Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Небо нас направит?

В Эстонии страдают манией величия пополам с комплексом неполноценности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Эстонии не просто что-то прогнило, а испортилось так, что амбре распространилось на весь мир. И люди надели противогазы, чтобы уберечь себя от испарений, которые исходят от одного из самых молодых членов ЕС и НАТО. Специально ли это сделано? Ведь в противогазе не так хорошо видно и слышно, что творится в коридорах власти

МАРЦЕЛЛО: Прогнило что-то в Датском королевстве.

ГОРАЦИО: Небо нас направит.

В.Шекспир. 'Гамлет'.

Да уж не просто прогнило, а испортилось так, что амбре распространилось на весь мир. И люди надели противогазы, чтобы уберечь себя от испарений, которые исходят от одного из самых молодых членов ЕС и НАТО. Специально ли это сделано? Ведь в противогазе не так хорошо видно и слышно, что творится в коридорах власти, не так различимы "творческие планы" правящей верхушки, направленные на обнищание собственного народа.

А тут в Эстонии разгорелся очередной "шпионский скандал". Причем так вовремя, что некоторых скептиков начали грызть смутные сомнения. Иначе с чего вдруг министр обороны Яак Аавиксоо поспешил заявить, что шпионский скандал не связан с бюджетом? Его кто-то за язык тянул?

Обычно такого рода уголовные дела расследуются в полной тишине и покое. Если, конечно, государственной пропагандистской машине не дано указание использовать дело для создания общественного мнения, формирования устрашающего имиджа соседнего государства и прочих контрпропагандистских мероприятий. А тут!..

СМИ достают на свет божий "эксклюзивные" материалы дела Симма. Как суперсенсация подается "новость", что Симм выращивал облепиху в Ида-Вирумаа. Видимо, престижно региону быть каким-то образом причастным к шпионскому скандалу. Даже опубликовали в центральной прессе, что сводный брат Хермана Симма после банкротства его фирмы "приходит в себя в Лондоне". Нам бы так обанкротиться!

Раскопали, что в деле замешан латиноамериканец, которому Симм якобы передавал секретные данные для дальнейшей передачи иностранной разведке. Уж не к нему ли на "стрелку" летали российские стратегические бомбардировщики ТУ-160?

Бывшие начальники подозреваемого в измене чиновника спихивают вину за его назначение друг на друга. Власть имущие охают-ахают и уже сожалеют, что эстонское законодательство либерально по отношению к лицам, совершившим такого рода преступления. Причем, говорят все это таким тоном, словно вину Симма уже доказал суд и теперь только остается уточнить, в какой штат его отдать на заклание - туда, где до сих пор в моде электрический стул или же практикуются смертельные инъекции?

В одной из передач АК на русском языке премьер-министр, сетуя на то, что эстонское законодательство предусматривает для лиц, совершивших государственную измену, небольшой тюремный срок, предложил, чтобы Симма судили в той стране, которой он также нанес ущерб, но где дают 240 лет тюрьмы.

Но тут бизнесмен Райво Варе так некстати заявил, что в Эстонии была совершена экономическая диверсия. Заметьте: не против Эстонии, а в самой Эстонии! Кто это сделал - вопрос риторический. Так для кого, спрашивается, господин Ансип хлопотал цугундер на пару сотен годков?

Среди всей этой трескотни вокруг четы Симмов вызывает уважение поведение отдельных политиков. Депутат центристской фракции Рийгикогу Хелле Калда спросила у министра обороны Яака Аавиксоо, выдал ли Херман Симм, бывший чиновник, подозреваемый в государственной измене, также и чертежи монумента Свободы разведывательным службам иностранного государства.

Если да, то сколь серьезные могут быть последствия? - спросила депутат у Аавиксоо во время информационного часа в Рийгикогу. "Спасибо за этот любопытный вопрос! Насколько мне известно, такой утечки установлено не было", - сказал Аавиксоо.

Эта пикировка "приколами" стала индикатором состояния общества. На одном из интернет-порталов, где была опубликована шутка, комментаторы изошли слюной в адрес остроумной женщины. Вот, мол, дура! Тут такое происходит, а ее заботит какой-то памятник!

