Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко ведет игру на двух досках

Эта страна уже не похожа на коммунистический 'парк Юрского периода'

Лукашенко ведет игру на двух досках picture
Лукашенко ведет игру на двух досках picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беларусь, где в воскресенье состоятся парламентские выборы, после которых ЕС должен решить, снимать ли ему или оставлять санкции против руководства этой страны, без сомнения является единственной страной на нашем континенте, которая открыто не мечтает стать членом ЕС. Эта страна (сирота СССР, получившая независимость почти против своей воли), которой четырнадцать лет управляет авторитарный Александр Лукашенко, тем не менее, изыскивает возможности наладить отношения с Западом

Беларусь, где в воскресенье состоятся парламентские выборы, после которых ЕС должен решить, снимать ли ему или оставлять санкции против руководства этой страны, без сомнения является единственной страной на нашем континенте, которая открыто не мечтает стать членом ЕС. Эта страна (сирота СССР, получившая независимость почти против своей воли), которой четырнадцать лет управляет авторитарный Александр Лукашенко, тем не менее, изыскивает возможности наладить отношения с Западом в тот самый момент, когда ее традиционный союзник, Россия, в своих поступках все больше руководствуется жаждой власти, свидетельством чего стал грузинский кризис. Можно подумать, что президент, которого Вашингтон называет 'последним диктатором Европы', внял призывам исправиться: в августе он выпустил на свободу последнего политического заключенного и разрешил оппозиции участвовать в выборах. Если в прохождении выборов будет усмотрен прогресс, Беларусь может рассчитывать на европейскую экономическую помощь.

'Эмираты'

Если война в Грузии заставила Европу проявить интерес к судьбе соседей России, то Минск начал поглядывать в сторону Запада после того, как Москва подняла для него цены на газ. До декабря прошлого года Минск покупал у Москвы нефть и газ по цене, установленной для российского рынка, благодаря Союзному государству России и Беларуси, которое учередил в конце своего второго срока Борис Ельцин. 'Это как если бы Россия ежегодно выплачивала каждому белорусу 200-300 евро, - объясняет экономист Леонид Зайко. - Беларусь уже пять лет как не платит России пошлину на нефть. Она покупает кубометр газа по цене в 120 долларов (82 евро) вместо 250. Более того, она перепродает российскую нефть по мировым ценам в основном в Великобританию и Голландию'. 'В конечном итоге нас прозвали Объединенными Белорусскими Эмиратами, потому что, пусть даже у нас нет своей нефти, но обогащаемся мы именно благодаря ей. Эта схема будет работать, пока в России есть нефть, а в Европе автомобили', - с иронией добавил Зайко. В конце концов, Владимир Путин потерял терпение - кран он не перекрыл, но гайки закрутил. Цены были повышены. Москве также удалось в прошлом году получить контрольный пакет акций местной распределительной компании 'Белтрансгаз', чего Минск пытался не допустить на протяжении многих лет.

'России надоело финансировать то, что она не контролирует, - считает политолог Юрий Чавусау. - Поэтому Кремль говорит: или Вы соглашаетесь на подчиненную роль, при сохранении формальной независимости, или мы приближаем цены на энергоносители к мировым. Я думаю, что Беларусь выбрала независимость. Но обратите внимание - я сказал независимость, а не демократию'. Александр Лукашенко, бывший директор колхоза, пришел к власти как ярый сторонник России, представляющий интересы руководителей крупных государственных предприятий. В конечном итоге он стал использовать те же формулировки, что и националистическая оппозиция, с которой он столько боролся, и обличать попытки 'российской империи проглотить Беларусь'.

Качели

Беларусь за пятнадцать лет сильно изменилась. Бульвар Ленина все еще носит имя главного большевика, в городе возвышается статуя Калинина, а КГБ по-прежнему называется КГБ. Но эта страна уже не похожа на коммунистический 'парк Юрского периода'. 'Здесь единственной идеологией является преданность системе одного человека, - говорит Александр Класковский, главный редактор информационного агентства БелаПАН. - Коммунисты находятся в оппозиции. Экономическая система очень долго была государственной. Но с тех пор, как российские субсидии сократились, приходится продавать семейные драгоценности. В стране происходит латентный процесс преобразования политической власти в частную собственность'.

Приватизации проводятся по непрозрачной схеме. Даже когда в них участвуют турецкие или австрийские предприятия. Компания 'Белком' была продана без проведения тендера, и, как считает Юрий Чавусау 'эта сделка явно кого-то обогатила'. 'На предприятиях, - говорит Леонид Зайко, директора прибрали к рукам финансовые потоки. В собственности государства остался только металл, из которого сделано оборудования, да бетон строений'.

Новым элитам нужны технологии и инвестиции. Польша и Литва давно поглядывают на рынок этого своего соседа. Лукашенко же явно полагает, что сможет до бесконечности управлять 'качелями'. 'Он не обещает Европе, что завтра в стране наступит демократический рай, - подчеркивает Александр Класковский. - Он говорит: принимайте нас такими, какие мы есть, или мы уйдем к России. Он будет тянуть время с европейцами так же, как делал с русскими. Он скажет, что хочет сближения с Евросоюзом, но ему нужно время, Беларусь - молодая страна . . . '. Леонид Зайко считает, что 'русские будут платить, как платили. В Кремле всегда найдется кто-нибудь, кто скажет, что в противном случае к власти придет оппозиция, и дело закончится вступлением Беларуси в ЕС и НАТО'.

____________________________

Почему даже Лукашенко не поддержал Россию в Грузии? ("Delfi", Эстония)

Белоруссия надеется, что выборы позволят разморозить отношения с Западом ("The Financial Times", Великобритания)

'Последний диктатор' смотрит на Запад, но чувствует силу Востока ("The Financial Times", Великобритания)

**************************

Ну и где этот русский медведь? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли...(Тайное братство читателей ИноСМИ)

Обложили нас кругом(Тайное братство читателей ИноСМИ)

Порнонацизм (Тайное братство читателей ИноСМИ)