Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убит Герой России, бывший депутат Государственной Думы, бывший бригадный генерал Ичкерии, бывший заместитель военного коменданта Чечни, один из самых влиятельных людей Чеченской Республики (эпитеты можно продолжать) Руслан Ямадаев

Убит Герой России, бывший депутат Государственной Думы, бывший бригадный генерал Ичкерии, бывший заместитель военного коменданта Чечни, один из самых влиятельных людей Чеченской Республики (эпитеты можно продолжать) Руслан Ямадаев.

Приказ на расправу уже, видимо, с ненужным героем Чечни явно пришел из Кремля. Особых доказательств не требуется.

1) Инцидент случился сразу после встречи Р.Ямадаева с одним из сотрудников администрации президента России, всего в каких-то нескольких сотнях метров от комплекса правительственных зданий, в районе, где на квадратный метр милиции больше, чем жителей. Несмотря на это, 'азиатской внешности мужчине' с места преступления удалось скрыться. По-моему, навеки. Если и найдут стрелявших, то, скорее всего, уже мертвых. В крайнем случае, застрелят при задержании. В самом крайнем, они умрут от почечной недостаточности в тюрьме. Слишком велик риск, что язык у исполнителей развяжется, а нити преступления приведут туда, куда они лучше бы не приводили.

2) В правоохранительных органах чересчур долго не могли уточнить, с каким же из братьев Ямадаевых разделались. 'Вроде, обещали, что 'завалят' Сулима, а тут Руслан... Все они на одно лицо, да и какая нам разница'. В конце концов, ясность, что надо говорить, внесло указание сверху.

3) Следствие о версиях пока предпочитает молчать, но в Интернет просачиваются просто сказочные предположения: 'грузинский след', 'криминальные разборки', 'убийство из-за бизнес-интересов', кровная месть... Последнюю версию выдвинул 'крайне удивленный убийством' Рамзан Кадыров, который в первую очередь должен был бы попасть в список заказчиков. По крайней мере, у Ямадаевых сомнений, что он к приложил руку к смерти лидера их клана, нет. Находящийся в розыске младший брат Руслана и бывший (снова 'бывший', уж очень часто повторяется это слово, когда речь идет о Ямадаевых) командир батальона ГРУ 'Восток' уже пригрозил ему кровной местью.

4) Страстно желать смерти Ямадаевым и осмелиться осуществить свое желание, кроме Р.Кадырова, больше просто некому. Однако, как бы ни был президент Чечни уверен в поддержке Москвы и незыблемости своих позиций, на открытую конфронтацию с Ямадаевыми он бы не осмелился. Шансы выжить у него, после объявления кровной мести, минимальные и то, пока его прикрывают хозяева из Кремля. Он это понимает. А раз решился, значит, был приказ.

Остается ответить на вопрос, зачем это надо было Кремлю?

Этим убийством с одной стороны были усилены позиции Р.Кадырова в республике. Реально бросить ему вызов на президентских выборах теперь не осмелится никто. Практически единственным реальным кандидатом, который мог противопоставить силу силе и к тому же имел опыт в большой политике, был Р.Ямадаев.

С другой стороны, тем самым, была подготовлена почва для уничтожения самого Р.Кадырова. Приближается время, когда услуги этого мавра тоже перестанут быть востребованы.

А для любителей теории заговора, нападение на Р.Ямадаева в Москве, это знак, что в противостоянии ФСБ (крыша Р.Кадырова) с ГРУ (крыша Ямадаева) пока побеждают чекисты.

++++++++++++++++++++++

Комментарии читателей Delfi.lt:

Александр, 2008 09 27 16:20

- Ну и писаки в Литве , везде видят руку КГБ - это паранойя.На самом деле скорее всего криминальные разборки.

P.S."...кто не умрет все я виновник тайный" А.С.Пушкин (Борис Годунов)

magnus_z, 2008 09 27 12:11

_"Остается ответить на вопрос, зачем это надо было Кремлю?"_

- Автор, ты пристрастен: почему именно Кремлю?

rusas, 2008 09 26 23:51

_"Приказ на расправу уже, видимо, с не нужным героем Чечни явно пришел из Кремля. Особых доказательств не требуется"_

- После этой фразы дальше читать не стал. Наивно комментировать статью чела для которого не существует понятия презумция невиновности.

ЮГ, 2008 09 26 17:21

- Уже становится страшновато за литовскую прессу. Печатают, похоже, только больных на всю голову, лишь бы были русофобами. А попытки во всем "увидеть" "руку Кремля" уж очень смахивает на паранойю. Других, наверное, не печатают "по распоряжению Кремля".

liza, 2008 09 26 16:13

- В соседнем лесу кошка сдохла. Как вы думаете, почему? Скорее всего Путин полонием отравил!

:), 2008 09 26 16:01

- Это дело заказал Крепп. Чтобы для статейки оказался повод. Больше этого никто не мог сделать. Даже Амелюшкин.

ХишникR-М., 2008 09 26 15:42

- Ну Креееп, ну Шерлок Холмс!

______________________________________

Медведи-самозванцы. Часть II ("Delfi", Литва)

"Ястребы" великой России ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Российский губительный патриотизм ("Forbes", США)

Россияне поддерживают 'жесткую линию' ("The Financial Times", Великобритания)

Почему мы должны бояться Путина ("USA Today", США)

Почему кукловод Путин опасен как никогда ("The Mail on Sunday", Великобритания)