Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Варварство ХХ века

Тотальная война на Украине и судьба пленников в фашистском плену

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начав тотальную агрессию в соответствии с ее доктриной, фашисты сразу же начали планомерное истребление людей в завоеванных землях. С этой целью использовался и плен. Миллионы военных, попав в немецко-румынско-венгерскую фашистскую неволю, прошли тяжелый путь ограничения свободы, пыток, голода, различных унижений. Для большинства и скоропостижной смерти

В историю человечества навсегда вошли страницы, которые рассказывают о самом большом военном катаклизме - Второй мировой войне, официальное начало которой датируется 1 сентябрем 1939 года. Навязанное агрессивными фашистскими и милитаристскими силами, которые стремились к мировому господству, это исполинское вооруженное противостояние отмечено всепланетарным размахом, небывалыми разрушениями, гибелью огромного количества людей, в т.ч. солдат и офицеров воюющих сторон, физическими и моральными страданиями мирного населения.

Невиданно жестокий характер этой всемирной бойни в решающей степени определялся действиями ее зачинщиков - немецких фашистов, японских милитаристов и их союзников. Они, в частности, руководствовались взятой на вооружение теорией тотальной войны, суть которой один из ее разработчиков, немецкий генерал Х. Франке еще в 1936 году характеризовал как таковую, которая 'имеет изначальные черты беспощадной борьбы всех против всех... Такая война не знает пощады к враждебным народам'. А к последним фашистские теоретики относили все так называемые неарийские этносы, которые подлежат в подавляющем большинстве истреблению. Уцелевшие остатки последних должны были забыть о своем происхождении и национальном естестве и служить рабами арийских господ - немцев и их союзников.

Начав такую тотальную агрессию в соответствии с ее доктриной, фашисты сразу же начали планомерное истребление людей в завоеванных землях. С этой целью использовался и плен. Миллионы военных, попав в немецко-румынско-венгерскую фашистскую неволю, прошли тяжелый путь ограничения свободы, пыток, голода, различных унижений. Для большинства и скоропостижной смерти.

Политические и военные руководители стран-агрессоров сломали во время Второй мировой войны традиционное представление о плене, связанные с ним понятия воинской чести, грубо нарушали соответствующие международные соглашения, в частности Гаагскую конференцию 1899 и 1907 гг., Женевские договоры 1864, 1906 и 1929 гг. Вопреки положениям этих международных документов о том, что военный плен является только временным задержанием и не может иметь характера мести или наказания, фашисты и их пособники превратили плен в продолжение войны. Как следствие была создана беспрецедентная по жестокости и цинизму технология массового уничтожения, принудительно-изнурительного труда, физического и морально-психологического насилия как в отношении пленных военнослужащих, так и насильственно захваченных лиц оккупированных стран. Большая половина из них погибла от рук фашистских оккупантов. Абсолютное же большинство немцев, австрийцев, венгров, итальянцев и других пленных вернулась из советского, американского, британского плена после войны домой. Потому что Объединенные Нации, в т.ч. США, Великобритания, СССР - всего 26 стран подписали 1 января 1942 года в Вашингтоне Декларацию о совместной борьбе против новоявленных претендентов на мировое господство - диктаторских режимов, а не против народов их стран и, в частности, руководствовались тезисом, что гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается. Для Объединенных Наций Вторая мировая война была оборонительной, справедливой. В Британии, например, ее назвали 'Битва за Англию', в Югославии - национально-освободительной войной; для Украины, как отметил Президент В. Ющенко 9 мая 2008 г., это была Великая Отечественная Война 1939-1945 гг.

Не могут служить оправданием фашистских злодеяний ссылки на то, что СССР не принял участия в Женевской конвенции 1929 г. о режиме военнопленных. Ведь Советский Союз присоединился к Гаагской конвенции 1907 г. о законах и обычаях сухопутной войны, в которой (ст. 4-20 дополнения) регламентировалось гуманное отношение к военнопленным. Она была положена в основу конвенции 1929 г., а также соответствующих предписаний Красного Креста. А правительства США, Великобритании, Франции, многих других стран, в том числе Чехословакии и Польши, в составе которых перед войной находилась часть украинских земель, одобрили вышеназванные документы.

