Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что хочет знать мир

Что хочет знать мир picture
Что хочет знать мир picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в городе Оксфорде, штат Миссисипи, состоятся большие предвыборные дебаты. Будет много разговоров о внешней политике. В преддверии сего события коллектив страницы комментариев нашей газеты решил спросить лидеров и комментаторов из различных стран мира: ответы на какие вопросы они хотели бы услышать от Джона Маккейна и Барака Обамы?

Сегодня в городе Оксфорде, штат Миссисипи, состоятся большие предвыборные дебаты. Будет много разговоров о внешней политике. В преддверии сего события коллектив страницы комментариев нашей газеты решил спросить лидеров и комментаторов из различных стран мира: ответы на какие вопросы они хотели бы услышать от Джона Маккейна (John McCain) и Барака Обамы (Barack Obama)?

Асиф Али Зардари (Asif Ali Zardari), президент Пакистана: Как Вы собираетесь работать с союзниками Америки в исламском мире, чтобы опровергнуть широко распространенное здесь, как видно из результатов опросов общественного мнения, заблуждение, что война с международным терроризмом - это фактически война с исламом?

Мишель Бачеле (Michelle Bachelet), президент Чили: Многие развивающиеся страны, и моя страна здесь не исключение, пошли на немалые жертвы ради проведения жестких экономических реформ и ради позиции 'торговать, а не просить помощи'. Но для того, чтобы эта позиция была успешной, нам необходимы равные условия конкуренции с более развитыми экономиками. Готовы ли Соединенные Штаты взять на себя часть груза свободной торговли, отменив или умерив свои субсидии и протекционистские меры?

У Организации Объединенных Наций есть плюсы, есть и минусы - но она не способна взять на себя роль лидера. Это могут сделать только национальные государства. Приверженность Америки многостороннему сотрудничеству и ее лидерская позиция есть необходимые условия эффективности такого сотрудничества - а Вы готовы продемонстрировать приверженность многосторонней политике и примату международного права? Будете ли Вы активно участвовать в переговорах по продолжению Киотского договора по борьбе с глобальным потеплением? Возобновите ли Вы процесс вступления США в Совет ООН по правам человека? И, наконец, что Вы сделаете для того, чтобы вернуть доверие своих союзников, которые хотели бы видеть США активным участником уважительного диалога и лидером не только в борьбе с терроризмом - чем, конечно, необходимо заниматься, - но и с голодом, нищетой, неравенством и болезнями в мире?

Бернар-Анри Леви (Bernard-Henri Lévy), автор книги 'Застрявшие в темном времени: восстать против нового варварства' (of 'Left in Dark Times: A Stand Against the New Barbarism'): Сегодня внешняя политика Америки неразрывно связана с финансовой ситуацией внутри США и с имиджем, который страна в связи с этим обретает в глазах остального мира. Как, например, это финансовое цунами изменит Вашу политику в Ираке и график Вашего пребывания там? Как Вы справитесь и с ужасающими затратами на спасение банковской системы, и с не менее запредельными расходами на поддержание американского военного присутствия в Багдаде? Что Вы теперь будете говорить странам, которых США так долго учили управлению экономикой и которые теперь видят, что Америка отвергает собственное лекарство? Ведь дефицит Америки берет на себя весь остальной мир - как Вы планируете убедить его в том, что так надо делать и в будущем, как будто ничего существенного не произошло? Изменилось ли, на Ваш взгляд, место Америки в мире? Может ли она играть ту же роль, что и до того? Будет ли Америка, лидером которой станете Вы, той же великой державой, какой она была до прошлой недели?

Ху Шули (Hu Shuli), главный редактор делового журнала "Цайцзин" (Китай): Что, по Вашему мнению, представляет собой Китай - развивающуюся великую державу или развивающуюся великую державу с идеологией, противной Вашей? И как восприятие Китая будет влиять на Вашу политику по отношению к КНР?

Рори Стюарт (Rory Stewart), бывший сотрудник МИД Великобритании, глава фонда Turquoise Mountain в Афганистане, автор книги 'Места 'где-то между'' ('The Places in Between'): Почему Вы считаете, что для Соединенных Штатов стратегической угрозой номер один остается терроризм? Как он выглядит на фоне угрозы экономического кризиса, экологической катастрофы или внешнего нападения? Так ли необходимо Соединенным Штатам продолжать вкладывать в Афганистан в сотни раз больше средств, чем в Пакистан, Египет или Иран? Китай сегодня уже тоже слишком богат и влиятелен, чтобы бояться Соединенных Штатов. В чем заключаются интересы Америки в Азиатско-тихоокеанском регионе, и как Вы собираетесь их защищать?

Лилия Шевцова, старший партнер московского Фонда Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace): Придя на президентский пост, и Билл Клинтон, и Джордж Буш-младший относились к России с большим энтузиазмом, однако к концу их пребывания в Белом доме отношения становились явно более холодными. Какие меры Вы можете предложить, которые обеспечили бы более конструктивное окончание Вашего будущего президентства? Как Соединенные Штаты смогут поощрять трансформацию в новых независимых государствах, в особенности на Украине и в Грузии, не отторгая при этом Россию?

