Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У беженцев конфликт в Грузии пробуждает прежние страхи

Война догнала чеченцев, обосновавшихся в Панкисском ущелье

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В августе, когда началась война и над долиной, где находится это село, появились вертолеты, Таос Эрзнукаева не стала выжидать развития событий. Вместе с родными - среди них двухмесячный младенец и беременная женщина - она собрала вещи и бежала на юг, к турецкой границе. Еще в Чечне, по ее словам, Эрзнукаева усвоила урок: если идут русские, надо спаса

Дуиси, Грузия. - В августе, когда началась война и над долиной, где находится это село, появились вертолеты, Таос Эрзнукаева не стала выжидать развития событий. Вместе с родными - среди них двухмесячный младенец и беременная женщина - она собрала вещи и бежала на юг, к турецкой границе. Еще в Чечне, по ее словам, Эрзнукаева усвоила урок: если идут русские, надо спасаться.

В ходе второй чеченской войны, начавшейся в 1999 г. тысячи таких же, как она, беженцев, перешли российско-грузинскую границу и оказались в Панкисском ущелье. Там они осели в деревнях у подножия Кавказского хребта, населенных кистинцами - грузинскими чеченцами, говорящими на одном языке со своими соседями по другую сторону границы, и исповедующими ту же религию, ислам.

Сегодня, по данным ООН, в этой долине остается до 1100 чеченских беженцев - они живут в ветхих зданиях школ и учреждений еще советской постройки, оказавшись в 'подвешенном состоянии': на родину они вернуться опасаются, а приютившая их страна не всем предоставляет гражданство.

Пятидесятидвухлетняя Эрзнукаева, перебравшаяся сюда с семьей девять лет назад, рассказывает: она боится, что русские, напавшие на Грузию в августе, превратят это село во второй Грозный - чеченскую столицу, сильно разрушенную в ходе прошлой войны. 'Мы этом не сомневались, - говорит она. - Местные тоже очень испугались. Местные начали уезжать, и мы тоже уехали'.

В этом краю фруктовых садов и высоких гор нестабильность царит уже давно. Во время чеченской войны он стал базой для боевиков, устраивавших вылазки в Чечню; сюда же потоком шли деньги и бойцы из мусульманских стран. На несколько лет ущелье превратилось в зону беззакония, где мужчины ходили по деревням с автоматами, а уличные перестрелки стали обычным делом. В какой-то момент российская авиация даже бомбила ущелье, пытаясь уничтожить боевиков.

Затем, после терактов 11 сентября 2001 г. США приступили к реализации программы стоимостью в 64 миллиона долларов по обучению и оснащению грузинских военных, чтобы те изгнали из Панкиси находившихся там, как считалось, агентов "Аль-Каиды" - эти меры послужили основой для более масштабной программы подготовки всей грузинской армии. Сегодня долину контролирует грузинская полиция, а обосновавшиеся здесь 'арабы', по словам местных жителей, покинули ущелье.

Августовская война Панкиси не затронула, и, по словам грузинских чиновников, вертолеты, напугавшие местных жителей, скорее всего были грузинскими - они проводили обычное патрулирование границы. Тем не менее, когда российские танки вошли в Грузию, у чеченских беженцев с новой силой пробудились прежние страхи. Впрочем, они были не только напуганы, но и удивлены. Некоторые чеченцы вспоминают, как они смотрели телерепортажи о появлении российских танков возле грузинской столицы и поражались, что русским не оказывается ни малейшего сопротивления - даже камнем никто не бросил.

Чеченцы бы никогда так себя не повели, рассказывает Лия Маргошвили - грузинская чеченка, работающая с беженцами в Дуиси. 'Чеченских детей уже в пятом-шестом классе учат, что русских надо убивать, а грузинских детей учат не знаю чему - книжки читать, что ли'.