Начав еще в 1939 г. агрессию на украинские земли, фашисты беспрецедентно жестоко расправлялись с захваченными в плен военными, которые защищали родную землю. Так, озверевшие венгерские варвары, которые с благословения Гитлера начали в марте 1939 г. войну против Карпатской Украины, зверски убили большинство пленных ее защитников - воинов Карпатской Сечи, в том числе и учеников гимназии и студентов Хуста. Сечевиков, которые спасаясь от обезумевшего врага, переходили границу Румынии, тамошние власти передавали назад венграм. Последние немедленно расстреливали несчастных, а тела бросали в Тису, воды которой были красными от крови жертв фашистского режима Хорти. Уцелевших пленных, как и всех борцов с венгерским оккупационным режимом, фашисты истязали в 16 созданных концлагерях, тюрьмах и других местах заключения.

Напав на СССР, в составе которого тогда находились украинские земли, Гитлер в приказе от 2 июля 1941 года подчеркивал: 'Какая-либо человечность по отношению к военнопленным сурово преследуется'.

Немало категорий военнослужащих фашисты умерщвляли сразу после прекращения ими сопротивления: раненые, тяжелобольные, инвалиды, политработники, евреи, беглецы из концлагерей, партизаны, подпольщики и тому подобное. Во многих случаях фашистское командование отдавало преступные приказы 'пленных не брать'. Именно так действовали командиры третьей и восемнадцатой танковых дивизии Модель и Неринг. Расстрелы, массовые экзекуции пленных проводились по приказам военного оперативного командования, оккупационных властей, а часто и без каких-либо приказов и официальных решений - по указаниям военнослужащих действующих войск, по усмотрению, а точнее, в результате преступного произвола любого оккупанта - офицера, солдата или чиновника местной фашистской администрации.

Тех пленных, которых не убили сразу, оккупанты нередко использовали как 'живой щит', которым прикрывали наступающие войска агрессоров. Других раздевали до белья, их обмундирование и обувь использовали для 'потребностей немецкой армии'. Оккупанты привлекали военнопленных для расчистки минных полей и других опасных для жизни работ. Пленников не только не обеспечивали, как этого требовала ст. 7 Гаагской конвенции, питанием, одеждой и помещением наравне со своими войсками, а кормили падалью, трупами коней, скота, часто же и совсем оставляли без еды и воды, держали под открытым небом под дождем и снегом. За самые малые ослушания расстреливали на месте, глумились даже над телами погибших. Значительная часть военнопленных погибала во время транспортировки.

На Украине была создана сеть больших лагерей смерти для военнопленных. Они массово умерщвлялись прямыми физическими действиями или созданием нечеловеческих условий существования в дулагах (пересыльные лагеря), шталагах (для пленных рядового и сержантского состава), офлагах (офицерские лагеря), в так называемых лазаретах. Десятки тысяч погибали при транспортировке в эти лагеря, в заключении, в многочисленных тюрьмах и других местах лишения свободы. Массовое уничтожение людей, в том числе военнопленных, осуществлялось оккупантами в созданных на Украине 808 лагерях, тюрьмах, других местах заключения, смертность в которых достигала 85%.

Самыми большими среди них были Дарницкий и Сырецкий в Киеве, 'Цитадель' в Львове, лагеря в Умани, Полтаве, Мелитополе, Донецке, Днепропетровске и других городах. Только в 'Цитадели' погибли от голода и болезней почти 140 тыс. человек, в Хорольских лагерях больше 57 тысяч. В Кременчуге гитлеровцы умертвили голодом, пытками, через умышленное заражение инфекционными болезнями 40 тысяч солдат и офицеров. Во Владимир-Волынском - 25 тысяч (только за зиму 1941-1942 гг. - 7-8 тысяч). В Артемовске, в созданном фашистами в ноябре 1941 г. лагере, измученные страшным голодом пленные поели всю траву. Чтобы лишить их даже этого 'питания', гитлеровцы оградили лагерь двойным ограждением с колючей проволоки. В Умани на небольшом участке в страшной тесноте и антисанитарии было сосредоточено более 70 тысяч пленных. Большинство из них не получали даже жидкой юшки. В лагере в Раве Русской ежедневный рацион состоял из мерзлого картофеля, который варили для пленных. Такое 'питание', изнурительный труд, неотапливаемые бараки, нечеловеческие наказания, в частности - в виде привязывания к колючей проволоке при сильных морозах, быстро привели к гибели почти всех советских военнопленных.

