Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ради вступления в НАТО Саакашвили пожертвовал Грузией

Россия осталась на уровне дрессированного медведя на арене цирка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении всей своей истории Россия проводила политику штыка, и сегодня тоже осталась на уровне дрессированного медведя на арене цирка. Между тем на нее с надеждой взирала вся Европа. Но войной в Грузии Россия подрезала тот сук, на котором сидела

'Ради вступления в НАТО Саакашвили пожертвовал Грузией. Как он посмел действовать от имени грузинского народа и обречь на уничтожение необстрелянную молодежь?!' - заявил в беседе с 'Джорджиан таймс' профессор Элизбар Джавелидзе. По его словам, 'Америка и Россия поделили между собой Грузию. И то, что наш народ мирится с этим, - показатель деградации нации'.

'Джорджиан таймс': Было ли то, что произошло в Грузии, проявлением агрессии и злобы, накопленных в течение долгого времени русскими, или это - результат безрассудной политики грузинского правительства?

Элизбар Джавелидзе: То, что нам обещала Россия, всем было хорошо известно. На протяжении всей своей истории она проводила политику штыка, и сегодня тоже осталась на уровне дрессированного медведя на арене цирка. Между тем на нее с надеждой взирала вся Европа. Но этой войной Россия подрезала тот сук, на котором сидела.

- Те же самые слова Коваленко (посол России в Грузии - прим. ред.) произнес, но уже в адрес Грузии, когда было упразднено посольство России в нашей стране!

- Мы должны были понимать политику России. Саакашвили знал планы России, но не только не помешал их осуществлению, напротив, способствовал им. Думаю, он разыграл спектакль.

- Для чего ему это понадобилось?

- Он открыто заявляет, что вступление в НАТО - главный вектор его политики. В обход России добиться этого он бы не сумел. В то же время с Россией у него были плохие отношения. С другой стороны, просто так уступить наши территории он не смог бы, потому и разыграл роль жертвы. Показал всему миру Россию как тирана и оставил всю Грузию в надежде на поничальского (Поничала - местечко в пригороде Тбилиси - прим. ред.) Ткешелашвили и мигающего глазами Бокерия. Кто из них знаток внешней политики, уж не сам ли Саакашвили, эта 'ума палата'?!

- Как вы думаете, если не восстановление территориальной целостности, то что послужило главным мотивом для начала войны президентом Саакашвили?

- Желание продемонстрировать агрессию и тиранию России. Однако ни НАТО, ни кто-либо другой не вернут нам потерянного. Я не видел стран, воссоединенных этим альянсом у, а вот разрушенную - да. Эту войну выиграли и Америка, и Россия, а мы проиграли.

Россия получила территории, Америка - плацдарм для себя, поэтому она и превратила Грузию в гнездо цветной революции, а Саакашвили - в маяк демократии. Самый большой недуг, которым мы страдаем, - это промывание мозгов. Над этим работает целый ряд институтов. Человек думает, что высказал собственное мнение, а между тем, это - хорошо просчитанное чужое мнение, Какое время настало? Мы спокойно относимся к потере территорий, пропитанных кровью наших предков.

- На днях оппозиция и Нино Бурджанадзе сообща сели за стол переговоров. Как вы оцениваете эту встречу, - просто как беседу или как согласие и объединение?

- Глядя на эту встречу, я еще раз убедился, что у нас нет оппозиции. Ну и что же, что выступили лидеры оппозиции и, вроде бы, были критичны. Думаю, активизация Бурджанадзе не случайна. Она станет новой опорой Америки и будет работать на ее благо.

- Такой же опорой вы считали и Саакашвили. Что же происходит?

- Саакашвили уже сделал свое дело, и сейчас необходимо его сменить.

- А у русских есть Гиоргадзе?

- Нет, это был бы несерьезный план. У него сейчас шаткое политическое положение, и не думаю, чтобы он сумел осуществить планы России, а Америки - тем более.

- Считаете ли вы оппозицией президенту Саакашвили Бурджанадзе, которая уже начала активизироваться после войны?

- Нет, Бурджанадзе - не оппозиция. Как диктовали Саакашвили, так диктуют сейчас и ей, чтобы она выглядела оппозицией. Они вновь хотят провести народ. Бурджанадзе будет более спокойной и в спокойной обстановке станет проводить разрушение страны Она менее импульсивна, чем Саакашвили. Когда последний стал жевать свой галстук - все для него было кончено.

Сделает ли Америка ставку на таких политиков как Угулава или Бурджанадзе, для нее не имеет значения. Главное, чтобы это был беспрекословный исполнитель ее воли. Если страну возглавит Бурджанадзе, она 'потрясет' людей Саакашвили.

Не исключаю, что мы имеем дело с их скрытым альянсом, что часто бывает в политике.

Левана Гачечиладзе я уважал, но в последнее время мне не нравится его воркование в адрес Саакашвили.

Саакашвили мы тоже мнили оппозицией, но его оппозиционность выразилась только в словах: 'Уйди в отставку!' и чаепитии (имеется в виду его поведение в парламенте и требование отставки Шеварднадзе - прим. ред.). Он, как Кавалер 'Ордена Мальты' совершил массонско-мистический ритуал. Разве это оппозиция?!

- Батоно Элизбар, вы тоже подписались под требованием освободить Цотне Гамсахурдиа. Доказать его невиновность - для вас вопрос чести общества?

- Разумеется. Это продолжение той политики, которая гораздо опасноснее. Они (власть) хотят заставить его сказать, что организаторы событий 7-го ноября управлялись из России. Но что бы они ни делали, они не смогут добиться этого от Цотне. Цель этого правительства - набрать политические активы. Политика устрашения и насилия продолжается. Сейчас подступят к Шалве Нателашвили. У них есть списки, кого арестовать, кого убить, а кого переманить.

- А почему не тронули Константинэ Гамсахурдиа?

- Он - серьезный политик, настоящий оппозиционер. Сын своего отца, он не имеет права быть другим. 'Наехать' на Цотне было гораздо легче, чем на Константинэ, поэтому и взялись за него.

* * * * * * * * *

Больна ли Россия? (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: Ты возвращаешься, а здесь ОМОН и все опечатано (Тайное общество читателей ИноСМИ)

План вторжения в Прибалтику готов (Тайное общество читателей ИноСМИ)

__________________________________

Чего хочет Россия? ("The American Conservative", США)

Запад не желает верить в то, что агрессор - Грузия ("The Washington Times", США)

Стратегический этюд: Кавказский эпизод большой американской войны ("Профиль", Украина)