиться в Нью-Йорке с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Риторика, к которой прибегает Вашингтон после скоротечной войны в Грузии в прошлом месяце, вызывает у Москвы недовольство.

Андрей Нестеренко: "Очень хотелось бы, чтобы в Вашингтоне, наконец, определились, что же они хотят от отношений с Москвой. Если хотят "наказать" Россию, то это одно. Если согласны с тем, что у нас есть совпадающие интересы, которые надо продвигать совместными усилиями, тогда это другое".

Но, говоря словами госсекретаря США Кондолизы Райс, нельзя "иметь и то, и другое''.

Свежие розы для Грузии

AP: Во вторник президент Грузии объявил о масштабной реформе государства (он назвал ее "второй революцией роз"), призванной защитить страну от посягательств России после войны, разразившейся между двумя государствами в прошлом месяце. Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, грузинский президент Михаил Саакашвили подчеркнул: новые демократические инициативы предусматривают укрепление системы сдержек и противовесов в государстве, независимости парламента и судов, а также увеличение финансирования оппозиционных партий.

Михаил Саакашвили: "Одним словом, мы будем бороться с призраком агрессии и авторитаризма с помощью самого мощного оружия в нашем арсенале - а именно нашей приверженности постоянному укреплению свободы в нашей стране. Это фактически 'вторая революция роз''.

По словам Саакашвили, оппозиционные партии также получат более широкий доступ в эфир. Он пообещал укрепить правовую базу страны - за счет совершенствования норм отправления правосудия, введения суда присяжных и пожизненного назначения судей. Наконец, президент обязался "расширить и углубить систему защиты частной собственности".

Михаил Саакашвили: "Если первая революция была призвана устранить внутреннюю угрозу за счет коренной перестройки несостоятельного государства, одолеваемого коррупцией, наша вторая революция должна носить еще более целенаправленный характер, поскольку сегодня мы сталкиваемся с еще большей опасностью, исходящей извне".

Россия укрепляет отношения с двумя отколовшимися регионами Грузии - Абхазией и Южной Осетией, невзирая на все более резкие предупреждения США о том, что тем самым она ставит себя в изолированное положение в рамках международного сообщества. Президент Дмитрий Медведев подписал с двумя регионами договоры, гарантирующие им защиту от агрессии и предусматривающие создание на их территории российских военных баз.

Приманка для Казахстана

Reuters: Казахстан проводит совместные учения с НАТО; этот факт, скорее всего, вызовет раздражение у России, считающей, что это центральноазиатское государство входит в ее традиционную сферу влияния. Москва, уже недовольная поддержкой, которую НАТО оказала Грузии после военного конфликта Росси с этим закавказским государством, обвиняет западный альянс в попытках "переманить" ее традиционных союзников. Богатый нефтью Казахстан, осторожно балансирующий между Россией и Западом, воспользовался этими маневрами, чтобы заявить о намерении расширять связи с Североатлантическим военным блоком.

Даниал Ахметов, министр обороны Казахстана: "Мы хотим вывести сотрудничество с НАТО на новый уровень".

На Илийском полигоне в Казахстане, недалеко от деловой столицы страны - Алма-Аты, состоялись совместные учения под кодовым названием "Степной орел". Эти запланированные маневры совпали по времени с визитом в Казахстан президента России Дмитрия Медведева. Власти Казахстана стараются не делать шагов, способных вызвать враждебность России - своего главного торгового партнера; в частности, они осторожно поддержали ее действия в Грузии. Однако страна, которой придают смелости растущие нефтяные доходы, пытается проводить все более самостоятельную внешнюю политику. Казахстан, направивший в Ирак небольшой воинский контингент для участия в операциях, которые проводят в этой стране США, пренебрег пожеланиями России, отказавшись признать независимость поддерживаемых Москвой мятежных регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии.

"Арктический пирог" для России

Reuters: Во вторник российские власти заявили, что не намерены в одностороннем порядке перекраивать свои границы в Арктике, чтобы получить большую долю полезных ископаемых этого региона. Россия подала заявку на увеличение территории, которую она контролирует на Севере, вызвав раздражение других арктических государств, в том числе США, также стремящихся воспользоваться сырьевыми ресурсами региона.

На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев распорядился подготовить законопроект о российских границах в Арктике; после этого Канада выразила озабоченность тем, что Кремль, возможно, готовится к односторонним действиям на этом направлении. В заявлении российского МИДа подчеркивается, что закон будет относиться только к административным границам на территории России, и не связан с ее притязаниями на расширение своей "доли" Арктики.

МИД РФ: "Россия строго соблюдает нормы и принципы международного права и твердо намерена действовать в рамках существующих международных договоров и механизмов".

Приоритет для Медведева

AFP: Сегодня в России сложилась наихудшая с 2000 г. ситуация с точки зрения коррупции, отметила во вторник ведущая правозащитная организация, специализирующаяся на этой проблематике, Transparency International. В опубликованном во вторник рейтинге стран мира с точки зрения транспарентности, составляемом этой организацией, Россия заняла 147 место в списке из 180 стран. Российский показатель составляет 2,1 по десятибалльной шкале.

Елена Панфилова, глава российского отделения Transparency International: "Это самый низкий уровень за восемь лет".

По методике исследования, основанного на представлениях бизнесменов и экспертов об уровне коррупции в своей стране, 0 означает наивысший уровень коррупции, а 10 баллов - ее практическое отсутствие.

В 2007 г. Россия заняла 143 место с 2,3 баллами. В конце 2006 г. сотрудники российской прокуратуры заявили, что, по их оценке, общий ежегодный объем взяток в стране составляет 240 миллиардов долларов (163 миллиарда евро). Президент Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить общенациональный "план действий" по борьбе с коррупцией, и назвал ее искоренение одной из своих приоритетных задач на посту главы государства.

________________________

Россия искушает Запад ("ИноСМИ", Россия)

Русский медведь в 'заднем дворе' США ("Reuters", Великобритания)