В 'Гросс-лазарете' в г. Славута Каменец-Подольской области врачи распространяли тиф, туберкулез, дизентерию и тому подобное. Немецкая охрана иногда убивала несчастных ради развлечения. В течение двух лет оккупации города Славута при участии немецких врачей Борбе, Штурма и других медработников в 'Гросс-лазарете' уничтожено 150 тысяч раненых и больных пленных офицеров и бойцов Красной армии. Начальник управления по делам военнопленных при ставке верховного главнокомандующего генерал фон Гревенитц отдал приказ - военнопленных убивать, используя медперсонал.

В концлагере на территории Троицкого сельсовета Миловского района на Луганщине колхозникам категорически запрещалось чем-нибудь помогать военнопленным. Несмотря на это, рискуя жизнью, крестьяне все же передавали обессиленным пленникам харчи, одежду и обувь. По распоряжению коменданта лагеря Ф. Паша ослабевших от голода и побоев, тяжелого физического труда военнопленных убивали и даже закапывали в заблаговременно выкопанные ямы живыми. 400 раненых было расстреляно и 300 людей сожжено живьем в одном из корпусов госпиталя в Харькове в марте 1943 года.

В Мариуполе в помещениях учебного комбината Завода им. Ильича расположился лагерь военнопленных, среди которых было много раненых и больных. Зная о сочувствии населения военнопленным, гитлеровцы организовали так называемый комитет помощи, куда люди приносили деньги, которые потом присваивали себе немецкое командование и полиция. Впоследствии, в феврале 1943 г., больные и раненые военнопленные в одном белье были вывезены 18 товарными вагонами в Старокриский тупик и там замерзли. На вагонах были нарисованы череп и кости с надписью 'Не подходите, заразное!'. Способом уничтожения было использование пленных на самых тяжелых, часто смертельных работах. В лагере на станции Амвросиевка Сталинской области военнопленных, у 80% которых были обморожены руки и ноги, выгоняли на строительство железной дороги. Многие погибли в так называемых тральных ротах-командах по разминированию местности.

По данным командующего фашистскими тыловыми войсками, на Украине ежедневно погибало в среднем 2,5 тыс. человек. Всего в течение 1941-1945 гг. в фашистский плен, согласно последним подсчетам, попало около 6 миллионов 300 тысяч советских военнослужащих. Из них погибло более 4 миллионов 700 тысяч, в частности, более 2 миллионов - в концлагерях и тюрьмах, которые были размещены оккупантами на Украине.

Немецко-румынско-венгерская фашистская агрессия и оккупационный режим на Украине были воплощением доктрины тотальной войны, преступной системой действий и структур, которые проводили комплекс антигуманных военно-террористических, социально-бытовых, экономических, медицинских, идеологических и других мер, направленных на тотальное уничтожение всего украинского народа, других людей, зачисленных агрессорами к неарийцам, в том числе военнопленных. Убийства захваченных в плен в оперативных районах, в частности, как живого прикрытия атакующих фашистских войск, истребления пленников в концлагерях, тюрьмах, садистские медицинские эксперименты, преступления в отношении раненых и больных пленных и инвалидов войны привели к гибели абсолютного большинства тех, кто попал в фашистский плен.

Владимир ШЕВЧЕНКО - доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник народного образования Украины

N173, п'ятниця, 26 вересня 2008

__________________________________________

Империя Гитлера: нацистский режим в оккупированной Европе ("The Times", Великобритания)

Вторая мировая война - несправедливая и аморальная? ("The Washington Times", США)

Война по-германски ("The Weekly Standard", США)

Свидетели кошмара ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * *

Ну и где этот русский медведь? (Комитет читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Комитет читателей ИноСМИ)

Обложили нас кругом (Комитет читателей ИноСМИ)

Порнонацизм (Комитет читателей ИноСМИ)

Больна ли Россия? (Комитет читателей ИноСМИ)