Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия надеется, что выборы позволят разморозить отношения с Западом

Лукашенко сближение с Западом нужно, чтобы противостоять давлению России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье Белоруссии предстоят парламентские выборы, на которых, возможно, будет решаться, способен ли авторитарный президент Александр Лукашенко преодолеть свою глубокую изоляцию от Запада

В воскресенье Белоруссии предстоят парламентские выборы, на которых, возможно, будет решаться, способен ли авторитарный президент Александр Лукашенко преодолеть свою глубокую изоляцию от Запада.

Г-н Лукашенко, которому сближение с Западом нужно, чтобы противостоять давлению России - своего традиционного союзника, безусловно, будет манипулировать выборами и добиваться полной победы своих поддерживаемых государством сторонников.

Однако он может позволить оппозиционным партиям занять несколько парламентских мест в попытке убедить Европейский Союз и США одобрить голосование и проложить путь к улучшению отношений.

С учетом того, что лидеры оппозиции уже заранее осуждают выборы как сфальсифицированные, наблюдателям из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые будут играть ключевую роль в оценке выборов, будет непросто вынести положительный вердикт. Брюсселю и Вашингтону предстоит деликатная задача. Им придется решать, достаточно ли сделал г-н Лукашенко для того, чтобы, несмотря на возможные сомнения наблюдателей, заслужить облегчение санкций.

'Нынешняя политика изоляции провалилась, - заявил один из работающих в Минске европейских дипломатов. - Мы надеемся, что эти шаги создадут положительную политическую динамику, но никаких иллюзий не питаем'.

Г-н Лукашенко впервые продемонстрировал готовность сблизиться с Западом в этом году, после того, как Москва увеличила давление на Минск, подняв цены на газ и сократив субсидии, а российские кампании начали усиленно добиваться продажи им белорусских активов.

После российского военного вторжения в Грузию в прошлом месяце г-н Лукашенко ускорил освобождение оставшихся политических заключенных, выполнив, таким образом, главное требование Запада.

Брюссель и Вашингтон заявляют, что сейчас будут фокусироваться на выборах. По словам европейских министров иностранных дел, они 'оценят ситуацию в Белоруссии в свете парламентских выборов' и будут пересматривать наложенные на руководство Белоруссии санкции, в том числе запрет на выдачу виз. США заявили, что возможно 'значительное улучшение' отношений.

Основные либеральные оппозиционные организации Белоруссии - Объединенная гражданская партия и Белорусский народный фронт в прошлые выходные решили отбросить опасения и согласились участвовать в выборах, хотя часть кандидатов от этого отказалась.

'Мы знаем, что свободных и честных выборов не будет, но нам нужно побудить людей участвовать, - считает заместитель председателя ОГП Ярослав Романчук. - Даже если в парламент пройдут всего несколько человек, у нас уже будет база'.

При этом оппозиционные партии уверенны в том, что подсчет голосов будет подтасован, и в день голосования собираются провести в Минске митинг протеста против 'фальсификаций на выборах'.

ОБСЕ заявила, что Центральная избирательная комиссия 'не предоставила гарантий того, что наблюдатели получат существенный доступ к подсчету голосов'. По оценкам западных дипломатов, г-н Лукашенко может позволить оппозиции, претендующей на 70 из 110 парламентских мест, получить от 5 до 10 мандатов.

По словам г-на Лукашенко, ради смягчения отношений он не собирается унижаться. В этом месяце он заявил The Financial Times: 'Нравится это Западу или нет, парламент будет избираться в соответствии с нашей конституцией. Я не буду выпрашивать визы у Евросоюза'.

* * * * * * * * * * * * *

Кара для Медведева (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Евгений Киселев: Больна ли Россия? (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное общество читателей ИноСМИ)

План вторжения в Прибалтику готов (Тайное общество читателей ИноСМИ)

____________________________________________

'Последний диктатор' смотрит на Запад, но чувствует силу Востока ("The Financial Times", Великобритания)

Пиар от лорда Белла против запаха кислых щей и коммунизма: поможет или не поможет? ("The Spectator", Великобритания)

Воинственность в Беларуси ("The Washington Times", США)