Энрике Краузе (Enrique Krauze), главный редактор журнала Letras Libres и автор книги 'Мексика: биография власти' ('Mexico: Biography of Power'): Не считаете ли Вы, что эмбарго против Кубы - ошибка Америки? Может ли приход к власти Рауля Кастро (Raúl Castro), брата Фиделя Кастро, стать возможностью для возобновления отношений с этой страной? Разве улучшение отношений с Кубой не способствовало бы нейтрализации Уго Чавеса (Hugo Chavez), антиамериканская позиция которого находит широкую поддержку в Латинской Америке?

Еики Фунабаси (Yoichi Funabashi), главный редактор газеты 'Асахи Симбун' (Япония): Каким образом Вы планируете формулировать американскую политику в отношении ядерных амбиций Северной Кореи и Ирана? В частности, какие шаги Вы предпримете для нейтрализации северокорейской ядерной угрозы в случае падения нынешнего режима? Какие конкретные шаги Вы будете предпринимать для снижения объема выбросов углекислого газа в Америке, что необходимо для достижения целей, указанных вами обоими в своих предвыборных кампаниях?

Пол Мартин (Paul Martin), премьер-министр Канады в 2003-2006 годах: "Группа Восьми" была создана как 'оргкомитет' самых мощных экономик мира. Считаете ли Вы, что подобный орган необходим для того, чтобы глобализация действительно работала? Если да, то действительно ли Вы считаете, что в своем нынешнем составе эта группа, не включающая самые крупные развивающиеся экономики мира, способна это потянуть?

Одна из главных причин изменения климата - вырубка лесов, из-за которой каждый год происходит как минимум 20 процентов всех выбросов углекислого газа. Мир должен защищать тропические леса - например, в бассейнах рек Конго и Амазонки, - но этого нельзя делать за счет нищих людей, живущих в этих местностях. Считаете ли Вы, что в любом плане по борьбе с изменением климата должны быть прописаны компенсации населению тропических лесов мира, чтобы им выгоднее было сохранять эти леса, а не вырубать их?

Висенте Фокс (Vicente Fox), президент Мексики в 2000-2006 годах: США стали самой богатой страной мира благодаря свободной торговле и иммиграции. Однако сегодня многие друзья Вашей страны беспокоятся, что Америка отреагирует на финансовый кризис 'схлопыванием' - усилением протекционистских настроений и всеобщим поношением иммигрантов. Когда вы станете президентом, будете ли Вы принимать меры для более свободного движения товаров и рабочей силы в нашем полушарии? Поддержите ли продление и расширение Североамериканского соглашения о свободной торговле (North American Free Trade Agreement)?

Мексика - процветающая демократическая страна, которая сегодня покупает у Соединенных Штатах товаров больше, чем четыре крупнейшие европейские страны, вместе взятые. Президент Фелипе Калдерон (Felipe Calderón) ведет непримиримую войну с перевозкой наркотиков, чтобы обеспечить безопасность нашей страны. С учетом этих положительных сдвигов, поддержите ли Вы выделение 1,4 миллиарда долларов на борьбу с контрабандой наркотиков, о чем президенты Буш и Калдерон договорились в прошлом году? Разве не лучше было бы двум нашим странам взаимно усиливать друг друга, а не вступать в междоусобицы по таким вопросам, как иммиграция?

Рамачандра Гуха (Ramachandra Guha), автор книги 'Индия после Ганди' ('India After Gandhi'): Что вы будете делать для реструктуризации Организации Объединенных Наций, с тем чтобы она стала как более представительной, так и более эффективной? Ведь совершенно ясно, что Совет Безопасности в своем нынешнем составе - это анахронизм. Поддержите ли Вы принятие в него новых постоянных членов, в том числе Бразилии, Индии, Японии и ЮАР?

Иван Крастев (Ivan Krastev), главный редактор болгарской версии журнала Foreign Policy: Важно не только знать, что будет делать следующий президент, но и как он это будет делать. И мне непонятно, почему в президентской кампании столь незначительное число вопросов начинается со слова 'почему'. Например, почему Вы, господин Маккейн, выступаете за исключение России из "Группы Восьми"? Вы что, думаете, что поведение Москвы от этого изменится? Или Вы считаете, что недемократическим странам в этой группе не место? Далее, почему оба кандидата поддерживают вступление Грузии и Украины в Организацию Североатлантического договора? Вы считаете, что такая политика расширит сферу влияния Запада? Насколько Вы убеждены, что это будет хорошо для альянса? Или, с Вашей точки зрения, НАТО больше не является центральным пунктом американской внешней политики? Возможно ли, что Вы оба выступаете за одни и те же политические шаги, но по разным причинам?

* * * * * * * *

Алексей Венедиктов: Ты возвращаешься, а здесь ОМОН и все опечатано (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Крах России или Мечта грузинского народа (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Дмитрий Донской сражался не против, а за Орду? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Советско-фашистская дружба (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_______________________________

За многосторонний подход - на словах ("The Guardian", Великобритания)

Безумие Джона Маккейна ("The American Conservative", США)

Михаил Сергеевич Обама ("The Wall Street Journal", США)