Даже среди закаленных в боях кавказских народов чеченцы пользуются репутацией особо свирепых бойцов. Во время войны разнесся слух, что в составе иррегулярных ополченческих формирований, сопровождавших российскую армию, грабивших дома и терроризировавших обывателей, были и чеченцы; это, по рассказам жителей Панкиси, только усиливало ощущение нависшей над ними угрозы.

В официальных кругах Грузии сообщения об участии в войне чеченских иррегулярных формирований подтвердить не могут, но два батальона чеченских боевиков, по их словам, вошли в Грузию в составе регулярной российской армии.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая рассказывает, что встретился с одним из этих чеченцев на блок-посту, когда русские оккупировали город Гори и его окрестности: 'Я спросил его 'Помнишь, что творилось во вторую чеченскую войну? Ты знаешь, что Грузия - единственная страна в регионе, предоставившая убежище тысячам женщин, детей и стариков из Чечни; может быть среди них были и твои родственники? Такая вот твоя благодарность?'' По словам Ломая, солдат только смущенно посмотрел на него.

В Панкиси люди на все корки ругают чеченцев, сражавшихся, как сообщается, на стороне русских; многие говорят: они рады, что Соединенные Штаты и другие западные страны поддержали Грузию. В то же время они разочарованы тем, что во время своей войны с русскими чеченцы такой помощи не получили.

'Я часто об этом думаю и не могу взять в толк - почему их так волнует Грузия, а Чечня не волнует', - рассказывает тридцативосьмилетняя Камета Темирбулатова, бежавшая в Панкиси с мужем и детьми шесть лет назад. Хотя полномасштабные боевые действия в республике завершились, а в Грозном теперь утвердилось новое чеченское руководство, пользующееся поддержкой Москвы, Темирбулатова считает: 'Там все еще идет война. Если вы им не понравитесь, они придут к вам в дом и убьют вас'.

Маргошвили придерживается того же мнения; она рассказывает, что русские убили ее родственников-беженцев, вернувшихся в Чечню после войны. 'Если бы мир помог Чечне так, как сейчас помогает грузинам, никакой войны в Грузии бы просто не было', - полагает она.

Некоторые утверждают, что августовский конфликт не стал для них сюрпризом. По словам Темирбулатовой, еще в июне-июле ей звонили родственники, у которых сложились хорошие отношения с солдатами с российской базы под Грозным. 'Они советовали: 'Возвращайся в Чечню, русские говорят, что в августе начнут войну в Грузии', - вспоминает она. - Солдаты говорили нашим родным: предупредите своих'.

Но многие категорически отказываются возвращаться на родину. 'В Чечне нам негде жить, наш дом разрушили русские', - объясняет Эрзнукаева; она с семьей вернулась в Дуиси, не сумев пересечь границу Турции без действительных паспортов.

Что же касается признания Москвой независимости 'отколовшихся' грузинских регионов - Северной Осетии и Абхазии, которое, по мнению некоторых аналитиков, может способствовать росту сепаратизма в самой России, то его некоторые здешние беженцы называют циничным шагом. 'Нас несколько миллионов, а осетин - несколько тысяч, - говорит Темирбулатова; пока мы беседуем, четверо ее детей играют на запущенной детской площадке. - Мы помним: они убили много людей, даже детей убивали. Многие пропали без вести. А теперь они говорят другому народу: 'Вы свободны, вы независимы'. Россия говорит, что в Цхинвали она защищала своих граждан. Но мы тоже были гражданами России, а они нас убивали'.

__________________________________

Р.Питерс: Почему мы должны бояться Путина ("USA Today", США)

Не лгал ли Саакашвили? ("Spiegel", Германия)

Запад не желает верить в то, что агрессор - Грузия ("The Washington Times", США)

Главным проигравшим в Грузии может оказаться Россия ("The Independent", Великобритания)

Во что обходится Путин ("The Financial Times", Великобритания)

Следующей целью России может стать Украина ("The Wall Street Journal", США)

Как Америка может приструнить Россию ("The International Herald Tribune", США)