Действительно, Хелле, вы, вероятно, до конца не отдаете себе отчет в масштабе ущерба, который нанес высокопоставленный чиновник своей изменой. Чтобы развеять ваши иллюзии, стоит опубликовать снимок, который удалось прикупить по сходной цене в организации, ведущей дело Симма. На фотографии запечатлен момент пуска ракеты класса МБМБ (Межконтинентальная Баллистическая Мельничного Базирования), состоящей на вооружении Ракетных Войск Стратегического Назначения Эстонии. Снимок сделан на одной из секретных баз НАТО в деревне Кийкла Ида-Вируского уезда.

Шумиха вокруг ареста Симма, подозреваемого в государственной измене, еще раз показала, что эстонское государство исповедует презумпцию виновности. Вы только вдумайтесь: председатель парламентской комиссии по надзору за деятельностью КаПо Яанус Рахумяги заявил, что считает невозможным, что суд признает Симма невиновным. Да и сам президент надеется, что суд быстро рассмотрит это дело.

Если чета Симмов действительно горбатилась на иностранную разведку, то прямо скажем - ей очень не повезло, что делала она это в Эстонии - стране, где политики страдают манией величия напополам с комплексом неполноценности. И абсолютно бесполезно рассчитывать на провидение: небо может направить только тех, кто сам стремится избавиться от тлена и гнили.

***

Комментарии читателей Delfi.ee:

Аффтар, выпей йаду!, 28.09.2008 14:17: Не к лицу взрослому человеку писать такую ахинею.

110, 28.09.2008 14:17: Хватит уже труп пинать, пора хоронить.

Беда, 28.09.2008 14:21: Как грустно-то... Где мы живем, и когда все это кончится?

СМЕРШ, 28.09.2008 14:24: Шпион должен сидеть в тюрьме!!! Будет сидеть, Я СКАЗАЛ!!!

Олег, 28.09.2008 14:26: Отличная статья, все правильно. Вот такая Эстония и есть.

arni, www.multik.eu, 28.09.2008 14:29: Молодец автор... Хорошая статья, а гниль надо ворочать и после разложения. И, кстати, я в пятерке!!!

Молодец Женя, 28.09.2008 14:30: Статья супер, а фото еще лучше. Давай еще!!!

;)), 28.09.2008 14:36: "Если чета Симмов действительно горбатилась на иностранную разведку, то прямо скажем - ей очень не повезло, что делала она это в Эстонии ..." Да, да, в другой стране им был бы почет и уважение. Автор гений!!! Выбор Гамлета неслучайный, небеса направили...

Armstrong, 28.09.2008 14:51: Что хотел сказать автор? Закос под Деменкова средней паршивости, но отсутствие мыслей сближает.

Allow one replica, Автор, 28.09.2008 15:11: Хорошо, но мало. Про суд над Ансипом за развал государства и экономики хотелось бы чуть поподробнее. Что же он сам выбрал - электрический стул или выпить яду? По какому каналу будут транслировать?

Респект, Автору!, 28.09.2008 15:17: Тоже считаю, что ни один хоть сколько-нибудь здравомыслящий чиновник НАТО не станет доверять секреты Эстонии, зная, что там и президенты и премьеры из бывших коммуняк и гэбэшников! А если сюда и поступают какие-либо секретные документы, то только с целью подбросить русским дезу...

С ума сойти..., 28.09.2008 15:29: Все как у настоящей страны, только маленькое...

танцы с волками, 28.09.2008 17:44: Главное, чтобы не попали во вражьи руки чертежи монумента Свободы, А ТО ПОЛНЫЙ КРАХ!

YZ, 28.09.2008 18:32: Если сейчас случится демонстрация простого народа у Тоомпеа с требованием "Смерть предателям" - дежавю будет полным...

vika, 28.09.2008 19:19: STOP THE WAR IN ESTONIA!!!

* * * * * * * * *

Ну и где этот русский медведь? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Обложили нас кругом (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Порнонацизм (Тайное братство читателей ИноСМИ)

__________________________________

Прибалтийский ответ Медведю ("The Washington Post", США)

Если Эстония - государство, зачем ей изображать из себя осу и оставлять жало в медвежьей заднице? ("Postimees", Эстония)