Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
08-08-2008 - этап, а не коренной перелом

США - ведущая мировая держава, но гегемония ее закончилась

08-08-2008 - этап, а не коренной перелом picture
08-08-2008 - этап, а не коренной перелом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международные комментаторы с завидным упорством развивают одну мысль. 08-08-08 (8 августа 2008 года - день, чья формула уже достаточно загадочна) является исторической вехой, ознаменовавшей зарождение нового мирового порядка. Действительно, международная хроника этого дня была отмечена двумя событиями, на первый взгляд ничем между собой не связаных. Из-за этой синхронности и появилась идея об историческом переломе. Первое событие - открытие Олимпийских игр в Пекине ...

Международные комментаторы с завидным упорством развивают одну мысль. 08-08-08 (8 августа 2008 года - день, чья формула уже достаточно загадочна) является исторической вехой, ознаменовавшей зарождение нового мирового порядка.

Действительно, международная хроника этого дня была отмечена двумя событиями, на первый взгляд ничем между собой не связаных. Из-за этой синхронности и появилась идея об историческом переломе. Первое событие - открытие Олимпийских игр в Пекине, стало символом Китая, занимающего далеко не последнее место на международной арене, охотно распахивающего двери навстречу миру, чтобы закрепить свои спортивные, экономические и технологические достижения.

В это же день началась мини-война между Грузией и Россией, в результате которой Москва одержала военную и стратегическую победу, а также резко напомнила странам Запада, что не стоит совершать ошибку и недооценивать ее.

Нет ли иронической усмешки истории в том факте, что в один и тот же день две державы, потенциальные соперники США, с блеском самоутвердились и продемонстрировали, каждый по-своему, свою силу? В том, что они показали, что намерены играть гораздо более важную роль в решении глобальных вопросов, и не позволят оттеснить их на задний план?

Так что же, 08-08-08 ознаменовал собой конец однополярного мира, который возник после исчезновения Советского Союза? И международный порядок, когда США могли единолично решать, каким путем пойдет мир, не спрашивая мнения других наций, почил в бозе? Нет, подобные выводы слишком поспешны, приблизительны и более похожи на обман зрения, чем на стратегическую реальность.

Безусловно, однополярным нынешний мир назвать нельзя. США остаются мировой державой номер один, не только в стратегическом плане, но и технологическом, экономическом и культурном. Во всех этих областях они намного опережают Россию и Китай.

Однако Вашингтон уже не может претендовать на неоспоримое превосходство. Американцы увязли в Афганистане и Ираке, их экономика переживает тяжелые времена, их популярность в мире оставляет желать лучшего, и количество международных досье, где их влияние ограничено, растет с каждым днем. США - ведущая мировая держава, но гегемония ее закончилась.

США на мгновение поверили, что живут в однополярном мире - это подтолкнуло их начать войну в Ираке вопреки позиции международного сообщества, - но теперь стало очевидным, что это была лишь иллюзия, за которую они сегодня платят высокую цену. Всего-навсего потому, что в глобализованном мире, где власть многолика и разнообразна, один игрок, каким бы сильным он ни был, не может в одиночку устанавливать правила игры. К тому же оба кандидата в президенты США признают, что Америке нужно чаще действовать совместно с другими странами, в случае Маккейна только демократическими, Обама же допускает более широкую трактовку.

Было бы ошибочным считать, что 08-08-08 является поворотным моментом истории. Ни Россия, ни Китай в этот день не сменили статус страны второго эшелона на ранг великой державы. Скорее это был еще один эпизод процесса развития крайне изменчивого стратегического равновесия.

Рост могущества Китая начался не в августе этого года. Он стал особенно заметен во время Олимпийских игр. Однако какой впечатляющей ни была Олимпиада, она - всего лишь один из многих этапов в долгом пути Китая к возрождению своего могущества. Начало процесса было положено в 1978 году, и он длится до сих пор.

Россия уже на протяжении многих лет не имеет ничего общего с той разоренной и неспособной заставить уважать свои национальные интересы страной, которой руководил Борис Ельцин. Восстановление авторитета государства, развитие экономики, возвращение в сильной позиции на международную арену - все это началось после 2000 года и прихода к власти Путина.

На самом деле процесс превращение мира в многополярный (это не означает, что разные полюса равнозначны друг другу) все еще продолжается, и сложно определить для него точную дату, как, например, мы можем сделать в случае с падением Берлинской стены и концом двуполярного мира, имевшим место 9 ноября 1989 года. Как и любой процесс, он соткан из множества наслаивающихся друг на друга эпизодов, и невозможно с точностью определить дату, после которой мир перестал быть прежним.

Мы являемся свидетелями относительного ослабления США, остающихся, тем не менее, ведущей мировой державой, и восхода не только Китая и России, но также Бразилии, Индии и других многочисленных международных игроков.

Обозреватели, чтобы привлечь внимание читателей, иногда склонны упрощать ситуацию и превращать текущие события в факты исторического значения, эволюцию в революцию, неоконченный процесс в переломный момент. 08-08-08 скорее всего стало ни чем иным, как подтверждением давней тенденции.

Паскаль Бонифас - директор парижского Института международных и стратегических отношений (IRIS)

______________________________

Гегемония Запада отжила свое ("Le Monde", Франция)

Чтобы понять, куда идет Россия, посмотрите на Китай ("Le Figaro", Франция)

Грузия - могила однополярного мира Америки ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * *

Кара для Медведева (Товарищество читателей ИноСМИ)

Евгений Киселев: Больна ли Россия? (Товарищество читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Товарищество читателей ИноСМИ)

План вторжения в Прибалтику готов (Товарищество читателей ИноСМИ)